Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1031 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Paar Stiefel, 1. Weltkrieg, festes braunes Leder, Ledersohlen u. Gummi-Absätze, Gr. ca. 38/39, H. 37cm, stark beschmutzt, Sohlen an d. Spitzen beschädigt; Paar Gamaschen, 1. WK, braunes bzw. dunkelgraues filziges Tuch, Druckknopf-Verschlüsse, dabei Paar Gamaschenspanner, geweißtes Leder; Feldflasche 1. WK, Eisen, Bezug u. Verschluß fehlen; 2 Paar Handschuhe: Wehrmacht, dunkelbraunes Leder, aus mehreren Abschnitten zusammengenäht bzw. NVA: graugrünes Leinen, vernickel... verkauft! Zuschlag: 50
1II/II-/III Einloggen

1032 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG: Eichenlaub u. Kokarde für Schirmmützen der Panzertruppe/Wehrmacht, Metallfadenstickerei auf schwarzem Unterfutter, oberflächlich korrodiert; 7 Uniformknöpfe Reichsmarine, Eisen/Alu., bez. "Extra fein" bzw. mit Hoheitsadler, Vergoldung tls. vergangen, dabei 1x Kriegsmarine; 3 Koppelschlösser für Mannschaften: NVA, Jugoslaw. Heer u. Sowjetarmee, 2x Eisen, 1x Buntmetall, vergld./vernickelt, 1 Lackierung vergangen; dazu weiteres Koppelschloß <12750...

1033 3 EINSATZHELME: Italien Modell M-1 Luftwaffe, 60er/70er Jahre, Glocke dunkelblau lackiert, Emblen neuzeitlich nachlackiert, Gr. ca. 59, starke Lackmängel; Frankreich Modell 1951, olivgrün lackiert, Gr. ca. 58, beide Helme komplett m. Innenfutter u. Kinnriemen; Helmglocke Österreich, Modell 1975, olivgrün lackiert, Netzüberzug für Tarnmaterial, Innenfutter fehlt, Kinnriemen vorhanden, alle Helme unmagnetisch <1258024F

1034 PORTRAITBILD ERNESTO "CHE" GUEVARA, monochromes großf. Stoffbild d. 80er Jahre, Fotomontage, Brustportrait nach dem bekannten Foto von Alberto Korda (1960), im Vordergrund revolutionäre Garden zu Pferde, mit kubanischen Fahnen, nach Foto von Raul Corrales (1960), gerahmt, 115,5x85cm <1275044F verkauft! Zuschlag: 40

1035 7 LAUFBAHNABZEICHEN, Volksmarine, Maate: Seemännische-, Verwaltungs- u. Musikerlaufbahn; Fallschirmspringer-Abz. Niederlande, zur Felddienst- bzw. Ausgehuniform, alles ungebraucht <1175013F

1036 2 STAHLHELME MK. II, ähnlich dem britischen Brodie-Stahlhelm, 50er Jahre, olivgrün bzw. blaugrau lackiert, seitlich belgische Flaggen neuzeitlich ergänzt, tls. zerkratzt, Leder-Innenfutter u. Kopfpolsterung (1 brüchig, tls. fehlend/lose), Bez. "ABL 1949 X.B 1951", beide m. Web-Kinnriemen, 1 gerissen, Gr. 58/59, tls. stärkere Lackmängel <1238562F verkauft! Zuschlag: 50

1037 2 STAHLHELME BULGARISCHES HEER, Helm Modell 1936A, Glocke außen dunkelgrün, innen olivgrün nachlackiert, mehrlappiges Leder-Innenfutter ergänzt, Leder-Kinnriemen gerissen (nur 1 Riemen vorhanden), Gr. ca. 57, Lackmängel; Helm Modell 1951/72 VR Bulgarien Glocke olivgrün nachlackiert, helles Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. 59 <1258027F

1038 3 PLAKETTEN VR BULGARIEN, Holz mit Kupferbeschlag, Organisationen für die Landesverteidigung in Plowdiw u. Jambol <1213100F

1039 BAJONETT MODELL 1895, blanke Klinge m. Herst. "Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen", sowie chilenisches Wappen u. 3-Ring-Punze (Krupp), L. 25,2cm, Griffteile Eisen, Parierstange ohne Seriennummer, genietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, brünierte Stahlscheide m. Leder-Koppelschuh, Tragespuren <1278184F verkauft! Zuschlag: 60
I-/II/II- Einloggen

1040 EINSATZHELM MODELL 1948 ZIVILIVERTEIDIGUNG, ähnlich US-amerikanischer Helm M1, Metallglocke orangefarben lackiert, nicht magnetisch, grauer Kunststoff-Innenhelm m. beledertem Web-Innenring, Innenhelm u. Überhelm jeweils m. Web-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1238570F verkauft! Zuschlag: 25

1041 20 SERIENFOTOS KOPENHAGEN, um 1900, Schloßplatz, Königliches Theater, Königin-Luise-Brücke, Schlösser Kronborg u. Rosenborg, Hafenanlagen, Thorvaldsen-Museum etc., 1 davon Riva-Kai in Pola, auf Kartonträgern, 16x10cm <1218653F

1042 STEINSCHLOSSPISTOLE MAN 1813, geputzter Rundlauf, im Kammerbereich achteckig, ca. Kal. 17,8mm, punziert "D 1813" u. "MAN 13", Schloßteile Eisen/geputzt, Arretierung intakt, Nußholzschaft m. Kreisstempel "Aout 1814 EF...", Kolben punziert "D", Beschläge Messing, Schafttülle m. undeutl. Punze, Gegenblech punziert "T", "B" und undeutlicher Punze, Verbindungsschraube locker, Abzugsbügel Messing u. Eisen, punziert "F" im Oval m. undeutl. Marke, eiserner geputzter Ladestock, ges. L. 36cm <1254...

