Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

708 OLYMPIA-EHRENZEICHEN 2. STUFE, unmarkierte gewölbte Fertigung vermutlich von Godet, Buntmetall/vergoldet/emailliert, 2 Hohlnieten, Band ergänzt (UV-unbeständig) <1274320F

709 NACHLASS WACHTMEISTER I./FLAKREGIMENT 29 (MOT.), EK II 1939, EK I 1939; Erdkampfabzeichen d. Luftwaffe; Medaille Winterschlacht im Osten, alle m. VU; Verwundetenabzeichen 1940-1945 in schwarz (VU fehlt), DAF-Mitgliedsabzeichen; Medaille Auergesellschaft AG Berlin 1943, EK II Eisenkern/versilbert/lackiert, VU 10. Nov. 1941, OU Rudolf "Eibenstein", Generalmajor u. Kdr. 12. Flak-Div. (1894-1984, Dt. Kreuz in Gold, RK Mil. St. Heinrichsorden), EK I 1939, Herst. "L/11" u.d. Haken (Deumer, Klassische ... verkauft! Zuschlag: 700

710 NAHKAMPFSPANGE IN SILBER, Herst. "Fec. W.E. Peekhaus Berlin Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Feinzink/versilbert, magnet. Plättchen, unmagnetisches Nadelsystem, bauchige Nadel <1274975F verkauft! Zuschlag: 500

711 NACHLASS AUSWEICHSTELLENLEITER WERKLUFTSCHUTZ, in Oberbieber/Neuwied, Luftschutz-RZ 2. Stufe, KVK 2. Klasse, SA-Sportabzeichen in Bronze, Reichssportabzeichen in Silber, alle m. Urkunden, Luftschutz-EZ, Herst. "60", Zink m. Verl.-Tüte m. Herst. "Katz &. Deyhle Pforzheim", VU , Bln. 1943 u. Begleitschreiben Reichsgruppe Industrie; KVK Bronze m. Verl. Tüte Herst. "Jak. Bengel Oberstein" u. VU 1943; SA-Sportabz. Herst. "Karl Hensler Pforzheim", 2. Typ "...Hauptstelle", Eisen/bronziert, Besitzzeug...

712 RAD-DIENSTAUSZEICHUNG 1. STUFE FÜR FRAUEN, Buntmetall/vergld., am Trageband m. aufgesplintetem vergld. Hoheitsadler <1278245F verkauft! Zuschlag: 500

713 FLAK-KAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, unmarkierte Fertigung von Gustav Brehmer/Markneukirchen, Buntmetall/verslb., patiniert, aufgelegter Hoheitsadler, runde unmagnetische Nadel <1278338F verkauft! Zuschlag: 300

714 11 KRIEGSVERDIENSTKREUZE 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, u. 1 KVK ohne X, meist Bronze, ohne X Herst "36"; mit Schwertern Herst: "15" (Zink), "16", "51" u. "68"; sonst ohne Herst., verschiedene Typen, 1x Zink, alle m. Band/Bandstück <1274012F verkauft! Zuschlag: 240

715 URKUNDENNACHLASS STABSGEFREITER der Technischen Kompanie Hb 22, 9 Teile: VU KVK 2. Klasse m. Schwertern, 20.4.1944, Stempel Heeresgruppe Süd, OU Major "Tiemann", 2. Adjutant Heeresgruppe Nordukraine; VU Medaille Winterschlacht im Osten, 1942, Dienststempel Technische Kp. (Hb) 22, OU Regierungsbaurat u. Kp.-Chef; Urk. an die Mutter zur Übersendung d. Wehrpasses nach Tod im Felde d. Stabsgefreiten, Judenburg 8.9.1944; Beileidsschreiben 1944 d. Techn. Ers.-u.-Ausb.-Batl. Nr. 1, OU OberstLtn. u. K...

