521 DEUTSCHLAND BAUT AUF!, Monopol-Zig. Dresden 1937, kpl. m. 270 Bildern, bedr. Kartoneinband m. Hoheitsadler, Deckelkanten m. Stauchspuren <1254259F

522 KÖPFE AUS DER ARBEITERBEWEGUNG, Zigarettenfabrik Solidarität, Berlin 1933, kpl. 60 Bilder, erschienen im Januar 1933 u. nach d. Machtergreifung sofort verboten, im neuzeitlichen Ordner m. Fotoecken montiert, ein zugehöriges Album wohl nicht erschienen, wohl einzig erhaltene kpl. Serie, Köb. 21956 <1214929F

523 DEUTSCHLAND BAUT AUF, Monopol Dresden 1937, kpl. m. 270 farb. Bildern, bedr. Kartoneinband angestaubt <1274183F

524 AUS ÖSTERREICHS EHRENTAGEN, Stollwerck AG Wien (1936), kpl. m. 176 farb. Bildern, großf. nachgebundenes Leinen, originale Deckeln eingebunden <1274160F

525 DER WANDERER DURCH DIE JAHRTAUSENDE, Abeles Zig.-Fabrik München 1934, kpl. m. 144 Bildern (ursprünglich f. 350 Bilder vorgesehen, urheberrechtlich auf 144 reduziert!), farb. Kartoneinband <1254256F

526 WOHLAUF KAMERADEN-UNIFORMEN DES 20. JAHRHUNDERTS, Monopol Dresden 1933, kpl. m. 360 Uniformbildern, Truppenregister, Kartoneinband m. farb. Uniformbild, kleine Fehlstelle u. 3 Eckknicke <1254260F
I-/II- Einloggen

527 BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Kosmos 1933, Album 1, kpl. m. 308 Bildern (original Fotos), goldgepr. Karton, Vorderdeckel etwas geblichen m. Gebrauchsspuren u. kl. Eckknick <1254258F
I-/II- Einloggen

528 4 ALBEN FAHRZEUGE UND EISENBAHNEN, Vom Segelwagen zum Achtzylinder; Das Auto von heute; Automobile aus aller Welt; Schienenwunder, alle komplett, Zuban, Garbaty, Paicos, München, Berlin u.a. 1931-1934, farb. und s/w Abb., HLn., Karton, berieben <1252051F verkauft! Zuschlag: 165

529 AUS DER LEBENSGEMEINSCHAFT DES WALDES, Raumbild-V. Schönstein 1939, 2. Aufl. m. 150 Stereobildern, Bild 2 rs. beschabt, 120 Textseiten m. 12 Bildtafeln, Betrachter fehlt, Ln.-Einband tls. beschabt <1274188F

530 1800 SAMMELBILDER, meist Fahrzeuge, Schienenwunder; Das Deutsche Kraftfahrzeug, Wunder der Technik in Gegenwart und Zukunft; Das Auto von heute; Waldorf-Autobilder; Abdulla- Autobilder (Durch die Welt/ in- und außländische Fahrzeugtypen); Gloria-Autobilder, Garbaty, Waldorf Astoria u.a. 1934-1952, meist farb. Abb. unterschidl. Formate, wenige doppelt, Vollständigkeit nicht geprüft, wenige Knicke und Flecken <1272126F

531 4 SAMMELBILDER-ALBEN, Adolf Hitler (Etwa 30 Bilder fehlen); Kampf ums 3. Reich; Der Staat d. Arbeit u. d. Friedens; Auf deutscher Scholle (5 Bilder fehlen), Album 1 tls. angeschmutzt, 2 S. beschädigt 1 Ausschnitt <1274164F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II/III Einloggen

532 6 ALBEN TECHNIK UND VERKEHR, Technik und Verkehr aller Zeiten und Völker; Das deutsche Kraftfahrzeug Folge II, kpl., Die Eroberung der Luft II; Technik und Verkehr kpl.; Vom Wikinger-Schiff zum Düsenjäger (68, 114, 124 fehlen); Sieg über Raum und Zeit (202 von 250) Hrsg. Garbaty, Kosmos. Homann u.a. 1931-1953, großf. HLn./Karton, 2 Folienumschläge, Seiten tls. fleckig, 12 Bilder berieben, mit Klebeschäden <1272124F

