Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

1750 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR FÜHRER DER SCHUTZSTAFFEL, Nickelausführung, vernickelte Klinge m. eingeschlagenem Herst. "ALCOSO ACS SOLINGEN", L. 90,5cm, reich verziertes Gefäß, an Griffbügel, Kappe u. Hülse durchgehend m. Eichenlaub, terzseitig Hoheitsadler, quartseitig Kartusche m. handgeschnittenen großen Runen m. Eichenlaub umrahmt, fein ziselierter plastischer Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarzer grillter Griff m. geflochtener Kombiwicklung aus Silberdraht, silbernes Portepee, schwarz... verkauft! Zuschlag: 6000

1751 BEOBACHTERUHR TEUTONIA MIT STOßSICHERUNG, Taschenuhr m. schwarzen Zifferblatt, Ziffern m. Leuchtfunktion, rs. graviert "LAH 16. Mai 1940 Amsterdam", am Rand punziert "281972", Werk läuft, m. braunem Lederarmband, punziert "50" <1274874F

1752 SCHREIBTISCHGARNITUR HIAG, (Hilfsgemeinschaft der Angehörigen d. emehaligen Waffen-SS), schwarzer polierter Marmor (?), geschliffene Runen, "Waffen-SS" u. Bez. "HIAG", ovale Form mit Ablagefläche für Schreibgeräte, 2 Tintenbehälter aus Glas, Garnitur der 20er/30er Jahre, Runen u. Bez. in der Nachkriegszeit zugefügt, 4 Standfüße, 40x22x9cm, 5,3kg <1278106F verkauft! Zuschlag: 400
6II Einloggen

1753 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE ZUM GALAANZUG FÜR FÜHRER, Buntmetall/verslb., schauseitig Runen im Eichenlaubkranz, rs. Gegenbügel, jew. Ø 18mm, Versilberung an exponierten Stellen teils vergangen, in nicht zugehörigem älterem schweizer Etui, Herst. "E. Meister Juwelier Zürich" <1278321F verkauft! Zuschlag: 500

1754 PORTEPEE ZUM SS-UNTERFÜHRERDEGEN, Alugespinst, Band m. 2 Paar schwarzen Durchzügen, Schieber m. schwarzem Durchzug, Quaste m. schwarz u. silberfarb. gestreift, schwarze Füllung, ungetragener Herst.-Bestand um 1938 <1279018F

1755 FOTOALBUM FÜHRERSCHULE ALT-REHSE, d. Deutschen Ärzteschaft, offizielles Album m. Goldprägung u. 20 einmontierten offiziellen Foto-AK, Ansichten d. Geländes, d. Gebäude, auch Gebäude m. Runenfahne d. SS, Posten u. Devise, Banner "Alt Rehse grüßt seine Gäste", Schulungsräume, Schwimmbad etc., ab 1935 zu Schulungszwecken besonders f. Jungärzte, Hebammen etc. v. NS-Ärztebund geführt <1274170F verkauft! Zuschlag: 900

1756 SS-DIENSTDOLCH MODELL 1933, zusammengesetzter Dolch, in Teilen original, Klinge m. Herst. "Gottlieb Hammesfahr Solingen-Foche" u. Devise "Meine Ehre heißt Treue", L. 22cm, stark narbig u. geputzt, originale Griffteile Nickel von SA-Dienstdolch, Parierstange m. Gruppenstempel "Wm" (Westmark), schwarz lackierter Griff m. eingelegtem Hoheitsadler u. Runen Sammleranfertigungen/Repliken, originale Stahlscheide schwarz nachlackiert, einige kl. Dellen, 2 eiserne Beschläge, narbig u. geputzt, 1 bewegl... verkauft! Zuschlag: 650
5II/III Einloggen

1757 FRAGMENT SS-FÜHRERDEGEN, Klinge durchgehend rostnarbig, L. 79cm, Gefäß Buntmetall m. Resten d. Vernickelung, durchgehend gedunkelt, ebenso Ruenemblem u. EL-Griffhülse, Holzgriff m. einieg Rissen u. Drahtwicklung, guter Ersatzteilspender <1274972F verkauft! Zuschlag: 360
3II-/IV Einloggen

1758 STERBEFALLANZEIGE K.L. BUCHENWALD, f.e. Italienischen Kriegsgefangenen, Buchenwald, 5. Mai 1944, OU "Dr.?", SS-Obersturmführer, m. Dienststempel, A-5 Vordruck <1274017F verkauft! Zuschlag: 400

