Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

607 KOMMANDEURKREUZ ZUM DANNEBROG-ORDEN, Königin Margarethe II. ab 1972, Fertigung der 70er/80er Jahre, Silber/vergld., beidseitig rot/weiß teil-emailliert, durchbrochen gearbeitete Chiffre, strarre Krone, am Halsband, L. 40cm <1278698F verkauft! Zuschlag: 300

608 KRIEGSERINNERUNGSMEDAILLE DÄNEMARK 1848-1850, Bronze, vs. reliefiertes Portrait König Frederik VII., Stempelschneider "Alphée Dubois", rs. entspr. Inschrift, Ø 30,5mm, am Band <1275009F verkauft! Zuschlag: 35

609 8 ORDEN UND ABZEICHEN: Satz Ehrenmedaillen Lettland, Komitee für Sport u. Kultur, in Bronze/in Silber/in Gold, an Tragespangen; 2 Ehrenzeichen für Kriegshinterbliebene Ungarn, 1. u. 2. Stufe, am Dreiecksband; 3 Luftwaffen-Bordmechanikerabz. Rumänien, 1./2./3. Stufe, alle nach 1990 <1215009F

610 SANKT-ALEXANDER-ORDEN 5. KLASSE, 2. Typ mit Schwertern am Ring, Silber, beidseitig weiß emaillierte Kreuzarme, vs. rot emailliertes Medaillon mit kyrill. Bez. Sankt Alexander, rs. kyrill. bez. "19. August 1878", durchbrochen gearbeitete verslb. bewegliche Krone u. verslb. Schwerter, am Band <1278865F verkauft! Zuschlag: 150

611 INFANTERIE-FÜHRERABZEICHEN II. KLASSE, Silber, mehrteilige Fertigung, rot emailliertes Kreuz m. kyrill. Bez. "Für Tapferkeit" (unterer Kreuzarm m. kl. Fehlstelle in der Emaille, oberer Kreuzarm m. 2 minimalen Chips), farbig emailliertes Staatswappen, verschraubte Buntmetall-Rückenplatte, an Schraubscheibe, beide bez. "Strachil Miloschew 3-23-89 Sofia Weslez 55" <1278866F

612 7 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN: 3. Med. 100 Geburtstag Georgi Dimitrov 1982, jew. mit Verleihungsdokument; 100 Jahre Aprilaufstand 1976; Treue Dienste in den Streitkräften 20 u. 50 Jahre; Dienstauszeichnung Nationale Sicherheit Stufe 1 u. 2, alle Ehrenzeichen an Pentagonalspange u. aus Buntmetall <1273250F

613 6 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, 2 Med. 1300 Jahre Bulgarien; 2 Med. 30 Jahrestag der Kapitulation; Med. 100 Jahre Befreiung von der Türkischen Besetzung; Dienstauszeichnung Nationale Sicherheit III. Stufe, alle Ehrenzeichen mit Verleihungsdokument <1273249F

614 3 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Verdienstorden "9. September 1944", 3. Modell, 1., 2. u. 3. Klasse, Buntmetall, tls. emailliert, an Tragespange, alle mit Schwertern für Militärangehörige <1253031F

615 10 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Satz Med. 10/15 u. 20 Jahre Innenministerium; Med. für 10 u. 20 Jahre Treue Dienste in den Streitkräften; 30 Jahre Bulgarische Armee 1974; 40 Jahre Staatsgründung; Kampforden; Patriotische Siegesmed.; Verdienstmedaille Bulgarische Armee, alle Ehrenzeichen Buntmetall, an Tragespange <1253034F

616 4 EHRENZEICHEN VOLKSREPUBLIK BULGARIEN, Orden der Volksfreiheit 2. Modell, 1. u. 2. Klasse; Orden für Militärischen Heldenmut und Verdienst, 1. u. 2. Klasse, Buntmetall, tls. emailliert, mehrteilige Fertigungen an Trageband, <1253033F

617 FINNLAND ORDEN DES FREIHEITSKREUZES 4. KLASSE, mit Schwertern, 2. Modell m. Jahreszahl "1939", Buntmetall/versilbert/teilemailliert, an etspr. Bandschleife <1274815F

618 MITGLIEDSABZEICHEN DEPUTIERTENKAMMER III. REPUBLIK, mehrteilige Fertigung, Silber, Vergoldung vergangen, aufgelegte emaillierte Kokarde in den Landesfarben m. Monogramm-Auflage "RF" u. entspr. Umschrift, Eichenlaubkranz u. Liktorenbündel, rs. Spange zum Einhaken, gedunkelt <1278206F verkauft! Zuschlag: 65

619 GESELLSCHAFTS-ORDEN "ENCOURAGEMENT AU DEVOUEMENT", mehrteilige Fertigung, Bronze vergld., tls. emailliert, am Band, 2. Hälfte 20. Jhd., im nicht zugehörigen Etui, roter Kunstlederbezug, Herst. "Johnson Milano Roma" <1238038F verkauft! Zuschlag: 40

620 MINIATUR-ORDENSSPANGE, Veteran 1. u. 2. WK, 6 Miniaturen 17-25 mm: 1914-15 Star; Order of the British Empire 5. Kl.; Burma Star; France and Germany Star; Africa Star and Defence Medal, Bandauflagen entfernt, Flecken, 2 Befestigungs-Pins, um 1950 <1272384F

621 9 EHRENZEICHEN UND MEDAILLEN: 2 Wehrdienstmedaillen in Bronze/in Gold; 3 Verdienst-Med. Landeskameradschaft in Bronze/in Silber; 2 Medaillen Marine-Kameradschaft Tegetthoff in Bronze/in Gold; Verdienst-Med. in Silber Kaneradschaftsbund Kärnten, Buntmetall, bronziert/verslb./vergld., 3 an Bändern; dazu Miniatur Niederösterreich <1238756F

622 4 ABSOLVENTENABZEICHEN, Generalstabsakademie, Hochschule der Kriegsmarine, Militärtechn. Akademie u. Militärpolit. Akademie, mehrteilige Fertigungen, versilb. u. emaill., Herst. "Mennica Panstwowa", an Schraubscheiben <1275003F verkauft! Zuschlag: 35

623 10 MINIATUREN EHRENZEICHEN VR POLEN, Polonia Restituta; Kreuz der Heimatarmee; Verdienstkreuz; Orden des Arbeiterbanners; Tapferkeitskreuz; Rote Kreuz Medaille; Kreuz von Monte Cassino u. Auschwitz-Kreuz, Buntmetall, tls. emailliert u. an emaillierter Tragespange <1253028F verkauft! Zuschlag: 45

624 6 EHRENZEICHEN FEUERWEHR, Dienstauszeichnung Stufen Bronze (2x) u. Stufe Silber, jew. am Trageband; Dienstauszeichnungen für 25, 35 u. 45 Jahre, jew. an Schraubscheibe, Buntmetall, tls. emailliert <1253029F

625 JUBILÄUMSKREUZ 1707-1907, zum 200jährigen Bestehen des 1. Petersburger Ulanen-Regiments, ältere Sammleranfertigung, Bronze/gewölbt, aufgelegtes Medaillon Weißmetall (2 Splinte), m. Resten violettbrauner Lackierung ?, ergänzte Schraubscheibe aus Weißmetall m. kyrill. Bez. "Eduard" <1254251F

626 ERINNERUNGSMEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Während d. Regierungszeit Zar Nikolaus I.1825-1855, Bronze, an ergänzter Pentagonalspange, Band Kombi Hl. Andreas/St. Georg <1254249F