1043 KÜRASSIER-PALLASCH M AN XI, (1803), schwere Klinge m. Herst. "M...Imp. du Klingenthal Juin 1811" u. 3 Punzen "A", "B?" u. undeutliche Punze, L. 95cm, Stoßleder, schweres Gefäß aus Tombak m. ergänzter Punzierung "4. K.1.8." u. "B" , Hauptbügel punziert "69", "O", "B", "P" u. gelöschter Stempel "1339", belederter Holzgriff m. gedrehter Wicklung aus Messingdraht, Stahlscheide m. 2 Tragebändern, nummerngleich punziert "69", Ortblech punziert "G 762" u. "PF" <1254168F verkauft! Zuschlag: 750

1044 STEINNSCHLOSSPISTOLE ARMEE DE TRAITE, kpl. geputzt u. überarbeitet u. in Teilen ergänzt, glatter Rundlauf, ca. Kal. 18mm, Schloßteile u. Platte Eisen, Arretierung intakt, Schaft Nußholz m. Beschlägen aus Messing, ges. L. 36cm <1254186F

1045 2 FOTOALBEN DEUTSCHER FREMDENLEGIONÄR, Halbvietnamese aus Baden, ab 1973 Chefadjutant im regulären 120 Rgt. du Train, m. 270 Fotos u. AK, tls. farb., Einsatz Indochina, Saigon, Dörfer u. Bauwerke, Hafen, KFZ, Helikopter, Ausbildung, Schießstand, Marseille, Veteranentreffen etc., faks. Brief des Französischen Präsidenten Guiscard de Estaing 1975 betr. Glückwünsche a.d. Adjutanten in Fontainebleau, Urkunde, Dokumente u. Beilagen, schöne Details, etwa 1953-1996, 2 großf. Alben <127419...

1046 SÄBEL FÜR OFFIZIERE MIT KLINGENWIDMUNG, leicht gekrümmte Klinge m. beidseitiger Hohlbahn u. Herst. "G. Barré fecit a Paris 11, Rue des Lions, St Paul", Klinge beids. m. floraler Zierätzung u. Widmung "A Monsieur Lucien Lemmens ses ouvriers recconaissants 1892", Punzen "C" u. "G", L. 92cm, Tombak-Bügelgefäß m. 2 Spangen, relief. Lorbeer-Verzierungen, schwarzer Kunststoffgriff (1 kl. Ausbruch, 1 Rille leicht aufgebogen), Drahtwicklung fehlt, vernickelte Stahlscheide m. 1 beweglichen Trager... verkauft! Zuschlag: 400
3II/II- Einloggen

1047 DEGEN FÜR OFFIZIERE DER INFANTERIE MODELL 1882, blanke Klinge m. deutschem Hersteller-Zeichen von P. D. Lüneschloss/Solingen, bez. "FED" oder "FLD", beids. schmale Hohlbahn, L. 91cm, gering flugrostig, Stoßleder, Nickel-Korbgefäß m. Träger-Chiffre, schwarzer gerillter Kunststoffgriff, Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering, Scheide teils stärker narbig, geputzt <1278647F verkauft! Zuschlag: 120

1048 PALLASCH FÜR KÜRASSIERE MODELL 1813, Sammleranfertigung/Replik, blanke doppelt gekehlte Klinge, Punzen "B" u. "L", Rücken bez. "M(anu)f(ac)ture Imp(eria)le du Klingenthal octobre 1813", L. 95cm, Stoßleder, Messing-Bügelgefäß m. 3 Spangen, eingeschlagene Nr. 3264, schwarz belederter Griff m. Drahtwicklung, Stahlscheide m. 2 beweglichen Trageringen, teils flugrostig <1278536F verkauft! Zuschlag: 100

1049 SÄBEL SAPEUR DE LA GARDE IMPERIAL, Sammleranfertigung/Replik, blanke leicht geschwungene Klinge m. Sägerücken, Herst.-Bez. "Coulaux & Cie Klingenthal", L. 74cm, Stoßleder, Messinggriff, Kartuschen m. relief. Löwenköpfen, Parierstange u. Griff als vollplastische Hunde- bzw. Adlerkopf geformt, geschwärzte Lederscheide m. 2 Messing-Beschlägen, einige Dellen, Belag <1278534F verkauft! Zuschlag: 120
2I-/II/II- Einloggen

1050 STATUE KAISER NAPOLEON BONAPARTE, Messingguß, eindrucksvolle Ganzdartellung im Mantel m. Zweispitz, vermutlich m. Sehnsuchtsblick v. Elba oder St. Helena, in einem Stück mit Sockel, ges. H. 25cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1274356F verkauft! Zuschlag: 80