Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

1856 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, vernickelte Klinge m. geätztem frühen Herst. "Siegfried-Waffen Ernst Pack &. Söhne...Solingen", L. 84cm, Stoßleder, Gefäß Eisen/vernickelt, am Bügel u. EK-Griffhülse tls. berieben, schwarzer Griff m Wicklung, Hoheitsadler Kupfer, nur a.d. Adlerflügeln seitlich geringe Reste d. Versilberung, m. Portepee, schwarze Stahlscheide, tls. leicht berieben, Ortblechbeschlag tls. berieben u. flugrostig, m. Unterschnallkoppel, getragen <1274129F verkauft! Zuschlag: 600

1857 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER POLIZEI-RESERVE, schwarzer Fiberkorpus, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler m. 2 Herst. "C.T.D" (C.T. Dicke...), Nationale bez. "D.R.G.M. 1942", bde. Alu, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, hellbraunes Lederfutter, Gr. 56 <1254219F verkauft! Zuschlag: 300

1858 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, geputzte Klinge m. Herst. "F.W. Höller...", L. 85,5cm, Fehlschärfe m. Närbchen, Stoßleder fehlt, Bügel u. Knauf Eisen stark narbig u. neu vernickelt, schwarz lackierter Holzgriff m. Wicklung, berieben, Hoheitsadler ergänzt (Gußfertigung), m. Portepee im Bestzustand, schwarze Stahlscheide m. geputzten Narben u. nachlackiert sowie 2 magnetische Beschläge, diese narbig, m. birnenförmigen Trageleder, dieses sehr gut erhalten <1254229F verkauft! Zuschlag: 500
2I-/II/III- Einloggen

1859 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER ORDNUNGSPOLIZEI, Herst. "Robert Lubstein Berlin NO 55 Heinrich Rollerstr. 16-17 - Erel-Fiber-Tschako Berlin Ges. Gesch. Fabrikmarke", Fiberglocke, grüner Filzbezug m. 4 kleinen Mottenlöchern neben d. rechten Knopf 91, je 2 Lüftungssiebe, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, Adler u. National fehlen, mehrlappiges Lederschweißband, Gr. 56 1/2, so 1945-1949 weitergetragen, gut zu ergänzen <1274201F verkauft! Zuschlag: 240
3I-II Einloggen

1860 KOPPEL POLIZEI MANNSCHAFTEN, Koppelschloß Alu, m. Devise "Gott mit Uns", Emblem m. 4 Splinten, Dornschnalle Eisen, braunes Lederkoppel m. Gegenhaken aus Eisen, L. 104cm, Zunge m. 2 Hohlnieten befestigt <1274091F verkauft! Zuschlag: 165

1861 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung/Repro unter Verwendung v. überarbeiteter orig. Helmglocke, graugrün nachlackiert, neue Embleme, älteres Lederfutter m. Einriß u. zerbröseltem Schaumgummi-Polster, älterer schwarzer Leder-Kinnriemen, Gr. 56/58 <1254227F verkauft! Zuschlag: 90

1862 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, zusammengesetzter Helm unter Verwendung eines originales Korpus d. 50er/60er Jahre, schwarzer Fiberkorpus, Lackmängel, seitlich je 2 Lüftungsiebe, Hoheitsadler u. Feldzeichen Sammleranfertigung/Replik, mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, Gr. 55, Tragespuren <1278104F verkauft! Zuschlag: 90
1863 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Modell ab 1936, Eisen, durchgeprägt, matte Versilberung teils vergangen, Eisen-Steg, 64x48mm, leichte Dellen, berieben <1278229F verkauft! Zuschlag: 60

1864 FELDBINDENSCHLOSS FÜR GENERALE DER POLIZEI, bzw. Offiziere d. Wasserschutzpolizei, qualitätvolle Sammleranfertigung/Repro, Nickellegierung/massiv, vergoldet, Schließe Buntmetall, Gegenhaken fehlt <1275252F verkauft! Zuschlag: 60
1865 TSCHAKOADLER UND 3 ÄRMELABZEICHEN POLIZEI, qualitätvolle Sammleranfertigungen/Repro, Hoheitsadler, Alu/gewölbt, (nicht gehärtet), 1 Gewindestift fehlt; 3 Ärmelabzeichen Ordnungspolizei bzw. Gendarmerie, maschinengestickt, 1x UV-beständig, verschiedenes Tuch <1274206F verkauft! Zuschlag: 50

