LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

235 5 TITEL, Österreichische Werkkultur; Hodler und die Schweitzer; Ludwig Richters Zeichnungen; Luigi Kasimir; Käthe Kollwitz; Wien u.a. 1916-1950, Fotos, sowie tls. farb. Abb., ges. 770 S., Ln./HLn./Pappband, 1 Einband stark berieben <1182242F verkauft! Zuschlag: 30
1II-III Einloggen

236 2 TITEL HISTORISCHE RINGE, Ringsammlung des Berliner Schlossmuseum; Liebesringe - Goldeschmiedekunst, Berlin 1938, Fotos u. tls. farb. Abb., ges. 136 S., Ln./bedruckter Karton <1222045F verkauft! Zuschlag: 40

237 POLYTECHNISCHES JOURNAL, 12 gebundene Jahrgänge, Hrsg. Johann Gottfried Dingler, Stuttgart, 1838- Nr. 67, 68 u. 70; 1839- Nr. 70-72; 1840- Nr. 75-77; 1843- Nr. 90; 1844- Nr. 91; 1846- Nr. 100, mit 90 Tafeln, tls. Kupferstiche, Bethell´s Tauchapparate, Mahlmühlensystem, Edges Apparat zum Messen des Gases u. Wasser etc., Hossauers Apparat zum galvanischen Vergolden, Howarth´s Spinnmaschine, Richemont´s Löth-Apparate ..., ges. 6260 S., Vorsatz alle m. Stempel "Königl.-Preuss. Berginspection ...

238 6 TITEL KRAFTFAHRZEUGE UND CHAUFFEURKURSE, Westerkamp - der Flüsiggasbetrieb bei Kraftfahrzeugen; Technische Praxis Chauffeurkurs; König - Chauffeurkursus; 2 Bde. Chauffeurkurs Ing. Karl Blau (7. und 8. Aufl.); Ratgeber für Automobilisten, Richard C. Schmidt Berlin u.a. 1917-1942, zahlr. Abb., wenig Fotos, ges. 1040 S., Ln., tls. berieben, 1 Titelblatt fehlt <1262007F

239 DAS DEUTSCHE EISENBAHNWESEN DER GEGENWART, Bde. 1 und 2, Berlin 1911, Fotos, tls. farb. Abb., Tafeln und Karten, 1x im Anhang Karte "Geschichte d. Entwicklung d. deutschen Eisenbahnen", ges. 1170 S., großf. goldgepr. Ln., Einbände berieben u. bestoßen <1202106F verkauft! Zuschlag: 55

240 HANDBUCH DES PREUSSISCHEN EISENBAHNRECHTS, Dr. G. Eger, 2 Bde., Breslau 1889 u. 1896, ges. 1386 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, 1 Rücken angeplatzt <1184906F verkauft! Zuschlag: 25

241 DER FLIEGER "ÄLTESTE DEUTSCHE LUFTFAHRT-MONATSSCHRIFT", ges. 33 Ausgaben, 1950- Nr. 1-12; 1951- Nr. 1-12; 1952- Nr. 1-12, Englische Militär- u. Zivilflugzeuge, Entwicklung "Bomber B", Republic F-84 "Thunderjet", Sowjet-Flugzeuge, "Automatische Piloten" für selbststeuernde Flugzeuge, Italiens Luffahrt-Industrie nach d. Kriege, Douglas Liftmaster (erstes Flugzeug m. Auto an Bord), Segelflug-Weltmeisterschaften 1952, Innsbrucker-Föhnflüge, Technik und Ausrüstung etc., Fotos, Abb., Karten und ...

242 LOT 45 BÜCHER UND KLEINSCHRIFTEN LUFTFAHRT, dabei 16 Deutsche Fliegerkalender/Fliegerkalender der DDR Jahrgänge 1967, 1970-1972, 1976, 1980, 1981, 1983-1991; Bibliographie Luftschiffahrt 1503-1913, über 1200 Titel zum Thema Luftfahrt, Luftballone, Zeppelin etc.; Geschichte der schweizerischen Luftfahrt, 1942; Pioniere der Weltluftstraßen, 1943; Zeppelin marsch, Die deutschen Luftschiffe von LZ 1 bis LZ 129, 1936; Zeppelin fährt um die Welt, 1929; Entwicklung und Stand der Verkehrsflugsicher... verkauft! Zuschlag: 100
1II/II-/III Einloggen

243 DER FLIEGER "ÄLTESTE DEUTSCHE LUFTFAHRT-MONATSSCHRIFT", ges. 21 Ausgaben, 1955- Nr. 1-15; 1956- Nr. 1-6, Auster B-5 (AOP MK 9), Folland Fo-141 "Gnat", Bristol-Hubschrauber (B-171 "Sycamore") im Einsatz, Fouga "Magister" - Standard-Stahltrainer für d. Nato, Transporter d. US-Luftwaffe, künftige Flugzeuge d. deutschen Luftwaffe, Schweizer Düsenjäger FFA P-16", Situation d. westl. Luftrüstung, Aufbau d. deutschen Lufthansa, "Operation Deepfreeze" - Vorausabteilung in d. Antarktis, Flugbasis T...

244 DER FLIEGER "ÄLTESTE DEUTSCHE LUFTFAHRT-MONATSSCHRIFT", ges. 24 Ausgaben, 1953- Nr. 1-12; 1954- Nr. 1-12, Ju-388 als Fernaufklärer, Fokker F-27 "Friendship", US-Luftstreitkräfte, Entwicklung verschiedener Fluzeugmodelle: Bomber, Jäger, Aufklärer u. Verkehrsflugzeuge, Schwedische Luftfahrt-Industrie SAAB (SAAB-24 Zerstörer), Frankreichs-Luftfahrt-Industrie, Tschechische Luftfahrt-Industrie, Farnborough - Schaufenster d. engl. Luftfahrt, Kampf um den Höhen-Weltrekord, Lastensegler, Technik ...