1759 UNIFORMROCK SS-OBERSCHARFÜHRER d. Allgemeinen SS, neuzeitliche Fertigung für Film- u. Dokumentationszwecke, schwarzes Tuch, aufgesplintete Kragenspiegel, HK-Armbinde, Einzelschulterstück silbergrauer Metallfaden, Dt. Reitabzeichen in Bronze/Herst. Steinhauer & Lück-Lüdenscheid, 2-teilige Feldspange (diese original) Ehrenkreuz d. Feldkrieges u. Ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, beides f. Kriegsteilnehmer, 2 Brust- u. 2 Schoßtaschen, Gr. ca. 50/52, graues Futter teils geschlissen, Achse... verkauft! Zuschlag: 330
3I-II/II- Einloggen
1760 ANWERBEBLATT, 2 TODESANZEIGEN, ALUMARKE, Faltblatt "Dich ruft die SS", SS-Werbestelle Douai, Rue de Bellain 9, um 1943, 4 S., A-5; Todesanzeige SS-Obersturmführer d. LAH u. Träger d. Deutschen Kreuz in Gold, EK I u. II 1939, Verwundetenabz. u. Infanterie-Sturmabz., Kirchberg, Dez. 1943; dto. Rottenführer 1944; Alumarke SS-Abschnitt XXXXIII, m. Hoheitsadler, rs. eingeschlagen "30. Januar 1933", Ø 31,5mm <1274042F verkauft! Zuschlag: 100

1761 SS-ZIVILABZEICHEN, Buntmetall, versilbert, emaillierte Runen, 10mm, lg. gedrehte Nadel, leichter Belag <1278337F verkauft! Zuschlag: 150

1762 3 REPRO-MÜTZEN WAFFEN-SS, 2 Schirmmützen, f. Führer, Herst. "Erel Sonderklasse Extra...", Lederschweißband, Metalleffekten u. Kordel, ca. Gr. 59; für SD-Mannschaften, 3 grüne Vorstöße, Kinnriemen Kunstleder, Metalleffekten, ca. Gr. 58; Feldmütze m. vernähtem Trapez u. silberfarb. Vorstoß aus Gespinst, graues Tuchfutter, ca. Gr. 56 <1274380F verkauft! Zuschlag: 240

1763 3 WIDMUNGSBLÄTTER SS-POLIZEI-BATAILLON OSLO, 6. Nov. 1944-29. Jan. 1945, je m. Tinten-Original-Unterschrift "Bauerfeind", SS-Sturmbannführer u. Btls.-Kdr., "Gramlich", SS-Obersturmführer u. Chef. d. Nachr.-Komp. 201, "Wann" ?, Sturmfhr. u. Kp.-Fhr., m. orig. Farbzeichnungen u. 1 einmont. Foto der Unterkünfte, Widmung f.d. berliner Polizei-Varietee-Truppe "Die 8 Raben", großf. Blätter <1251120F verkauft! Zuschlag: 80

1764 WIDMUNGSBLATT SS-POLIZEI-REGIMENT 27, Oslo, 24. März 1945, m. Tinten OU Hans "Müller-Brunckhorst" (Hamburg 1893-1968), SS-Oberführer, Oberst u. Rgts-Kdr., m. montierten Foto d. Stabsquartier in Oslo, Dienststempel u. Danksagung f.d. Varieteetruppe "Die 8 Lustigen Raben" d. Polizei, großf. Blatt aus Gästebuch, Kopie d. Militärischen Werdegang u. Orden beiliegend <1271230F

1765 3 WIDMUNGSBLÄTTER SS-POLIZEI-REGIMENT 7, Malm bzw. Hattfjelldal Norwegen, 30. Okt. u. 27. Nov. 1944, m. Tinten OU "Beuthner", SS-Obersturmführer, Oberleutnant d. Schutzpolizei u. Komp.-Fhr. bzw. "Mannigels", Meister d. Schupo u. Grenzwachführer, großf. Blätter m. orig. Farbzeichnungen u. Widmungen f.d. Varietee-Truppe "Die 8 Raben" der Polizei <1271229F

1766 WINTERJACKE 5. DON-KOSAKEN REITER-REGIMENT, Sammleranfertigung/Replik, Steppjacke, erdbrauner Stoff, längs gesteppt, feldgrauer Kragen m. Kragenspiegel Unterscharführer, 2 eingelassene Seitentaschen, Kunststoffknöpfe, graues Futter, Gr. ca. 50/52, einige kl. Mottenlöcher, "angeschmutzt" <1238105F verkauft! Zuschlag: 180
2II- Einloggen

1767 3 PORTRAIT-GLASNEGATIVE, Waffen-SS Sturmmann, vermutlich SS-Wachbataillon Prag, je ca. 15x10cm, schöne uniformdetails, 2x m. Schirmmütze, Atelier J. Schubert Prag II Wenzelsplatz 33, m. bder. Papierhüllen u. Mimosa-Karton m. Gebrauchsspuren, um 1941 <1274024F verkauft! Zuschlag: 60

1768 2 KUCHENGABELN ALLGEMEINE SS ODER EDDA-GESELLSCHAFT, Silber, Punzen "800" sowie Halbmond- u. Kronenpunzen, Stiele m. eingeschlagenem HK in Sonnenradform sowie Hagalaz-Rune, bez. "1936" sowie Eichenbrüche, L. 15cm <1278651F verkauft! Zuschlag: 200

1769 EINZEL-SCHULTERSTÜCK ZUM UNIFORMROCK, SS-Mann bis Hauptscharführer, schwarzes Tuch, schwarz/weiß geflochtene Schnüre, Eisen-Knopf rostig, zum Einnähen, L. 12 cm <1278696F verkauft! Zuschlag: 80