1866 GENERALMAJOR DER POLIZEI LOTHAR MACKELDEY, (1892-1957, Befehlshaber der Ordnungspolizei beim Höheren SS- u. Polzeiführer Norwegen, Tinten-OU "Mackeldey", Generalmajor der Polizei, Oslo, 14. Febr. 1945, auf farb. handgemalten Widmungsblatt d. Gästebuch d. Berliner Polizei-Varietee-Truppe "Die 8 Raben" <1271228F

1867 POLIZEI-SEITENGEWEHR, Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, in der Spitze zweischneidig, L. 29cm, Stoßleder, Griffteile Tombak, Parierstück m. Eichenlaub u. Knauf als vollplast. Adlerkopf, vernietete Kunststoff-Griffschalen, beidseitig eingelegte Hoheitsadler, Stahlscheide m. schwarzem Kunstlederbezug (Risse u. Fehlstellen) u. 2 Tombak-Beschlägen, originales Portepee, schwarzer Lederriemen m. s/w/r Gewebe, dieses stark geschlissen, silberfarbene Quaste m. grünen Durchzügen, grüne Füll... verkauft! Zuschlag: 180
1868 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung/Replik, Aluminium, durchgeprägt, fein gekörntes Emblem, Eisen-Steg, Hakenfang m. Bez. "RZM M34/2", 63x48mm <1278707F verkauft! Zuschlag: 35

1869 FÜHRERDOLCH REICHSLUFTSCHUTZBUND 2. MODELL, vernickelte polierte Klinge m. seltenem Hersteller "SMF Solingen", L. 24,5cm, (Angel m. Schmiedemarke "H"), Parierstange u. Knauf Alu/versilbert, blau belederter Griff m. aufgelegtem RLB-Stern aus Buntmetall, HK emailliert, blau belederter Stahlscheide m. 3 verschraubten Beschlägen aus Eisen/vernickelt u. 2 Trageringen aus Eisen/vernickelt, Spitzen- Mundblechbeschlag an 2 Stellen minimal berieben, sonst im ungetragenen Bestzustand <1274810F verkauft! Zuschlag: 1900

1870 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN LUFTSCHUTZWARNDIENST, Eisen, durchgeprägt, silbergrau lackiert, Eisen-Steg, 64x48mm, Versilberung teils vergangen <1278092F verkauft! Zuschlag: 135

1871 AUSWEISGRUPPE WACHTMEISTER DER LUFTSCHUTZ-POLIZEI: Luftschutz-Dienstbuch, Ortspolizei Liegnitz, Einträge 1942-1944, Lehrgänge, Bereitschaftsdienst, Einsatz bei Waldbrand 8.5.1942 Kreis Rothenburg, Frontkämpfer-Ehrenkreuz, 32 S., kpl., teils gelocht, Umschlag beschädigt, fleckig; Ausweis Nr. 549 der LS-Polizei, Liegnitz 1944, m. Uniform-Lichtbild u. OU Major der Schutzpolizei "Böhm"; Wehrpaß, Einträge 1943, Wehrpflichtiger WBK Liegnitz, m. Lichtbild, 52 S. kpl., Block lose, gelocht <127... verkauft! Zuschlag: 90

1872 RLB-DIENSTSTELLENSCHILD UNTERGRUPPENFÜHRER, Eisenblech, blau/weiß emailliert, RLB-Emblem 1. Form u. entspr. Bez., 4 Befestigungslöcher, 12x8cm, Ränder m. minimalen Emailleschäden (Motiv u. Text nicht betroffen) <1278924F verkauft! Zuschlag: 260

1873 METALLMARKE UND 7 AUSWEISKARTEN RLB, Luftschutz-Raummarke RLM 1942, Feinzink/vernickelt m. LW-Adler; 5 Mitgliedsausweise 1933-1940, Weingarten, Waldeck, Arolsen, Essen u. 2x Neuwied, zahlr. farb. Beitragmarken <1274048F verkauft! Zuschlag: 65

1874 STAHLHELMGLOCKE LUFTSCHUTZHELM, spätes einteiliges Modell ab Sommer 1943, schwarz nachlackiert, Reste von roter Lackierung einer Werksfeuerwehr erkennbar, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Innenfutter u. Kinnriemen fehlen, tls. Lackmängel, wenige kl. Dellen <1278933F

1875 FEUERWEHR-FASCHINENMESSER, vernickelte Klinge m. Herst.-Z. d. Fa. Alcoso, L. 26cm, vernickelte Griffteile aus Eisen, genietete, gewaffelte Griffschalen, Stoßleder u. Scheide fehlen, Gebrauchsspuren <1272395F