Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1471 ÜBERWEISUNGSNATIONALE FREIWILLIGES LANDESJÄGERKORPS, (Maerker), Jäger d. 10. Komp. d Aufstellungsstabs bzw. Rgt. 1, 1. Kp./Reichswehr-Jäger-Rgt. 31, zuletzt Minenwerfer-Kp./IR 18, zahlr. Einträge 1919-1920, Kämpfe gegen Aufrührer in u. um Halle/Saale, 17.-28.3. 1920, 3 OU "Stammer", Oberleutnant u. Kp.-Fhr., Vorderdeckel gelocht <1231018F verkauft! Zuschlag: 50

1472 KOPPELSCHLOSS STAHLHELMBUND, Messing, Neusilber-Auflage (1 Niet fehlt), Eisen-Steg, 63x48mm, deutliche Tragespuren <1278216F verkauft! Zuschlag: 100
1II- Einloggen

1473 ÄRMELBAND "GAU POTSDAM", blaues Tuch, goldfarben gewebter Text, L. 35cm, zusammengenäht. leicht gedunkelt, getragen <1278978F verkauft! Zuschlag: 120

1474 STAHLEM - FESTSCHRIFT 10. REICHSFRONTENSOLDATENTAG 1929 München 1. u. 2. Juni, Hrsg. Stahlhelm Bund d. Frontsoldaten, Einband-Entwurf von Ludwig Hohlwein, Geleitwort: von Hindenburg, von Mackensen, Seldte, Duesterberg, 64 S., m. Aufnahme-Gesuch, dabei Merkblat zum 10. Reichsfrontsoldatentag, farb. bedruckte Broschur, berieben <1272029F

1475 TSCHAKO FÜR SIPO-WACHTMEISTER, schwarzer Fiberkorpus, seitlich je 2 magnetische Lüftungssiebe, dunkelgrün gefütterte Schirme, Stern Tombak, aufgelegtes gestuftes Medaillon m. Adler 1. Form bis 1923, National Tombak/versilbert, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, mehrlappiges Lederfutter m. Größenstempel "57 1/2" u. undeutlichem Kreistsempel, leicht getragen <1275253F verkauft! Zuschlag: 330

1476 DIENSTMARKE KRIMINAL-DETEKTIV, Land Hohenzollern, um 1930, Buntmetall, flach reliefierter Hoheitsadler m. Wappenschild, umlaufende Bez., rs. 2 Broschuren, Nadeln abgebrochen, Ø 40mm, 24 Gramm, leicht gedunkelt <1198934F

1477 KOPPELSCHLOSS JUNGSTURM VORAN, Sammleranfertigung/Replik, Messing, Neusilber-Auflage m. Devise, Eisen-Steg, 62x47mm, berieben, Belag, dabei zeitgenössischer brauner Lederriemen, L. 93cm, Eisen-Haken, Tragespuren <1278711F verkauft! Zuschlag: 110

1478 TSCHAKOSTERN FÜR WACHTMEISTER DER SIPO, 2. Form ab 1923, Neusilber, m. gestuftem Medaillon m. fliegendem Preuß. Adler (2 Flachsplinte), 2 Gewindestifte m. kleinen Muttern, leicht getragen <1274209F

1479 4 AUSRÜSTUNGSTEILE POLIZEI/GENDARMERIE, Knebelkette, Eisen/vernickelt; Trillerpfeife, Buntmetall/vernickelt m. grauer Kordel; Medaillon f. Tschako m. Preuß. Adler 2. Form ab 1923; Preuß. National f. Mannschaftstschako, um 1930 <1274218F

1480 KONVOLUT POLIZEI-EFFEKTEN, Paar Schulterstücke, paarig z. Einschlaufen, goldfarb. Gespinst m. dunkelgrünen Durchzügen u. dunkelgrünem Futter, 1 St. m. 2 silberfarb. Rangsternen, das andere Leutnant, gut zu ergänzen; Leder-Kinnriemen f Mannschafts-Tschako m. Knopf 91, Schnallen messing; silberfarb. Metallkordel f. Schirmmützen d. Offiziere, um 1930 <1274219F

