Varia

41 ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. "R. Lorenz An der Nicolaikirche", (Richard Lorenz, Dt./Amerikanischer Maler u. Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955F

42 SCHWARZWÄLDER FIGURENUHR UM 1900, vollplastische Figur eines Postillons oder Kutschers auf verziertem Sockel, vor sich das Uhrwerk m. Kettenzug u. bemalter Platte, funktionstüchtig, läuft sehr lange, neuzeitlicher Schlüssel beiliegend, ges. H. 41cm, dekorativ <1274205F verkauft! Zuschlag: 150

43 3 FERNGLÄSER: Typ Como, 8x30, Nr. 336583, Optik klar; Typ Revue Micron Super, 10x40, Optik klar, Mitteltrieb sehr schwergängig, beide m. Leder-Trageriemen u. in Tragetaschen, 2. Hälfte 20. Jhd.; Opernfernglas, ca. 2-3 fache Vergrößerung, Optik etwas trüb; dazu 2 Fernrohre, beschädigt, Optiken unklar <1278299F verkauft! Zuschlag: 40
I Einloggen

44 KONVOLUT VARIA, Bandmaß 10 Meter, Rasiermesser, Löschwippe, 2 leichte Tuchhauben ähnlich d. Motorrad-Lederhauben, Kartenspiel um 1910, 36 Blatt französisch, beschädigte Verpackung bez. "Stralsunder Spielkarten Fabrik A.G.", 4 Medaillen, DDR Treue Dienst Reichsbahn bzw. Lessingmedaille; USA Steuben Society 177-1927; BRD Ludwig II. v. Bayern u. 1 Abzeichen <1274364F verkauft! Zuschlag: 50

45 28 MESSER, 30er Jahre bis neuzeitlich, Küchen-, Brot- , Käse- u. Obst-Messer, Klingen-L. 7-23cm, Herst. aus Deutschland, Großbritannien, Schweden u. Finnland, Karlssom & Nilsson Eskilstuna, T. A. Nippel/Solingen-Wald, Rudolf Büchel/Solingen-Merscheid etc., alle m. Holzgriffen <1275028F

46 SPEISELÖFFELKASTEN mit 11 von 12 Löffeln, 20er/30er Jahre, 7x bez. "Gowe Alpacca WG", 4x bez. "Neusilber", Innendeckel d. Kastens m. Herst. "Arnold Kiessling Landwirtschaftliche Maschinen Bad Lausick", 23x20x5cm, berieben/beschabt <1275011F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/II- Einloggen

47 BÜRO-TISCHUHR, bez. "Electro-Boy", Gehäuse aus Bakelit, 110/220 Volt, m. Kabel-Doppelanschluß (Stecker u. Steckdose), 16,6x13,5x7,5cm, Funktion ungeprüft, um 1955 <1274023F

48 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F

49 3 OSTEREIER, 1x Stahlblech, farb. u. gold bemalt m. Ostermotiven; 1x Porzellan m. farb. Reihern oder Kormoranen; 1 Holzei, vermutlich zum Stopfen b.d. Nadelarbeit, etwa 1900-1930 <1234048F

50 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26cm, Funktion nicht geprüft <1255027F verkauft! Zuschlag: 65

51 KONVOLUT BESTECKTEILE, Tranchierbesteck Herst. "Kayser Sohn", Eisen/vergoldet m. floraler Zierätzung, Stiele Neusilber; Tortenheber Herst. "Hanseat 100", Neusilber, Stiel m. erhabenem Bremer Stadtwappen m. Segelschiff; 3 Sahnelöffel, bez. "Antiko 100" bzw. "AR 100", Neusilber, Stiele in Form v. halbplastischen Rosen, 1 Schaufel m. geprägteb Rosenmotiven, L. 13,7-27cm <1274880F verkauft! Zuschlag: 30

52 ART DECO PEDIKÜR-SET, Bakelit und Zelluloid, um 1935, ges. 4 Teile, Nagelpolierer, 1 Feile uns 2 Nagelschieber, Längen 11,5cm-18cm, Lederbespannung benutzt <1272076F verkauft! Zuschlag: 40