Orden Deutsches Reich 1871-1918, Freikorps, Weimar, Danzig

697 NACHLASS TORPEDO-OBERMATROSE der 17. Torpedoboots-Halbflottille mit 4 Ehrenzeichen u. 3 VU: EK II 1914, Herst. "M" (B. H. Mayer, Pforzheim), seidenmatt lackierter Eisenkern, gedunkelte Zarge, am Band; vorläufiges Besitzzeugnis zum EK II 1914, 10.8.1918, Dienststempel u. OU Kapt.Ltn. "Andersen", Chef d. XVII. Torpedoboots-Halbflottille, A5; Hamburger Hanseatenkreuz, Buntmetall/verslb., emailliert, am Bandstück, oberer Kreuzarm m. kl. Chip; Stiftungsbestimmungen zum Hanseatenkreuz für d. Oberma... verkauft! Zuschlag: 240
I-II/III Einloggen

698 3 KOLONIAL-AUSZEICHNUNGEN, 2 Chinamedaillen (1 Bodenfund, nur 1 Repro-Band), Kolonial-Denkmünze m. Repro-Band, alle Bronze; dazu 2 Rohlinge Repro-Gefechtsspangen "Kamerun 1884" u. "Samoa 1888", Messing <1274286F verkauft! Zuschlag: 200
3I-/III Einloggen

699 2 AUSZEICHNUNGEN, EK II 1939, unmarkierte Fertigung, Eisenkern, teils mit Belag; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, Feinzink/patiniert, beide am Band, dazu passende Bandspange <1277025F verkauft! Zuschlag: 135

700 4 VERWUNDETENABZEICHEN HEER 1918, alle Buntmetall, je 2 in Silber bzw. schwarz, je 1 Silber u. schwarz durchbrochene Form, die silbernen berieben, Zweitstücke 1930-1945 <1274293F verkauft! Zuschlag: 110

701 4 VERWUNDETENABZEICHEN HEER 1918 SCHWARZ, alle Eisen/lackiert, 1x durchbrochene Ausführung, verschiedene Helmtypen, tls. leicht berieben <1274292F verkauft! Zuschlag: 100

702 MINIATUR-SCHÜTZENSCHNUR INFANTERIE 7. STUFE, graugrünes Geflecht, teils ausgeblichen, aufgesplintetes Emblem m. Chiffre W II, 2 Eicheln, nicht zugehöriger Tragering, ges. L. 36cm <1278335F

703 9 AUSZEICHNUNGEN, 3 Kreuze: Treu dem Regiment; Preuß. Landeskriegerverband 25 J.; Krieger-Fechtanstalt; Steckabz. Kyffhäuser; je 2 Kyffhäuser-Denkmünzen 1914/18 bzw. Ehrendenkmünze des WK; Ungar. WK-Erinnerungsmedaille, nur 3 Bänder <1274907F verkauft! Zuschlag: 90

704 DEUTSCHES BEKENNTNISKREUZ 1920-1936, im Nationalausschuß Deutscher Volksorden e.V., Kreuz 2. Klasse, 1. Form m. mitgeprägter Öse, Buntmetall/vergoldet/emailliert, rs. glatt ohne Devise, Variante <1259007F

705 STAHLHELM-EINTRITTSABZEICHEN 1927, Herst. "STh. Ges. gesch.", Alpacca/versilbert/emailliert <1274816F verkauft! Zuschlag: 70

706 9 AUSZEICHNUNGEN UND 4 GEFECHTSSPANGEN, 3 Ehrendenkmünzen d. 1. WK, 1x m. Abz. dt. Ehrenlegion; 6 Kyffhäuser-Denkmünzen 1914/18 u. 4 Repro Gefechtsspangen "Palästina", "U Boot Krieg", "Loretto Höhe" u. "Masurische Seen" (U Boot u. Loretto Höhe ohne Bindestrich!), 1 Kyffhäuser Band Repro! u. 1 Band fehlt <1274299F verkauft! Zuschlag: 90

707 ABZEICHEN FRONTKÄMPFER DES WELTKRIEGES 1914/18 E.V., (Bremen), Steckabzeichen 2. Form, Weißmetall/versilbert/patiniert, bez. "D.R.G.M. Ges. Gesch.", oval, 53x45mm <1274812F verkauft! Zuschlag: 90