Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

132 6 SOWJETISCHE BORDINSTRUMENTE: Höhenmesser; Kompass/Kursweiser; Geschwindigkeitsmesser; Öldruckmesser/Messgerät f. Tragflächenbelastung; Krängungsmesser; Drehzahlmesser, 60er/70er Jahre, Alu/Kunststoffgehäuse, alle verglast, Ø ca. 8cm <1287019F

133 AUSZEICHNUNG- UND ERINNERUNGSSTÜCKE eines verdienten Interflug-Mitarbeiters der Flugsicherung: Bestenabzeichen, Buntmetall/vergld., teillack., 2 Schraubscheiben, entspr. Miniaturnadel, im Etui; Ehrenurkunde f. 40-jähr. Mitgl. im FDGB, entspr. Abz.; 3 Glückwunschkarten z. 50. Geb., u. a. OU Generaldirektor; Jub.-Medaille 30 Jahre Interflug "1955-1985", Ø 45mm; Werbenadel "IF"; 35 Flugzeug-AK, 1957-90; 2 Erinnerungsbücher "Das Grosse Buch der Interflug", K. Breiler, Bln. 2007, 255 S.; "Die Ge...

134 GEMÄLDE JUNKERS JU-52 D-AQUI, Acrylfarben auf Leinwand, Junkers 52/3m im Fluge, u.r. Signatur "Kirchern 1987", 100x69cm, versilberter Holzrahmen, 105x74cm, D-AQUI (Erstflug 2.4.1936) eines von 3 noch flugfähigen Flugzeugen Typ Ju-52/3m mit Baujahr vor 1945 <1248921F verkauft! Zuschlag: 55

135 DEUTSCHE LUFTHANSA 1926-1945, "Geschichte - Bekleidung - Abzeichen", Wilhelm Saris, Verlag Klaus D. Patzwall Norderstedt 1999, zahlr. Fotos u. Abb., 321 S., großf. Ln./illustr. SU <1262159F

136 2 GROSSFOTOS LUFTFAHRT: Fotomontage verschiedener Sport- u. Rennflugzeugtypen, um 1930, vermutlich auf Gelände d. Flughafen Tempelhof, Hochdecker, Tiefdecker u. Doppeldecker, verglast/gerahmt, 41x29cm; Ballonaufstieg, um 1910, 31x29cm, tls. ausgesilbert, verglast, Holzrahmen d. Kunsthandlung Alwin Menge/Erfurt, 43x39xm <1288256F

137 SAMMLUNG FOTOS UND AK: 11 private s/w Fotos, Aeroflot TU-144 (CCCP-68001) u. Aeroflot Mil V-12 (CCCP-21142), auf Flugplatz, Startbahn, in der Luft; sowie 35 Farb-AK, Fluggesellschaften u. Airports, tls. mehrfach, dabei auch Werbe-AK <1282203F

138 3 TEILE GRAF ZEPPELIN, Silbermedaille Amerikafahrt 1924 v. LZ 126 m. Portr. Dr. Hugo Eckener, Silber/punziert "990", Herst. "...Lauer Nürnberg", Ø 33mm; Abz. Graf Zeppelin Weltflug 1929, Herst. "C.T.D." (C. Theodor Dicke), Buntmetall/teilemailliert, Zentrum aufgelegt, broschiert, Ø 45mm; geklöppelte Tischdecke m. Portr. Graf Zeppelin u. Luftschiff über Stadtkulisse, 70x51cm, um 1915 <1284036F
i- Einloggen

139 SIEGEL-PETSCHAFT, m. Abb. eines Luftschiff über Kulisse d. Stadt Luxemburg m. Adolf-Brücke,bez. "E.V. Luxembourg Pont Adolphe", Messing, oval, 47x35mm, gedrehter Schaft Messing, um 1910 <1284056F

140 4 TITEL ZEPPELIN, Luftschiff und Luftschiffahrt; Logbuch ZR III; Im Reich der Lüfte; Zeppelin-Luftschiffbau , VDI-Verlag 1904-1926, Fotos, Abb. und Karten, ges. 620 S., großf. Ln., tls. berieben, wenig fleckig <1282112F verkauft! Zuschlag: 80

141 GRAF ZEPPELIN UND SEIN LEBEN UND SEIN WERK, "Ein Zeppelin-Denkmal für das Deutsche Volk", ... im Dienste d. Marine, Zeppelin-Weltflug, Kaiser Franz Joseph in Friedrichshafen etc., R. Oldenbourg Buchdruckerei München 1929, Fotos u. tls. farb. Abb., 307 S., Frontispiz m. privater Widmung 1930, großf. Ln., berieben Buchrücken m. kleinen Fehlstellen, Seiten tls. fleckig <1282217F verkauft! Zuschlag: 40

142 2 GROSSFOTOS Einweihung d. Gedenksteins für Rudolf Hans Bartsch von Sigsfeld (1861-1902), Hauptmann im Luftschiffer-Bataillon, verunglückt 1.2.1902 bei Zwijndrecht mit d. Ballon Berson, Aufnahmen in Berlin-Jungfernheide 1903, Gedenkstein m. Sargschleifen, u.a. 2. Garde-Dragoner-Rgt. Kaiserin Alexandra von Russland, Prägestempel August-Scherl GmbH, 29x23cm, auf Kartonträgern, Knicke <1208839F

