Orden Deutsches Reich 1871-1918, Freikorps, Weimar, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

838 VERWUNDETENABZEICHEN MARINE 1918 IN SILBER, Tombak/versilbert, polierte Kanten, unmarkierte Fertigung v. Deumer <1269009F verkauft! Zuschlag: 180

839 SATZ 3 VERWUNDETENABZEICHEN 1918, in schwarz u. 2x in Silber, schwarz u. Silber Eisen, berieben, verliehene Stücke; das 2. Silberne Buntmetall, durchbrochene Ausführung d. 30er Jahre, geringe Reste d. Versilberung, Nadel ergänzt <1264312F verkauft! Zuschlag: 90

840 4 VERWUNDETENABZEICHEN IN SCHWARZ, 3x Eisen, 1 Nadelbock m. Lötzinn nachlelötet; 1 Stück d. 30er Jahre, Buntmetall, Lackierungen berieben <1264809F verkauft! Zuschlag: 80

841 2 VERWUNDETENABZEICHEN 1918, in schwarz bzw. in Silber, Eisen bzw. Tombak, Lackierung stärker berieben, Versilberung tls. berieben <1264128F verkauft! Zuschlag: 50

842 SCHÜTZENSCHNUR 1. KLASSE, s/w/r Geflecht, 1 Eichel, ges. L. 39cm, teils geschlissen; Besitz-Zeugnis für einen Gefreiten der 9. Kp./Kaiserliche Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika, Keetmannshoop 15.11.1911, Dienststempel Schutztruppe Kommando des Südbezirks, OU Kdr. Südbezirk Major Grantoff, gr. A4, 2x gefaltet; dazu Atelierfoto des Trägers in Schutztruppen-Uniform, Atelier Dempwolf & Bolte/Hannover, fleckig <1268105F verkauft! Zuschlag: 150

843 2 VERWUNDETENABZEICHEN 1918, in Silber bzw. schwarz, Eisen, Versilberung ergänzt bzw. unmagnetisch, schwarz lackiert <1265130F verkauft! Zuschlag: 50

844 VWA IN SCHWARZ 1918 MIT BESITZZEUGNIS, Eisen, berieben, Haken fehlt, Besitz-Zeugnis Bezirks-Kdo. Freiburg i. B., 20. Okt 1919, f.e. Landsturm-Mann, OU Major u. Kdr. d. Landwehr-Bez., gef. <1261116F verkauft! Zuschlag: 65

845 SCHLESISCHER ADLER 2. STUFE, Eisen/lackiert, halbhohle einteilige Fertigung, tls. etwas Flugrost, Band fehlt <1264123F verkauft! Zuschlag: 50

846 8 AUSZEICHNUNGEN, Dt. Feldehrenzeichen; Kreuz Marinekorps Flandern; 2 Kyffhäuser-Denkmünzen; dto. Abz.; Kreuz 25 Jahre im Preuß. Landes-Krigerverband; dto. Jub.-Abz. vor 1918; Ehrendenkmünze d. WK, tls. emailliert, 2 Bänder fehlen <1264318F verkauft! Zuschlag: 120

847 3 AUSZEICHNUNGEN UND 1 ABZEICHEN, Allgemeines Ehrenzeichen Preußen; Schlesischer Adler 1. Stufe (Umbau); Kreuz 2. Klasse Preuß. Landes-Krigerverband, Allg. EZ Silber, Band fehlt, Tragespuren; Schles. Adler Umbau aus 2 Stufe, Buntmetall, Nadel ergänzt (geklebt u. quer broschiert); KV-Abz. Weißmetall, am Band; Mützenabz. Marineverein, Tombak Hohlprägung, Zusammenbau, m. angelöteter Landwehr-Reichskokarde <1264813F verkauft! Zuschlag: 110
3I-/II Einloggen

848 2 STAHLHELMBUND-EINTRITTSABZEICHEN, für "1925", Silber/emailliert, rs. bez. "935" u. Herst. "sth" (Stahlhof Magdeburg), graviert Landesverband Berlin-Brandenburg 9.1.25, Stahlhelm-Auflage u. Nadel fehlen; für "1931", Tombak/verslb./emailliert, Herst. "sth", rs. graviert "N.M. 464 10.4.31", bauchige Nadel, Ø 30mm <1268849F verkauft! Zuschlag: 120
4II/III Einloggen