Alte Waffen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

91 KATZBALGER IM STIL UM 1520, Süddeutsch/Norditalien, qualitätvolle Historismus-Fertigung um 1880, qualitätvoll geschmiedete Klinge, beidseitig 3 dünne Hohlkehlen, die Fehlschärfe, (L. 6cm m. je 2 weiteren Hohlkehlen, also je 5), Klinge L. 73cm, Br. 4cm, fast geschlossener S-förmiger Parierbügel m. einseitig Spiralelementen, die Enden kugelförmig ausgeschiedet, ebonisierter glatter Holzgriff, ehemalige Wicklung fehlt, stark plastisch geschmiedeter reliefierter Knauf, ähnlich denen mancher... verkauft! Zuschlag: 650

92 PERKUSSIONSPISTOLE UM 1840, Frankreich/Belgien, glatter Achtkantlauf, oberseitig bez. "Acier", ca. Kal. 17,5mm, tls. geschnittenen florale Verzierungen, punziert "1782", Lütticher Beschußzeichen "ELG" u. "8", Schloßteile Eisen, m. geschnittenen Verzierungen, Schloß intakt, polierter Wurzelholz-Schaft, im Griff geschnitzte Ährenmotive, Abzugsbügel, Kolbenkappe u. Ladestocktülle Neusilber m. Verzierungen, eiserner Ladestock, ges. L. 33cm <1244266F verkauft! Zuschlag: 400

93 PERKUSSIONS-JAGDGEWEHR, Damast-Achtkantlauf, ca. Kal. 17,5mm, Messingkorn, Lauflänge 86,8cm, Schloßteile Eisen, gewölbte Schloßplatte, bis auf den Hahn alles narbig, Hahn floral geschnitten, Arretierung intakt, m. Pistonsicherung, polierter Holzschaft m. verziertem Gegenblech u. Kolbenkappe aus Messing, Abzugsbügel Holz m. aufgelegtem Messingbügel, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 126,5cm, um 1850 <1264108F

94 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., runder glatter Lauf, Kal. 20mm, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler polierter Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Abzugsbügel Messing, Kolben m. Messing-Klappfach u. eingelegtem Messing-Halbmond, eiserner Ladestock, 2 eiserne Laufbänder, 2 Ösen für Trageriemen, L. 131cm, alle Metallteile narbig u. geputzt <1228135F

95 VORDERLADER-PERKUSSIONGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., achtkantiger u. runder glatter Lauf, Kal. 15mm, Messing-Korn, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Kolbenbacke, mehrere Wurmgänge, eiserner Ladestock, 2 Messing-Laufbänder, L. 134cm, alle Metallteile narbig u. geputzt, alle Messingteile neuzeitlich ergänzt <1228136F

96 SAMMLUNG 142 HISTORISCHE GEWEHRGESCHOSSE, Rundkugeln, Kal. 11-22 mm, (16. -19. Jh.), Minie-Geschosse, (Spitz- u. Rundkopf), Lorenz-Systeme, Bolzengeschosse, Zündnadel-Langbleie, Dt. Geschosse f. Gewehr 71, 88 u. 98 etc., tls. Schlachtfeldfunde d. 30jähr. Krieges, 7jähr. Krieges, 1806-1815, 1848-1871 u. 1. WK, eindrucksvolle Zusammenstellung, in großen Etui m. aufgelegtem Messingschild u. Widmung v. 1897 f. e. Tischgenossen in Oberglogau <1265256F verkauft! Zuschlag: 500

97 ZIELFERNROHR BX3 1. WELTKRIEG, Herst. "Dr. Walter Gerard Charlottenburg" u. "Gew. 3989 a", eine Schiene ebenfalls "3989" gestempelt, Eisen, die beiden Endringe Messing, schwarz lackiert, klare Optik, sehr gut erhaltene original Brünierung, Skalenbereiche 3-9, 10 u. 12, ges. L. 24,8cm, m. 1 Leder-Schutzkappe sowie Tragetasche m. feldgrauem Leinenbezug u. brauner Koppelschlaufe u. Lederdeckel, m. Katsenstempel "B. 3X Dr. Walter Gerard Charlottenburg Gewehr Nr. 538 a" u. "h" sowie "7147 a 2" u. "X... verkauft! Zuschlag: 240

98 GANZHARNISCH, Eisenblech, im Stile des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, tls. brüniert/bronziert, beweglich Teile, diverse Schnallen u. Riemen, tls. Lederfutter, ges. H. 172cm, schöne Schmiedearbeit, mit Schwert im Stil der Zeit, Spanische neuzeitliche Fertigung nach Film El Cid, verzierte Klinge, Eisernes Gefäß m. mehreren Bügeln, geflochtene Wicklung aus Eisendraht, ges. L. 102cm, beiliegend Kaufrechnung über 1900 D-Mark der Fa. Die Waffenkammer, Rothenburg ob der Tauber, 14. Juli 1981 <1... verkauft! Zuschlag: 200

99 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, um 1850, gezogener Achtkantlauf m. 24 Direktrillen, Kal. ca. 11mm, eiserne Kimme u. geschobenes Korn, brünierte eiserne Schloßteile, Schloßplatte bez. "JL", polierter Holzschaft m. Hornnase, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Eisen/brüniert, eiserner Ladestock, ges. L. 22cm, im Abzugsbereich umlaufender reparierter Riss, an Schaftunterseite vom Schloßblech ausgehender kurzer Riss (15mm) <1265025F verkauft! Zuschlag: 180

