Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

117 5 AUSZEICHNUNGEN, Silbermedaille m. Portr. Kaiser Wilhelm II., graviert "1. Ritter", Abz. Dt. Schützen-Verband f. Gewehr, tls. emailliert, HK entfernt; Schützenkreuz, tls. emailliert, graviert "1. Ritter König St. Sch. C Erfurt 1936"; Nadel m. 4 Dreiecken, Silber/punziert "925"; Verein ehemaliger Jäger u. Schützen zu Sorau, Buntmetall/vergoldet <1264961F verkauft! Zuschlag: 55

118 SCHÜTZENKRUG, Glas, 0,5 L., m. floralem Zierschliff, Henkel u. hohem runden Fuß, reliefierter Zinndeckel m. Schießscheibe, 2 Gewehren, Pulverhorn, Hut u. Pokal sowie EL, Bandeau "Ueb Aug und Hand fürs Vaterland", Heber als plastischer Adler, kleiner Einschluß am oberen Henkelansatz, H. 22,5cm, um 1910 <1244462F

119 6 SCHÜTZEN-KLEINABZEICHEN, Nadeln, Dt. Schützenbund bzw. Luftgewehr u. Luftgewehr 2; KK-Schützenverein Langendamm; 3 weitere Abz. Bismarckjugend, BW u. unbekanntes Firmenabzeichen (Fwk im Kreis), meist Buntmetall/emailliert <1284238F

120 SCHÜTZENORDEN LIPPSTÄDTER SCHÜTZENVEREIN, Kreuz Bronze/vergoldet, m. Wappenrose, EL-Zweigen, bekrönten Adler auf Kanonenrohr (wie bei Kreuzen 1866 Königgrätz etc.), sep. Krone u. Kreuzarmen, bez. "Eintrach bringt Macht" <1261073F

121 4 MEDAILLEN UND ABZEICHEN SCHÜTZENBUND: Verdienstmedaille in Bronze Württembergischer Schützenverband, teil-emailliert, am Trageband; Abz. für Verdienste ders. Verband, emailliert; Goldene Medaille d. Deutschen Schützenbundes, Weißmetall/vergld., am Trageband; Reversnadel 90 Jahre Dt. Schützenbund, 1951 <1282122F

122 HIRSCHFÄNGER, 2. Hälfte 19. Jhd., blanke Klinge mit neuzeitlich ergänzter Widmung für einen Feldwebel in d. königl. 3. Jäger-Abt. 1846, L. 46,5cm, gering narbig u. geputzt, Griffteile Neusilber, Parierstange m. eingeschlagener Bez. "Henninger 41" u. gekrönter Adlerpunze, Muschel-Stichblatt, Horngriff m. 3 aufgelegten Nieten, Knaufkappe etwas locker, schwarze Lederscheide m. 2 Weißmetall-Beschlägen u. 1 Jagdnicker, Leder-Koppelschuh m. 2 Koppeltrageschlaufen (1 abgerissen), Leder deutlic... verkauft! Zuschlag: 300