LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

609 DIE ORDEN UND EHRENZEICHEN, der deutschen Bundesstaaten im Weltkrieg 1914-18, Oldenkott-Oreha, Rees/Rhein 1932, kpl. m. 221 Bildern (Bild Nr. 1 ist 2fach vergeben, Stern v. Schwarzen Adler-Orden u. Stern mit Schwertern!, bei Köberich nur 220 angegeben!, dafür Württemberg Bild 91 u. 92 abklappbar am oberen Rand übereinander sitzend!), Einband m. leichten Gebrauchsspuren u. etwas fleckig <1264210F
I-/II- Einloggen

610 3 ALBEN BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Bde. 1, 2 u. 3, Bde. 1 u. 2 "mit Sonderabteilung Deutsche Jugend unser Stolz - unsere Zukunft", beide komplett, Vorwärts durch eigene Kraft (299 von 301 Bildern, Nr. 252 u. 278 fehlen), Zigarettenfabrik Kosmos Dresden 1933-1936, ges. 1007 s/w Fotos u. tls. farbige Abb., u.a. Erster SS-Apell der Gruppe Ost, Potsdam 1933, Gedenktag d. Kämpfer von 1923, Gau- u. Reichsparteitage in Königsberg, Gera u. Nürnberg, Uniform- u. Dienstgradabzeichen der HJ u. DJ, Ki... verkauft! Zuschlag: 700
4II/II- Einloggen

611 REUNION WELTKRIEGSBILDER 1914-1918, Obercunnersdorf 1933, kpl. m. 200 Bildern, goldgepr. Einband m. leichten Gebrauchsspuren <1264211F

612 BILDER AUS DEN DEUTSCHEN KOLONIEN, Onno Behrends (1933), kpl. m. 60 gesteckten Bildern u. 1. Karte, roter Einband (es extistiert auch Variante m. grünem Einband m. Elephant) <1264209F
613 DEUTSCHE UNIFORMEN - ALBUM SA-SS-HJ, komplett m. 240 farb. Bildern, SA-Führung, SS-Reichsführung, Gruppe Ostland, Westfalen, Südwest, Schlesien..., HJ etc., 1 Portrait A. Hitler, Sturm-Zigaretten Dresden 1933, querf. silbergepr. Einband m. Hoheitsadler, Einband berieben u. fleckig, Seiten tls. fleckig <1262072F verkauft! Zuschlag: 400
4I-II/II- Einloggen

614 SAMMLUNG CA. 5850 EINZELBILDER/SERIEN, meist 1928-1941, Saba Schiffsbilder, kpl. (250); Die Nachkriegszeit, Wappenschau, Caid Filmkünstler, Dt. Scholle, Fahnen, Reederei-Flaggen, Dt. Uniformen 1864-1914, Prärie u. Urwald, Fußball, Hagenbeck, Handwerk, Film, Schönste Frauen, Sport, Tanz, greiling Münzsammlung, Geheime Mächte, Herausragende personen, Militär u. Uniformen, Gutscheine etc., dichtgepackter Karton, 30x22x11cm <1269022F verkauft! Zuschlag: 300

615 SEEFAHRT TUT NOT! GESCHICHTE DER DEUTSCHEN SCHIFFAHRT und d. deutschen Kolonien, Album 1 "Von der Frühzeit bis 1871", kpl. mit 180 farb. Bildern, Kurbrandenburg Flotte d. Großen Kurfürsten, Kriegskoggen Deutsch-Ritter, Marine d. Norddeutschen Bundes - Wilhelmshaven, Uniformen d. Preußischen Armee etc., Dressler Zigarettenfabrik Dresden 1933, querf. gepr. Pappband, versilber. Abbild d. Goldmedaille m. einer Fregatte d. Kurbrandenburgischen Marine 1681, leicht berieben, Rücken u. Ecken tls. b... verkauft! Zuschlag: 110

616 BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Kosmos 1933, Album 1, kpl. m. 308 Bildern (original Fotos), goldgepr. Karton, Vorderdeckel fleckig m. Gebrauchsspuren <1244101F verkauft! Zuschlag: 100

617 ALBUM - DER WELTKRIEG 1914-1918, "Geschichte des Weltkrieges in Ost und West", kpl. mit 200 Bildern, Hrsg. Hermann Fricke Würstchen- und Fleischkonservenfabrik, Halberstadt 1933, silbergepr. Ln., Einband beschädigt <1182014F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II/II- Einloggen

618 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Greiling 1936, Album 1 u. 4 Mappen Großbilder, kpl. m. 265 Bildern u. allen 4 erschienenen Mappen mit je 6 Großbildern, Einband berieben <1264146F

619 DAS NEUE REICH, Eine Bilderfolge unserer Zeit, Greiling 1933, kpl. m. 156 Bildern, Einband m. leichten Gebrauchsspuren; dazu Hindenburg, Greiling 1934, kpl. m. 27 Bildern, Kartoneinband fleckig/knittrig, Ergänzungsalbum zu Männer u. Ereignisse unserer Zeit II <1264000F verkauft! Zuschlag: 70
I-/II/III Einloggen