1481 3 KOPPELSCHLÖSSER: Mannschaften d. Freiwilligen Feuerwehr, Eisen, gekörnt u. verslb., Eisen-Auflage, gedunkelt; Feldbindenschloss Feuerwehr Provinz Westfalen, Tombak/durchgeprägt, 2-Dorn-Schnalle, Gegenhaken fehlt, berieben; dazu Koppelschloss für Mannschaften d. Polizei Niedersachsen, 50er Jahre, Aluminium, gekörnt, Alu.-Auflage, Eisen-2-Dorn <1278277F verkauft! Zuschlag: 60

1482 KOPPELSCHLOSS FÜR WACHTMEISTER DER SIPO, 1. Form bis 1923, Nickel/durchgeprägt, Hakenfang u. Dornschnalle Buntmetall, Dornstift Eisen, getragen <1274208F verkauft! Zuschlag: 110
3I-II Einloggen

1483 TSCHAKOSTERN FÜR WACHTMEISTER DER SIPO, 1. Form bis 1923, Tombak/versilbert, gestuftes Medaillon m. Adler 1. Form, 2 Flachsplinte, 2 Gewindestifte aus Messing, winzige Bohrung auf 12 Uhr <1275254F

1484 8 FLUGSCHRIFTEN UND ZEITUNGEN 1918-1919: Bayerischer Kurier 10.11.1918 "Der Kaiser hat abgedankt", 4 S.; Aufruf des Reichswehrminister Gustav Noske/Einmarsch Freikorps-Truppen nach Berlin, 1919; 4 anti-spartakistische/anti-bolschewistische Flugblätter, Januar 1919; 2 Mitteilungsblätter Soldatenräte März 1919 "Politischer Generalstreik in Groß-Berlin", A4-A3, gefaltet, teils fleckig, Randmängel, Risse <1278850F verkauft! Zuschlag: 80

1485 MITGLIEDSABZEICHEN DNVP, Buntmetall/verslb., schwarz/weiß teil-emailliert, 24,5mm, lg. Nadel, 20er Jahre; dazu Flugblatt m. Einladung zur ersten öffentlichen Versammlung d. DNVP, 15.12.1918, gr. A5, gefaltet, Randmängel <1278716F

1486 EHRENMEDAILLE, "Für langjährige Mitarbeit in der pfälzischen Wirtschaft", Weißmetall/versilbert, Vs. 2 Arbeiter des produzierenden u. wissenschaftlichen Gewerbes m. Frau Lorbeerzweige vergebend, rs. entspr. Text, Stempelschneider "MH", Ø 80mm, leichter Belag, Rand m. minimalen Abschlägen, in Etui, Bezug oberflächlich beschabt <1258121F verkauft! Zuschlag: 35

1487 MITGLIEDSAUSWEIS UND ABZEICHEN DEUTSCHE JUGENDKRAFT, Reichsverband für Leibesübungen in Katholischen Vereinen, Sitz Düsseldorf, Abz. Tombak/vergoldet/emailliert; Mitgliedsausweis, Kreis Mittelrhein, m. Beitragsmarke 1931 u. Stempel 1932, kleinf. Ln. <1254042F verkauft! Zuschlag: 35

1488 PORTRAIT REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, um 1925, Brustbild im Anzug, s/w Druck des Kunstverlages Scherl nach Vorlage des Genre- u. Portraitmalers Arthur Kampf (1864-1950), 53x41cm, verglast, zeitgenössischer Holzrahmen, 72x60cm, mehrere Abplatzer, Rückabdeckung teils gelöst <1258723F

1489 EHRENURKUNDE WETTKÄMPFE ZUM VERFASSUNGSTAG 1930, für einen Segler des Grünauer Yacht-Clubs (Berlin), farb. Vordruck m. Hoheitsadler, handschriftl. Einträgen u. faks. U. von Hindenburg, verglast, zeitgen. Rahmen, 42x32cm <1198015F verkauft! Zuschlag: 30

1490 VORLEGEPLATTE, weißes Porzellan, glasiert, Rand m. schwarzen u. goldfarbenen Zierlienien, im Boden Hoheitsadler in Aufglasur u. Herst. "Frauenreuth" in Unterglasur, Modellnummer 5, 22x33,5x4cm <1275046F