Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

775 2 AUSZEICHNUNGEN PANKGRAFEN-GESELLSCHAFT eines Mitgliedes: Halskreuz an Kordel; Brustkreuz an Trageschleife, beide goldfarbenes Buntmetall, tls. emailliert; 2 emaillierte Reversnadeln 10 u. 21mm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1228058F

776 BADISCHE SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE 1908-1918, mit Verleihungstüte, Weißmetall/versilbert, Schmetterlingspunze, Portr. Großherzog Friedrich II., Band gebraucht, rot bedruckte Tüte "Großh. Bad. silberne Verdienstmedaille am Bande d. militär. Karl-Friedrich Verdienstmedaille" <1221011F verkauft! Zuschlag: 40

777 KÖNIGRIECH BAYERN STAATSPREIS IN BRONZE, Stempelschneider "A.B." (Alois Börsch), Bronze, Portrait Prinzregent Luitpold von Bayern, rs. Lorbeerzweig u. Bez. "Staats-Preis K.B. Staatsministerium des Innern", Ø 56mm, tragbar, m. Tragekette aus Bronze, um 1910 <1264810F

778 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, Weißmetall/verkupfert, bewegliche Krone, Band fehlt, im goldgepr. Etui, Herst. "Hofkunstanstalt und Ordenfabrik Jacob Leser Straubing", beschabt, Karton-Einlage lose <1268088F verkauft! Zuschlag: 55

779 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 3. KLASSE MIT SCHWERTERN, 3. Form 1913, Buntmetall/bronziert, etwas gedunkelt, am Bandabschnitt <1208236F verkauft! Zuschlag: 35

780 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR 25 DIENSTJAHRE, (1884-1918), Bandschnalle, Bronze/vergoldet <1249000F verkauft! Zuschlag: 45

781 HAMBURGER HANSEATENKREUZ, Bronze/emailliert, Versilberung gedunkelt, Band fehlt <1264945F verkauft! Zuschlag: 50

782 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1914, Bronze/vergoldet, leicht gewölbt, rs. glatt, Prägefehler a.d. "4" von "1914" (Querstrich fehlt), tls. leicht gedunkelt <1249001F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

783 BRONZENE VERDIENSTMEDAILLE MECKLENBURG-SCHWERIN, Stempelschneider "W. Kullrich F.", Portr. Großherzog Friedrich Franz II., am Bandstück, verliehen 1872-1897 <1269002F verkauft! Zuschlag: 135
3I-/II Einloggen

784 MILITÄR-DIENSTKREUZ 2. KLASSE, f. XII Dienstjahre, Mecklenburg-Schwerin, Buntmetall, Medaillons Silber, am Bandstück <1269003F verkauft! Zuschlag: 180

785 ERINNERUNGSMEDAILLE MECKLENBURGISCHE ARTILLERIE, Großherzoglich Mecklenburg. Feldartillerie-Rgt. Nr. 60) von 1813-1913 zum 100jährigen Bestehen, Herst. "C. Poellath Schrobenh.", Stempelschneider "L.G.", Buntmetall, Versilberung tls. leicht berieben, m. Portrait Großherzog Friedrich Franz II., an vernähter Bandschleife m. Tragenadel <1261072F

786 ADLER MIT JUBILÄUMSZAHL "50", der Inhaber des Königlichen Hausorden v. Hohenzollern, Silber, Wappenschild emailliert, 2 winzige Chips, Jubiläumszahl Silber/verbödet m. entsprechendem Luftloch, frühe Fertigung v. Sy & Wagner, am Bandabschnitt, im schwarzen Etui <1201229F verkauft! Zuschlag: 500

787 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN MIT JUBILÄUMSZAHL "50", Silbermedaille "Verdienst um den Staat", Stempel Typ F (Weigand 1893-1905), kleine parallel stehende Öse, Jubiläumszahl Silber, korrekt montiert, (Schrift ist Vorderseite), Band fehlt <1241124F verkauft! Zuschlag: 270

788 URKUNDENGRUPPE SERGEANT DER SCHUTZTRUPPE in Deutsch-Südwestafrika, im 1. Weltkrieg Feldwebel-Leutnant u. späterer Oberstadtsekretär in Köln, 1900-1925, ges. 30 Teile: 6 Verleihungsurkunden, Besitz-Zeugnis EK II 1914, Jan. 1916, OU Gen. d. Inf. Hans "Gaede" (1852-1916, Pour le Merite 1915), m. Begleitschreiben des Landw.-Inf.-Rgt. 56, 13.1.1916; Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse, 1906; Südwest-Afrika-Denkmünze, 12.6.1907, Feld-Rgt. Nr. 2, OU Bezirks-Kdr. Solingen OberstLtn. "von der Groeben";... verkauft! Zuschlag: 450

789 ROTE ADLERORDEN-MEDAILLE, 2. Form 1871-1908, Silber, am Dreieckband, getragen <1269005F verkauft! Zuschlag: 240

790 EK I 1914 AN SCHRAUBSCHEIBE, Fertigung um 1939/40, Eisenkern/gewölbt, matt lackiert, m. Adern u. einigen kleinen Blasen, m. Haltedorn, 21gramm <1264305F verkauft! Zuschlag: 135

791 EK I 1914 MIT WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939, Zusammenbau aus originalem EK I 1914 u. neuzeitlich nachgefertigter Wiederholungspange 1939 2. Form, EK I m. Herst. "KO", (Klein & Quenzer), seidenmatt lackierter Eisenkern, Zarge an beiden seitlichen Kreuzarmen leicht geöffnet, flache Nadel, Wiederholungsspange m. beweglichem Scharnier befetigt <1268355F verkauft! Zuschlag: 450
3I-II Einloggen

792 MEDAILLE ZUM KRONEN-ORDEN, 1. Form, Bronze/vergoldet, angelötete, durchbrochen gearbeitete Krone, am vernähten Bandstück; dazu 3er Knopflochdekoration, Kr.-Ord. Med./SEHO-Verdienstmed./Bayern Ludwigskreuz <1264948F verkauft! Zuschlag: 135

793 EK I UND EK II 1914, beide Eisenkerne m. Sprung, EK I, Silber/punziert "900", gewölbt (Riß links neben dem W); EK II Herst. "K.A.G." (Riß zwischen Krone u. W), am Bandstück <1264306F verkauft! Zuschlag: 165

794 KREUZ DES ALLGEMEINEN EHRENZEICHENS, Ritzmarke "W" (Wagner), Silber, Medaillons vergoldet, ohne Band <1269006F verkauft! Zuschlag: 100