Berolinensien

34 TSCHKO FÜR POLIZEIOFFIZIERE WESTBERLIN, schwarzer Fiberkorpus m. Textilbezug, Herst. "Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 Original Vupa", je 2 Lüftungssiebe, mehrteiliger Stern m. Mauerkrone, Leichtmetall/versilbert, tls. poliert, gewölbte Schuppenketten aus Neusilber an Rosetten, National aus Metallgespinst m. schwarzem Samtfutter, beiges Lederschweißband m. Trägerbezeichnung "Schaale", helles seidiges Futter, ca. Gr. 57-58 <1274200F

35 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN POLIZEI WESTBERLIN, mit steingrauem Textilüberzug, Fiberglocke m. je 2 Lüftungssieben, zweiteilger Stern m. Mauerkrone, Buntmetall/versilbert, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Fangbügel f. Paradebusch (Knöpfe 91 vor 1945), National Buntmetall/versilbert, Lederfutter m. Gr. "58", mit d. seltenen steingrauen Überzug aus Baumwolltuch <1274202F verkauft! Zuschlag: 135

36 TSCHAKO POLIZEI WESTBERLIN, Herst. "Friedrich Becker &. Co. Berlin SW 68 Original VUPA", schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Beschlag m. Stadtkrone, National aus Leichtmetall, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, helles mehrlappiges Lederfutter, Gr. 57 1/2 <1274119F verkauft! Zuschlag: 100

37 BIERKRUG, 0,5 L., Glas mit schrägen Rillen, gestufter Zinndeckel mit floralen Motiven u. Umschrift "Seinem lieben Wilhelm Deger gew. v. II. Tenor d. Mohrschen Männer-Chor, 1.1. 96" (1896), Drücker mit Puttenkopf u. plast. Verzierungen, Deckel innen m. Herst. "M. Willmann Berlin", ges. H. 18cm; dazu neuzeitlicher Zinndeckel, Drücker in Form einer Lyra <1278852F

38 DRUCK "WEIHE DER SIEGESSÄULE", teils coloriert, aus engl. Zeitung von 1873, engl. Bez.: "Unveiling the Sedan column of victory at Berlin", 34x24cm, leicht fleckig, verglast, neuzeitlich gerahmt, 50x42cm, Rückabdeckung gelockert <1255000F

39 18 BERLINER MOTIVE, neuzeitliche farbige Kunstdrucke, Brandenburger Tor, 3 Geschütze vor dem Zeughaus, Die Neue Wache, Spandauer Brücke, Schauspielhaus, Köllnischer Fischmarkt etc., geschwärzter u. vergoldeter Holzrahmen, 60er/70er Jahre, alle verglast, kleinf. Bilderrahmen, 15,5x15cm, m. Aufhänger, 1 Glas beschädigt <1232183F

40 SPEISETELLER - EIGENTUM DER STADT BERLIN, 30er Jahre, weißes Porzellan, glasiert, im Boden Herst. "KPM" u. "Korsukewitz", Ø 19cm, leicht berieben; dazu Maggi-Flasche, braunes Glas, umlaufend reliefierte Bez. "Maggi", im Boden Herst.-Zeichen, H. 28cm <1275065F