Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

177 MAPPE STRASSENBAU FA. OTTO TREBITZ BERLIN-SPANDAU, um 1937, m. 25 orig. Bleistiftzeichnungen v. verschied. Baustellen, auch 1 x Reichsautobahn, 4 orig. Kleinbildfotos spwie 14 Druckbilder-Vorlagen nach Fotos m. zus. Zeichnungen u. Erklärungen, in großf. Kunsledermappe <1274167F

178 WERBEMAPPE FARBIGE WOHNRÄUME, Verlag Karl Ulrich &. Co Nürnberg um 1930, m. 24 großf. Farbtafeln m. 48 Abb. v. Wohn-, Herren- u. Schlafzimmern nach Aquarellen v. HC ?, sowie 24 beidseitig bedr. s/w Tafeln m. Detailzeichnungen, Blattgröße ca. 38x28cm, in goldgepr. Hln.-Mappe <1274096F

179 KONVOLUT FLORENA-KOSMETIK-WERBUNG DDR, ca. 50 Plakate u. Werbetafeln m. Aufsteller, meist A-4-A-2 Format, tls. gerollt, etwa 1980-1990 <1254268F

180 KATALOG NO. 4 MICHAEL BIRK TUTTLINGEN, Medizinische Instrumente, Laborgeräte, Verpackungsbeschilderung etc., hunderte tls. farb. Abb., über 300 S., großf. goldgepr. Ln., Einband tls.berieben <1274161F verkauft! Zuschlag: 100

181 IMMERWÄHRENDER FIRMENKALENDER, Horbach &. Schmitz, Plexiglas u. Hartfaser, seitlich Stellrädchen f. Tag, Woch u. Monat, 36x25 cm, um 1965 <1274163F

182 SAMMLUNG STREICHHOLZSCHACHTELN UND -BRIEFCHEN, ca. 100 Stück, versch. Aufdrucke, Hotels, Gasthäuser, Sport u. Erholung, meist BRD, dabei auch 1x DDR, Sowjetunion, Dubai, Singapore, tls. unvollständig/leer, ca. 70er Jahre-Gegenwart <1272390F

183 KONVOLUT WERBEAUFKLEBER: ca. 500 Stück, tls. mehrfach, dabei Radio- u. Fernsehsender, Sport, Versicherungen, Parteien, Fluggesellschaften, Musik, Freizeit, Unterhaltung, Vereine, Genussmittel, meist Deutschland, etw. Österreich, 80er Jahre-Gegenwart <1272391F verkauft! Zuschlag: 35
I Einloggen

184 MESSINGPLAKETTE ISSERSTEDT - BAUBESCHLAG, Abbildungen vs. Alt-Berlin - Krögelhof und d. Münchner Frauenkirche, Bez. "München 1967", rs. "100 Jahre Isserstedt - Der Gute Baubeschlag" 1867-1967, Ø 80mm <1212152F

185 KATALOG UND 5 PROSPEKTE, Elektrotechnische Apparate Brunquell Sondershausen bzw. Landmaschinen F. Richter Döbeln, etwa 1920-1935, zahlr., tls. farb. Abb., meist gelocht, Unschlag angestaubt <1234123F

186 WERBEPROSPEKTE UND WERBEZETTEL, ges. 40 Teile, Ribot´s - Schwanenseife, Bayer Zelio, Rems-Werk, Loewe, Deutsche Saatveredelung GmbHValentin Röhren- u. Eisen GmbH, Schlichte, Holmenkol Gewindeschneider, "Fella" - Erntemaschinen, Automatischer Spannungsschalter, Textolin-Tischtuch, ORWO, Coloran-Lippenstift, Strandmode etc., 1931-1987, tls. gelocht, wenige rs. beschädigt oder m. Randmängeln <1252089F