716 EK I 1939, Herst. "L/16" (Steinhauer & Lück), an Schraubscheibe mit Sicherungsdorn, Eisenkern mit vollständige Schwärzung, Zarge versilbert <1277001F verkauft! Zuschlag: 300

717 9 KVK 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, 7 Bronze, nur 4 Herst. "41", "51", "61" u. "101"; 2 Zink, nur 1 Herst. "127", das 2. Zink m. Fraßspuren, an Bändern <1274909F verkauft! Zuschlag: 200
1I-/II/III Einloggen

718 GROSSE ORDENSPANGE LUFTWAFFEN-BEAMTER, EFK 1914/18/Preußen Kreuz Kriegshilfsdienst/Wehrmacht-DA 12 u. 4 Jahre/Sudetenmedaille, EFK Herst. "RSL", Verd.-Kreuz Zink, DA 12 u. 4 Jahre Eisen/vergoldet bzw. geputzt, LW-Adlerauflagen Buntmetall/vergoldet bzw. versilbert, Sudetenmedaille Bronze, gefütterte kraus genähte Spange m. vs. verdeckten Federhaken z. Einhängen <1271239F verkauft! Zuschlag: 240

719 EK II 1939 MIT VERLEIHUNGSTÜTE, herstellergleich, im Bandring Herst. "125" (Eugen Gauss, Pforzheim), mattschwarz lackierter Eisenkern, randhohes HK, gleichmäßig gedunkelte Neusilber-Zarge, am Bandabschnitt , L. 13cm, Verleihungstüte, entspr. Herst., rs. Einstecklasche eingerissen, dazu Portraitfoto eines HJ-Angehörigen, 4x4cm u. Paar Manschettenknöpfe, Silber, beide m. Punze "Sterling Denmark .... 925 S", zusammen 17,6 Gramm <1278925F verkauft! Zuschlag: 240
2I-II/II- Einloggen

720 SCHWESTERNKREUZ FÜR 10 DIENSTJAHRE, Herst.-Zeichen gleichschenkliges Dreieck, Buntmetall/versilbert, aufgelegtes emailliertes Medaillon (am Adler einige kleine Chips), Ring fehlt <1274813F verkauft! Zuschlag: 200

721 GROSSE ORDENSPANGE, Ehrenkreuz f. Frontkämpfer/RAD-Dienstauszeichnung 4. Stufe/Wehrmacht DA 4 Jahre, EFK Herst. "N.&.H., RAD Zink/bronziert/DA 4 Jahre Eisen/versilbert, Adlerauflage fehlt, kraus genähte Spange alter Art <1274270F

722 GROSSE ORDENSPANGE LUFTSCHUTZWART UND 1. WK-VETERAN, EK II 1914/EFK 1914/18/Luftschutzmedaille/KVK 2. Klasse m. Schwertern, EK II gegossener Eisenkern Typ M, Silberzargen, LS-Medaille Alu, rs. EL-Blätter berühren sich oben, KVK Bronze/patiniert, gefütterte Patentspange z. Einhängen <1271248F verkauft! Zuschlag: 180

723 NAHKAMPFSPANGE IN BRONZE, Herst. "Fec. W.E. Peekhaus Berlin Ausf. A.G.M.u.K. Gablonz", Feinzink/bronziert, gewölbt, magnetisches gebläutes Plättchen, bauchige Nadel sowie Rundhaken aus Buntmetall <1274338F verkauft! Zuschlag: 400
4I- Einloggen

724 HJ KREISSIEGER IM REICHSBERUFSWETTKAMPF 1939 IN BRONZE, Herst. "H.Aurich Dresden A.16", mehrteilige Fertigiung, Buntmetall, bronziert/ teil-emailliert, an flacher Nadel, Nadelsystem unmagnetisch <1277021F verkauft! Zuschlag: 280
5II Einloggen
725 ÄRMELBAND AFRIKA, sog. "Kamelhaarausführung", Typ 2, khakibraunes Tuch m. silbergrauer Stickerei aus Kunstseide, ges. L. 45cm, ungetragener Herst.-Bestand <1274897F verkauft! Zuschlag: 150

726 EK I 1939 MIT SCHRAUBSCHEIBE, Herst. "L/13" (Meybauer), Eisenkern/matt lackiert, versilberter Rahmen u. Platte, m. Haltedorn, HK u. Zahlen tls. berieben <1274336F verkauft! Zuschlag: 260

727 PANZERKAMPFABZEICHEN IN SILBER, Hest. "R.S." (Rudolf Souval), Feinzink, Versilberung teils vergangen, magnetisches Nadelsystem <1277020F verkauft! Zuschlag: 165