Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1415 5 TEILE PATRIOTISCHER SCHMUCK, Armreif; Fingerring; Brosche/vergoldet; Kette m. Anhänger, punziert "K.IAG."alle m. EK-Motiv, dies meist emailliert, Armreif aus Granat-Führungsring, Fingerring Silber/punziert "800", Gr. 18mm; 1 Frauen-Fingerring Vaterlands Dank, Buntmetall/versilbert, Gr. 15mm <1234064F verkauft! Zuschlag: 100

1416 PATRIOTISCHE MASTFAHNE, schwarz-weiß-rotes Leinentuch, 286x125cm, vernähte Enden sowie durchgehend vernähte Lasche (für Querstange), wenige kleine Stockflecke, vermutlich um 1915, eventuell auch 30er Jahre <1234257F verkauft! Zuschlag: 80

1417 4 PATRIOTISCHE ABZEICHEN/BIERZIPFEL, Marine-Verein Prinz Heinrich v. Preußen Kiel f. 10 Jahre; Steckkreuz Deutscher Frauen-Hilfsverein 1914-1918, einteilige Fertigung aus Zinnguß; 2 Bierzipfel bez. "Alpacca", m. SMG bzw. Stahlhelm, 1x rs. "Treu bis zum Schluss", an s/w/r Bändern <1274838F verkauft! Zuschlag: 90

1418 7 ERINNERUNGSTSTÜCKE 1. WELTKRIEG, feldgraue Schulterklappe IR Nr. 47 oder bayerisches 10. IR u. 2 delaborierte Patronen 98 sowie 4 Geschosse, auf Leinenstück montiert, Schulterklappe m. Krone u. "L" in roter Kurbelstickerei, m. Uniformknopf "gelb" <1254017F

1419 FERNGLAS 08, Herst. "E. Leitz Wetzlar", Exemplar-Nr. 85662, Vergrößerung ca. 6fach, Gehäuse Weißmetall/Messing, feldgrau lackiert, klare Optik, einzeln verstellbare Optiken fest, beide Sichtschutze mit kl. Abplatzen, Leder-Trageriemen, in Leder-Tragetasche, Herst. "Carl Zeiss Jena", innen m. Filz ausgekleidet, 2 Koppeltrageschlaufen, Deckel innen m. Gebrauchsanweisung, Leder rs. an Trageöse eingerissen <1278036F verkauft! Zuschlag: 110

1420 STAHLHELM MODELL 1918 FÜR KAVALLERIETRUPPEN, Sammleranfertigung/Replik, Glocke m. braun/ockerfarbener Mimikry-Tarnlackierung, innen olivgrün lackiert, seitlich schwarz/weiß geviertes Wappenemblem, Glocke rostig u. zerkratzt, 3-teiliges Leder-Innenfutter m. Polsterung, Kinnriemen fehlt <1278171F verkauft! Zuschlag: 450
3II/III Einloggen

1421 3 MILITÄRPÄSSE GARDE 1911-1919, Vizefeldwebel Fußart.-Lehr-Rgt. Jüterbog u. 2. Garde-Res.-FuAR, FuA-Btl. 58; Grenadier 3. Garde-Rgt. zu Fuß; Gefr. Garde-Füsilier später 5. u. 6 Garde-Feldart.-Rgt. Jüterbog u. 1. Garde-Reserve-FAR, 2 EK II 1914, 1x Bad. Verdienstkreuz, 77 Schlachten: Flirey, Reims, St. Quentin La Fere, Große Schlacht in Frankreich, St. Christ u. Tergnier, Montdidier-Noyon, Somme, Aisne, Champagne, Chemin des Dames, Sturm a.d. Winterberg u. Craonner Höhen, Chavignon, Ail... verkauft! Zuschlag: 50

1422 PAAR SCHULTERSTÜCKE LEUTNANT, orig. verschlossene Papierpackung, bez. "Feldgraue Infanterie mit Schlaufe", Preis 4,75 m. Kopiertstift, ungetragener Lagerbestand <1279008F verkauft! Zuschlag: 80

1423 PATRIOTISCHER MÖRSER, umlaufende relief. Bez. "1914 1917" u. 2 Eiserne Kreuze, oberer Ø 14cm, H. 15cm, 2 Henkel, m. Pistill, L. 24cm, teils flugrostig <1278217F verkauft! Zuschlag: 50

1424 120 FOTOS UND AK 1. WELTKRIEG, deutsche u. K.u.K. Truppen, 1914-1918, Mannschaften u. Uffz., teils m. Orden u. Ehrenzeichen, Gebirgstruppen, Kämpfe am Presanella-Gletscher, Einzug dt. Truppen in Warschau, abgestürzter Aeroplan, zerstörte Brücken, teils durch Pionierbrücke ersetzt, Schiffsbrücke über die Donau bei Dobrudscha, gefangene russ. Soldaten bei Krasnik, erobertes größtes montenegrinisches Geschütz Langer Tom, Einschlag schwerer Granate, Feldeisenbahnen, Pilot OberLtn. Albert S... verkauft! Zuschlag: 100

1425 75 FOTOS UND FOTO-AK, 1915-1918, Mannschaften u. Uffz., Signalgast vom Kaiserlichen Marinekorps in Flandern April 1918, Infanteristen vom Inf.-Rgt. Nr. 5 u. 19, Angehörige d. Matrosen-Division bzw. Küstenartillerie, Stoßtrupp vom Inf.-Rgt. Nr. 170 bei Manöver, 30-cm Granate, zerschossener Kirchturm in Hamlain, erobertes Fort XI in Przemysl, Reste abgeschossenes Entente-Flugzeug m. Soldatengrab, Gruppenfoto Pionier-Rgt. Nr. 23 in Graudenz, Atelierfotos, feldmarschmäßig ausgerüstet m. Picke... verkauft! Zuschlag: 60
2II/II-/III Einloggen