620 DER WELTKRIEG 1914-1918 OST- UND WESTFRONT, Hrsg. Fricke Halberstädter Würstchen, 1933, Bilder 38 u. 39 fehlen, silbergepr. Ln. <1202018F verkauft! Zuschlag: 70

621 BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, Bd. 1, komplett m. 308 s/w Bildern, SS-Apell d. Gruppe Ost, 5. Parteitag in Nürnberg, Stapellauf d. Panzerkreuzers "Admiral Scheer", Kavalleristentag in Düsseldorf, Trommler d. HJ, Deutsches Turnfest etc., Zigarettenfabrik Kosmos Dresden 1933, goldgepr. Karton, berieben, Einband im oberen Bereich m. Knick,Vorsatz fleckig <1262054F verkauft! Zuschlag: 90

622 4 ALBEN WAFFEN,WEHRMACHT, REICHSWEHR U. REICHSHEER, Das waffenstarrende Ausland; Die dt. Wehrmacht; Die Reichswehr; Das Reichsheer und seine Traditionen, alle komplett, Brinkmann, Eckstein u.a. 1933-1936, colorierte Fotos u. farb. Abb., großf. und tls. querf. Karton, berieben, 1 Band tls. m. blaugefärbten Klebeflecken, 1 Einband m. Klebefilm repariert <1262064F verkauft! Zuschlag: 70

623 3 ALBEN ABDULLA AUTOMOBILE, Marken des In- und Auslandes, Teil 1 u. 2; Im Auto mit Abdulla durch die Welt, alle komplett, mit ges. 462 farb. Bildern, 1931 u. 1932, querf. Karton/ 2 Folien-SU <1262065F verkauft! Zuschlag: 110
3I-II Einloggen

624 SPORT UND STAAT, Bände 1 u. 2, Hrsg. Deutsche Arbeitsfront, Berlin 1936 u. 1937, Bd. 1 m. 246 von 250 Bildern (Serie B/Bild 13, C/18, G/5, G/13fehlen), Panorama zur Hälfte abgeschnitten, Bd. 2 m. 158 Bildern, komplett, zahlr. farbige Abb., goldgepr. GLn./HLn., Einbände fleckig <1268786F verkauft! Zuschlag: 65

625 8 ALBEN UNIFORMEN, Deutsche Uniformen: Zeitalter Friedrich d. Großen, Freiheitskriege, Deutsche Einigung Bde. 1 u. 2, alle komplett; Uniformen der Alten Armee (kpl.), 3x Uniformen der Marine und Schutzruppen, 1x kpl., 2 Bde m. jeweils e. fehlendem Bild (Nr. 51 bzw. 94), Waldorf-Astoria/Sturm Zigaretten München/Dresden 1932/1933, farbige Bilder, querf. Pappband/Karton, berieben u. leicht fleckig <1262105F verkauft! Zuschlag: 80
2I-II/II- Einloggen

626 5 ALBEN: Stollwerck Sammel-Album Nr. 2, 1899, 186 (von 288) Bilder, goldgepr. GLdr.; Orden, Waldorf-Astoria 1933; Mit Carl Hagenbeck auf Tierfang, Eckstein 1929; Der Zweite Weltkrieg im Bild, Band 2; Abenteuer von Münchhausen und Don Quijote, beide Eilebrecht 1952/1955, letzte 4 Alben alle komplett, kart.; dazu F. Hirts Deutsches Lesebuch um 1900, 366 Seiten, innen beklebt m. über 1000 Werbungs-Vignetten (leicht löslich) <1268021F verkauft! Zuschlag: 165
3I-/II/II- Einloggen

627 44 SAMMELBILDER MILITÄR, Deutsche Befreiungskriege, Deutsch-Französicher Krieg, Eroberung d. Forts von Taku, Moderne Panzerschiffe im Gefecht, modernes Hinterlade-Stahlbronzengeschütz, Kaiserl. Marine, Hrsg. "Jodella"; "Emil Glück Colonialwaren Meissen"; "Georg Wiedel Meissen"; "Dr. Thompson Seifenpulver"; "Hansi Kakao"; "Guthmann´s Cosmos-Seife"etc., um 1900, farb. bedruckter Karton, berieben, Randmängel, Knicke, 1 Riss 60mm, kleine Fehlstelle (minimaler Bild- u. Textverlust) <1262193F
628 5 ALBEN GESCHICHTE, WAPPEN UND ZÜNFTE, Kampf ums Dritte Reich, komplett m. Röhmbildern; Wahrhaftige und Eigentliche... - Der Wehrstand, kpl.; Wappenschau, kpl.; Bilder deutscher Geschichte, kpl.; Auf deutscher Scholle (Nr. 270 fehlt), Reemtsma, Tengelmann u.a. 1929-1936, farb. Abb., großf. Karton, tls. berieben, 1 Album m. welligen Seiten <1262063F verkauft! Zuschlag: 50