100 4 DEGEN UND SÄBEL-FRAGMENTE, 2 IOD 89 ohne Scheiden, Bodenfund, Eisengefäß (Wasserleiche), alles narbig, Griff fehlt bzw. Gefäß m. Klappscharnier Tombak, Holzgriff m. Wicklung ergänzt, m. Chiffre, beide Klingen stark rostnarbig; Kosaken- Schaschka, Klinge narbig, zahlr. Punzen, Doppeladler, Fertigung 1896, Scheide fehlt; Frankreich Säbel f. leichte Kavallerie M 1822, Klinge m. Herst. "...Chatellerault Juillet 1839", Gefäß Tombak m. starken Belag, div. Punzen, Rest v. Holzgriff, stark r... verkauft! Zuschlag: 280
2II/III/V Einloggen

101 PERKUSSIONSPISTOLE, Dekowaffe, Umbau unter Verwendung originaler Teile d. Französischen Kavalleriepistole M 1777 für Offiziere, aptiert auf Perkussion, glatter narbiger Rundlauf, Kal. 17,5mm, L. 18,2cm, Hahn u. Pfanne Eisen, sonst alle Teile u. Beschläge Messing, eigeschlagener Herst. "Charleville" (von dem 274 Stück hergestellt wurden), Holzschaft, Abzug fehlt, Ladestock aus Messing, ges. L. 33,5cm <1264381F verkauft! Zuschlag: 165
1II/III Einloggen

102 STEINSCHLOSS-TASCHENPISTOLE, gekürzt, Umbau aus längerer Pistole, narbiger, sechskantiger Lauf, Kal. ca. 10mm, Schlossteile Eisen, dunkler gebeizter Holzschaft, Ladestock fehlt, L. 22cm, vermutlich um 1830/40 <1248855F

103 SEITENGWEHR M 1888 UND 2 KUKRI, Österreich SG 88, Kammerstück des K.u.K. IR 68 Freiherr von Reicher für Uffz., Klinge m. Herst. "OEWG", Doppeladlerpunze, Parierstange m. Laufring, punziert "68 R" u. "895", Holzgriffschalen, Prierstange u. Knauf m. kleinen Narben, Knaufbügel fehlt, nachlackierte Stahlscheide m. kleinen Narben; Kukri m. Horngriff u. Einlage, Scheide m. verzierten Beschlägen aus Messing, die 2 Beimesser fehlen, d. 2. Stück Indien, Griff verziert/versilbert, punzierte Ledersch...

104 STEINSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche japanische Fertigung nach Englischer Pistole, runder glatter Lauf, ca. Kal. 16mm, Schloßteile Eisen, Platte m. "GR" u. Krone u. Bez. "Tower", Holzschaft m. Beschlägen aus Buntmetall, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1204178F

105 PERKUSSIONSPISTOLE, qualitätvolle spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, runder Lauf, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, polierter Holzschaft m. aufgelegtem Hirsch- u. Raubvogelkopf aus Tombak, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1168555F verkauft! Zuschlag: 90

106 3 DELABORIERTE KARTUSCHHÜLSEN 2. WK, England, Boden 10,5cm, Stempel "LOT...1944...RLB"; UdSSR: Boden 5,8cm bzw. 5,2cm, alle Messing, L. 25-31cm <1264975F verkauft! Zuschlag: 80

107 ZIELFERNROHR NR. 900, Schweizer Herst. "Kern Aarau 1941" u. "314.314", klare Optik m. ovalen Strichplatten, mit 3 Stufen-Schalter, brüniert, L. 21cm <1224048F

108 STEINSCHLOSSPISTOLE, Balkan/osmanischer Raum, Fertigung zweite Hälfte 19. Jhd., glatter runder Lauf mit silberfarbenen floralen Ornamenten, Kal. 14mm, Schloß funktionstüchtig, eiserne Schloßteile m. teils neuzeitlich ergänzten Schrauben, Schaft u. Griff m. Perlmutt- u. silberfarbenen Metallintarsien, hölzerner Ladestock, Kolbenbeschläge, Schlossgegenblech u. Abzugsbügel Messing, ges. L. 49cm, Drahtintarsien teils lose <1248856F verkauft! Zuschlag: 135
3II- Einloggen

109 5 ALTE TASCHENMESSER, 3 St. m. 1 Klinge; 1x Klinge u. Säge; 1x 2 Klingen, Dorn, Säge u. Korkenzieher, dieser m. Herst. "Pradel Potasse de Alsace", 2x Horngriffschalen, sonst Holz, tls. Messing-Beschläge, L. ausgeklappt 21-27cm, etwa 1900-1940 <1244442F verkauft! Zuschlag: 55

110 KONVOLUT WIKINGER AUSRÜSTUNG, für Reenactment/Living History, 2 Tuniken kurzarm, etwas Stikerei; 2 Trinkhörner, das große m. Symbolgravur u. gepunzten Leder-Tragehänger; Schmalsax m. geschmiedeter Klinge u. Griff aus Knochen, Holzscheide m. Besatz tls. Leder; Speerspitze, Schmiedeeisen m. gravierter Rune, ungeschliffen, f. Schaukampf; schwarze Ledertasche; Lederkoppel m. großer Metallschließe m. Fabelwesen, 2 weitere Metallschließen m. Symbolik, alles neuzeitlich, teils private Fertigung... verkauft! Zuschlag: 60