533 3 ALBEN AUTOMOBILE, ... der bekanntesten Marken des In- und Auslandes; ... aus aller Welt, Das Auto von Heute, alle komplett m. farb. und s/w Abb., Hersg. Abdulla, Garbaty u. Paicos, 1931-1952, querf. u. großf. Karton/2 Bibliotheksfolie <1272122F verkauft! Zuschlag: 90

534 6 ALBEN KUNST, Meisterwerke der Staatlichen Gemäldergalerien München; .... Berlin; ... im Zwinger zu Dresden; Die Malerei der Gotik und Frührenaissance; ... der Renaissnace; ... des Barock, alle komplett mit farb. Bildern, Hrsg. Reemtsma Hamburg u. Pompadur-Tee-Handels M.B.H. Dresden 1934-1940, großf. u. querf. Karton/ tls. m. Folie, Seiten tls. berieben u. fleckig <1272123F

535 3 SAMMELALBEN, Raubstaat England, Reemtsma 1941; Wie die Anderen gerüstet sind, trotz vertraglicher Abrüstungspflicht, Brinkmann 1934, bde. kpl.; Unsere Kriegsflotte, Dreistädte-Zeitung Viersen 1938, m. 11 von 12 Bildern (Kreuzer Karlsruhe fehlt, dafür Bild 1 Segelschulschiff HW doppelt), 2 Einbände m. leichten Gebrauchsspuren, 1 Rückendeckel m. Knick <1234132F verkauft! Zuschlag: 80

536 3 ALBEN KRAFTFAHRZEUGE/LOKOMOTIVEN, Das Deutsche Kraftfahrzeug, Austria Tabak München 1953, Folge 2, kpl. m. 250 Bildern; Alte Autos u. schnelle Wagen bzw. Lokomotiven u. Eisenbahnen, je Herba 1968, bde. kpl. m. je 40 Bildern, 1 Vorderdeckel m. Eckknick <1254011F verkauft! Zuschlag: 55

537 LOT 15 ALBEN: Der Weltkrieg; Die Reichswehr; Deutsche Kolonien; Bilder deutscher Geschichte; Deutsche Kulturbilder (2x); Märchen der Völker; Mit Reichelt um die Welt/Asien; Gestalten der Weltgeschichte; Bilder aus aller Welt; Die Malerei der Gotik und Frührenaissance; ......der Renaissance; .......des Barock, 1928-1940, alle kpl. mit hunderten farbigen Bildern, alle kart., 1x im Schuber, teils Randmängel, Risse, fleckig, 1 Bananenkarton, 14 kg <1278347F
I-II/III Einloggen

538 ZEPPELIN WELTFAHRTEN, Buch II, Greiling 1936, m. 155 von 156 Bildern, Bild 4 fehlt, im Schuber <1254010F

539 13 ALBEN: Lloyd Flottenbilder - Deutsche Marine; Bilder deutscher Geschichte; Berühmte Bauten der Menschheit; Bilder aus aller Welt; Wunder der Tierwelt; Moderne Malerei; Was weißt du von der Welt ?; Wissenschaft, Entdeckungen....., Bd. 2; Berühmte Automobile; Wunder aus Technik und Natur; Technik und Verkehr, diese alle komplett; Kurmark-Wappenschau (984 Bilder vorhanden, 23 fehlen); Novesia Städte-Quartette (171 von 208 Bildern), 1932-1973, kart., Volumen halber Bananenkarton <1275057F

540 7 ALBEN KULTUR UND NATUR, Die bunte Welt, komplett; Schöne Frauen in der Kunst, kpl.; Moden-Almanach, kpl.; Afrika, kpl., (Bilder auf 12 Bögen); Our South African National Parks, kpl.; ... Birds, kpl.; ... Flora (Nr. 34, 92 u. 93 fehlen); Jasmatzi, Kios u.a. 1935-1967, großf. u. querf. HLn./Karton, berieben, Seiten tls. fleckig <1272125F