143 ERINNERUNGSKRUG FRIEDRICHSHAFEN AM BODENSEE, 2. Hälfte 20. Jhd., 0,5 L., weißes Porzellan, glasiert, aufgedrucktes Dekor, Stadtansicht vom Wasser aus mit überfliegendem Zeppelin, Bodenmarke "Porzellan Bavaria KPM", H. 12,5cm <1288960F

144 FOTOALBUM WELTREISE HAPAG-DAMPFER RESOLUTE, Januar-April 1928, mit ca. 340 Fotos, Fahrt durch Mittelmeer über Griechenland, Ägypten, Levante nach Indien, Fernost u. Hawaii, Ansichten von Algiers, Ausgrabungen in Pompeji, Athen u. Akropolis, Jerusalem m. Omar-Moschee, Fahrt durch Suez-Kanal, Kairo, Abessinien, Französisch-Somaliland, heilige Stadt Benares in Indien, Taj Mahal, Tempelanlagen in Agra, Kalkutta, Bombay, Siam, Sumatra, Hafen von Batavia, China, Japan, Kyoto, Nara, Honolulu auf Haw...

145 KATAMARAN-MODELL, 1. Drittel 20. Jhd., Holz, Rumpf weiß lackiert, Großmast m. 2 Rahen, Salings u. Fallen, Großbaum, Großsegel feines Ln., Focksegel Kunsttuch, dieses vermutlich später ergänzt, 2 Kajüten m. Messing-Bullaugen, bewegliche Ruderpinne u. Ruderblätter, Beschläge u. Klemmen Messing, Lg. 127cm, Br. 52cm, ges. H. 178cm, tls. Lackmängel, Kleinteile fehlen bzw. beschädigt, Versand bzw. Abholung nach Absprache <1228021F

146 GROSSES GEMÄLDE SEEGEFECHT IM SPANISCHEN ERBFOLGEKRIEG, neuzeitliche Malerei des letzten Viertels des 20. Jhd. von K. Dossi, Ölfarbe auf Leinwand, britisches Linienschiff 4. Klasse mit 50 Kanonen im Artilleriegefecht mit französischer Fregatte, bei letzterer die Kreuzoberbramstenge weggeschossen, ausdrucksstarke Szenerie dargestellt in leuchtenden Farben, gemalt in akademischer Manier des 18. Jhd., u.r. Signatur "K. Dossi", 90x60cm, älterer Holzrahmen der 50er Jahre m. vergoldeter Stuckaufla... verkauft! Zuschlag: 90

147 UNIFORMEFFEKTEN SCHIFFSARZT DEUTSCHE AFRIKA-LINIE, 1. Drittel 20. Jhd., EL-Kranz für Schirmmützen, schwarzes Tuch, goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, gedunkelt, schwarz/weiß/rot emailliertes Emblem m. den Umrissen Afrikas u. entspr. Umschrift; Einzel-Schulterstück Tropenausführung m. Steg, beiges Tuch, vergld. Äkulapstab u. Knopf m. Umrissen Afrikas, 3 goldfarbene Metallfaden-Tressen, gering fleckig <1248062F verkauft! Zuschlag: 65

148 135 AK KRIEGSSCHIFFE UND HANDELSSCHIFFE, dt. kaiserliche Hochseeflotte u. k.u.k. Kriegsmarine, 1896-1958, Schlachtschiffe, Kreuzer, Torpedoboote, Decksaufnahmen, Linienschiff Zrinyj, Großer Kreuzer Moltke, Torpedoboot Scharfschütze im Gefecht im Kanal von Corsini, heldenhafter Kampf u. Untergang d. österr. leichten Kreuzers Zenta, Beschießung Belgrad durch österr. Save-Monitore, dt. U-Boot U-39 beschießt italien. Hochöfen auf Elba, Torpedierung italien. Dampfer Flora durch k.u.k. TpBt. Nr... verkauft! Zuschlag: 120
3I-/II/II- Einloggen

149 KUNSTDRUCK PASSAGIERSCHIFF IM NORDATLANTIK, 1. Hälfte 20. Jhd., Darstellung um 1885, Zweischornsteindampfer mit Hilfsbesegelung mit voller Fahrt nachts bei Vollmond durch stark bewegte See Richtung Westen fahrend, am Horizont weiteres Passagierschiff, mehrere kleine Fehlstellen, 95x53cm, verglast, gestufter teils vergoldeter Holzrahmen, 105x63cm, mehrere Abplatzer <1248923F

150 SEEFAHRTSBUCH KAISERREICH, Junge u. Trimmer, zahlr. Einträge u. Stempel Hamburg u. Finkenwärder 1906-1908, Dampfer "Anna L. F.9", "Bremen", "Swakopmund", "Deutschland", "Friedrich August", "Saffi" u. "Odenwald" <1284175F

151 10 REEDEREI- UND BORDBROSCHÜREN PASSAGIERDAMPFER, 1925-1932, Norddeutscher Lloyd - Dampfer Köln u. Crefeld, Cunard Line m. farbiger USA/Kanada-Landkarte (62x50cm), Menükarte Dampfer Sierra Ventana, Deckspläne Schiff Albert Ballin d. HAL, Passagierlisten Dampfer Hamburg u. United States Line, großf. Kabinenplan Doppelschraubenschiff Graf Waldersee (75x50cm) etc., ges. 180 S., teils m. Fotos, kart./broschiert; dazu 2 Broschüren Deutsche Luftpost, Ausgaben 1935 u. 1938 <1288258F verkauft! Zuschlag: 40