1426 100 FOTOS UND AK 1. WELTKRIEG, 1915-1918, meist deutsches Heer, Schützengräben vor Verdun, Kampfstellung in den Vogesen, Fort Douaumont, Geschützstellungen, getarnte Artillerie, Mörser, Aufnahmen des Kampffeldes direkt vor den Schützengräben (1.2.1916, handschriftl. bez. "Champagne 18m vor Franzmann"), Gas-Angriff an der Westfront, Jagdflugzeug Pfalz D-III, Schützen vom Füs.-Rgt. Nr. 40 u. Gren.-Rgt. Nr. 10, zerstörte Ortschaften, Longwy, Beaumont, Mars-la-Tour, zerschossene Wälder, fr... verkauft! Zuschlag: 55
1II-III Einloggen

1427 FOTO-AK ERHÄNGTE RUSSISCHE SPIONE 1917, in Kowel (Ukraine), Galgen mit 6 Erhängten in Zivilkleidung, rs. beschriftet "Russische Spione in Kowel erhängt am 10.2. 1917 <1274018F verkauft! Zuschlag: 300

1428 BEKANNTMACHUNG TODESURTEIL FÜR BELGISCHEN SPION Peter-Joseph Claes, belgischer Soldat, Spionage in Zivilkleidern im Militärgouvernement der Provinz Limburg, Vollstreckung durch Erschießen, Brüssel 12.10.1915, dt./fläm./französ. Text, rs. Stempel Marx-Engels-Lenin-Stalin-Institut d. 50er Jahre, 73x55cm, gerollt, rs. hinterlegte Risse u. Knicke, kl. Randmängel <1278680F verkauft! Zuschlag: 300

1429 PLAKAT BEKANNTMACHUNG OBERST GRAF VON SODEN an die Bewohner Lüttichs, 1.5.1916, betreffs nächtlicher Ausgangssperre, Betreiben von Restaurationen u. Kaffees, zwingende Genehmigung für öffentliche Veranstaltungen etc., dt. u. französ. Text, 81x57cm, gerollt, rs. hinterlegte Risse u. Knicke, kl. Randmängel <1278679F verkauft! Zuschlag: 50

1430 DOKUMENTENGRUPPE MAJOR A.D. DR. KARL KRÜGER, Studienrat in Kassel, 2 Patente: Fähnrich bzw. Leutnant im IR v. Wittich (Kurhessisches) Nr. 83; 2 Reifezeugnisse z. Fähnrich bzw. Offizier, alle 1911/12, 2 OU "v. Oertzen", Generalleutnant; Urkunde z. Doktor Phil.; Abschied a.d. Schuldienst 1927; Bescheinigung d. Uni Marburg; 4 Schulzeugnisse, Marburg, Kassel, Bln. 1887-1911; Firmenschreiben Schüle-Hohenlohe AG, Kassel 1924; Schreiben 1958; Kopien d. Ordensurkunden b. IR Nr. 160, EK I u. EK II 19... verkauft! Zuschlag: 100

1431 MILITÄRPASS FELDEISENBAHN-LOKFÜHRER 1906-1920, u. Sohn eines Maschinenfabrikanten aus Diepholz, Eisenbahn-Rgtr. 1, 2 u. 3, EB-Betriebs-Kp. 46, Res.-EB-Bau-Kp. 13, Kdo. d. Eisenbahntruppen d. 5. Armee, 30 Schlachten in Frankreich, Belgien, Rumänien, Sereth, Putna, Soissons, Reims, Marne etc., zahlr. <1271028F

1432 2 MILITÄRPÄSSE UND 1 SOLDBUCH MUSKETIERE 1916-1919, 2. Hannov. IR Nr. 77, vorher IR Nr. 56 u. 160 u. Inf.-Ersatz-Truppe Beverloo bzw. Warschau, 1918 RIR 232, Landsturm-IR Nr. 614, 1xEK II u. VWA in schwarz, ges. 41 Schlachten: Maashöhen, Lamerville, Ypern, La Bassee, Bapaume, Reims, Aisne-Champagne, Lomnica, Galizien, Gr. Jügel, Riga, Gouzecourt-Verniant, Tankschlacht Ancre-Avre, Römerstraße, Albert-Peronne, Mihielbogen, Woewre-Ebene etc., MG-Ausbildung, Lazarette Gent u. Bamberg, zahlr. S...

1433 2 MILITÄRPÄSSE UND 1 SOLDBUCH 1904-1918, Musketiere v. Ermländisches IR Nr. 150 u. 151, IR Nr. 155, RIR Nr. 270, Landsturm-Wach-Kdo. 30. ID, Stellungskämpfe Pripjet-Sümpfe, zahlr. Eintr., OU u. Stempel, 1 Person war 4 Jahre i.d. USA 1909-1913 <1271027F

1434 PORTRAIT DEUTSCHER FRONTSOLDAT, Druck der 30er Jahre nach Kohlezeichnung von Erich Mattschaß (1866-1946, dt. Historien- u. Genremaler) von 1925, Mannschaftssoldat mit Stahlhelm 18 u. Band zum EK II 1914, 4-zeiliger unterbrochener Kreuzreim "In Hitz und Frost gehärtet, von Kräften wunderbar, war stets ihr Mut noch größer, als jede Schreckniß und Gefahr", s/w/r Ripsband, 60x45cm, verglast, geschwärzter zeitgenöss. Holzrahmen, 72x57cm <1278920F verkauft! Zuschlag: 60
4II/II- Einloggen