245 6 TITEL JAHRBUCH DER LUFTFAHRT, K. F. Reuss, Hamburg 1951-1957, Fotos, Tabellen, 1 Kalendarium ungebraucht, ges. 2360 S., 1 Vorsatz m. Zeilenstempel "Luftfahrtverein Unterweser...", silbgergepr. Ln., noch fertigstellen, <1222071F

246 5 TITEL FLUGZEUGKONSTRUKTEURE UND FLUGZEUGTYPEN: Hugo Junkers - Pionier der Luftfahrt und seine Flugzeuge; Ernst Heinkel - Pionier der Schnellflugzeuge; Willy Messerschmitt; Kurt Tank - Konstrukteur und Testpilot bei Focke-Wulf; Die ersten Strahlflugzeuge der Welt, 1983-1996, ges. 1823 S., zahll. Fotos, 3-Seiten-Ansichten versch. Flugzeugtypen, technische Daten etc., alle großf. GLn., illlustr. SU, 7,5 kg <1248783F verkauft! Zuschlag: 55

247 7 TITEL FLUGWESEN UND ZEPPELIN, Im Fluge durch die Lüfte, 1912; Flugplatz Johannisthal Berlin, 1913; Luftfahrten im Frieden und im Kriege, 1913; Deutschlands Eroberung der Luft, 1. Band, 1915; Graf Zeppelin und die deutsche Luftfahrt, um 1927; Wörterbuch des Flugwesens, 1941; Reisen und Abenteuer im Zeppelin, 1958, ges. 1385 S., zahlr. Abb., GLn./kart., Einbände teils beschabt/bestoßen <1248353F

248 32 HISTOIRES ENFANTINES (Kindergeschichten), Französisches Kinderbuch, Libraire L. Martinet, Paris um 1900, 32 Blatt m. zahlr. farbigen Abb., jedes Blatt m. einer Einzelgeschichte u. Reimversen, Vorsatz m. Widmung für ein 5-jähr. Kind zum Geburtstag 2.6.1942, querf. goldgepr. HLn.., A4, bestoßen <1248908F

249 GESCHICHTE DER ISRAELITEN "seit der Zeit der Maccabäer bis auf unsere Tage", Isaak Markus Jost, Schlesingersche Buch- u. Musikhandlung, Berlin 1820 u. 1821, 9 Bücher in 2 Teilen in 1 Band m. zusammen 702 S. sowie 114 S. Anhänge zu den 9 Büchern, Pappband um 1850, stark bestoßen u. beschabt, Block durchgehend fleckig u. gebräunt; dazu "Die Grundzüge der israelitischen Religionsgeschichte", 1908, 128 S., GLn. <1268414F
III Einloggen

250 JÜDISCHES GEBETBUCH, Russische Ausgabe 1908, hebräischer Text ca. 400 S., gepr. Ln., Vorsatz m. dt. handschrift "Zur Erinnerung a.d. Nachtquartier i.d. Synagoge in Grusdi, 22.7. 1915, Weltkrieg 1914/15 Rußland", Gelenke stark gelockert <1204715F

251 2 TITEL JUDENTUM, Neue Enthüllungen - Judenflinten, H. Ahlwardt, Dresden 1892; Das Judentum in der deutschen Vergangenheit, G. Liebe, Dresden 1903, 1 Band mit Abbildungen, ges. 164 S., Ln./Broschur, berieben, tls. fleckig, 1 Band m. Randmägeln <1242013F verkauft! Zuschlag: 45

252 SAMMLUNG CA. 380 EX LIBRIS, 1752 bis neuzeitlich, dabei Joachim von Stülpnagel (1880-1968, Gen. der Infanterie); Walter von Eberhardt (1862-1944, Gen.Ltn., 1913 1. Inspekteur der Fliegertruppen); Heinrich von Albedyll (1865-1942, preuß. Generalmajor); Curt von Ulrich (1876-1946, 1934-1944 Oberpräsident der preuß. Provinz Sachsen); Daisy von Freyenbeg d´Ora (1913-2010, Schauspielerin, 1931 Miss Germany); F.A. Brockhaus Leipzig/Abt. Luftschutzraum, Berliner Morgenpost 1938, Offiziersbücherei... verkauft! Zuschlag: 150

253 GESCHICHTE DER LITURGISCHEN GEWÄNDER DES MITTELALTERS, Dr. Fr. Bock/Dr. G. Müller, Bde. 1 u. 2 (von 3), Verlag Max Cohen &. Sohn, Bonn 1859 u. 1866, m. ges. 100 Bildtafeln, davon 52 farb., 40 u. 836 S., orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, Kanten berieben, innen sehr gut, Standardwerk <1181032F

254 BESCHREIBUNG DER METROPOLITANKIRCHE ST. STEPHAN, zu Wien, (Joseph Ogesser), Wien 1779 bei den Edeln von Ghelenschen Erben, m. 18 von 20 Kupfern, 335 S., (Titelblatt u. S.1/2 fehlt, 1 Verzeichnis, Urkunden-Anhang m. 158 v. 184 S., marmoriertes Halbleder m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, innen sehr gut <1221035F verkauft! Zuschlag: 70
1II- Einloggen