Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1455 MINIATUR-EHRENDEGEN KAISER WILHELM II. 1899, in Form eines IOD 89, magnetische Keilklinge m. Herst. "Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen" u. beidseitiger reicher Zierätzung, Kaiserkrone, Reichsadler, Germania u. kaiserliche Yacht Hohenzollern sowie Widmung "Seiner Majestät dem deutschen Kaiser......Wilhelm II.", quartseitig bez. "In dankbarer Erinnerung an den Kaisertag im bergischen Lande 11. August 1899 Die alte Waffenstadt Solingen", L. 22,3cm, durchbrochen bearbeitetes Tombak-Gefäß m....

1456 PORTRAIT FÜRST OTTO VON BISMARCK, reliefiertes Weißmetallrelief, bronziert u. versilbert, Kopf in Profilansicht m. Blick nach rechts, geprägtes Familien-Stammwappen u. faksimile Unterschrift "v. Bismarck", Künstler-Signatur "H. Magnussen 1896", 51x41 cm, Versilberung tls. vergangen/Belag, vergld. zeitgenössischer Holzrahmen m. floralem Dekor, 66x55cm, gedunkelt, Abplatzer <1248803F

1457 DOKUMENTENACHLASS MINISTERIALRAT, u. Geheimer Oberfinanzrat in Berlin u. Potsdam (1861-1937), ges. 75 meist großf. Doppelblätter 1883-1937, einige Urkunden, Ernennungen, Ruhestand, Sterbeurkunde etc., Einjährig Freiwilliger b. Garde Pionier-Btl., 12 OU verschiedener Finanzminister, Joh. "von Miquel", Georg "Freiherr v. Rheinbaben", August "Lentze", Albert "Südekum", Hermann "Höpker-Aschoff", Oskar "Hergt" auch 1 OU Ernst "Kohlschütter", Astronom, Geophysiker u. Nautiker, tls. m. Prägesig...

1458 DOKUMENTEN-NACHLASS JEAN FRIEDRICH UDET, aus Frankfurt/Main u. Offenbach, Onkel v. Ernst Udet?, Militärpaß u. Schießbuch 1885-1897, Einhähr.-Freiwilliger Uffz. IR Nr. 118; Führ.-Zeugnis u. Attest zum Res.-Offizier, zahlr. Firmemdikument als Vertreter u. Prokurist d. Fa. Gebr. Rother, Frankfurt/Main 1889-1914, zahlr. Gratifikationen, Zulagen, Briefe u. Dok. d. Familie, über 30 Teile, tls. eigenhändige OU <1261038F verkauft! Zuschlag: 60

1459 TISCHGLOCKE, nach d. Kaiserglocke "Gloriosa" im Kölner Dom (bis 1918), Herst. "E. Kayser Cöln", Hartzinn/versilbert, Text: "Die Kaiserglocke heiss ich - Des Kaisers Ehren preis ich - Auf heiliger Warte steh ich" u. "Dem deutschen Reich erfleh ich - Dass Fried und Wehr ihm Gott bescheer", m. aufgel. Hoheitsadler und Relief d. hl. Petrus, verzierter Griff, H. 13cm, um 1900 <1284382F verkauft! Zuschlag: 100

1460 VERDIENSTMEDAILLE FÜR DLG-MITARBEITER, 1906, Bronze/patiniert, Vs. relief. Portrait deutscher Ingenieur Max von Eyth (1836-1906, 1885 Gründer d. Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft), rs. Früchte- u. Ährenkranz, umlaufende entspr. Bez. u. "Dem Mitarbeiter", Stempelschneider "Ringel d´Illzach 1906" (Jean-Desire Ringel, elsäßischer Bildhauer, Graveur u. Kupferstecher), Ø 65,4mm, geringer Belag <1288128F

1461 HENZES NEUE VERKEHRSKARTE DEUTSCHES REICH 1895, Verlag Adolf Henze Leipzig (1894/95), m. 8 von 16 farb. Detailkarten, Titelblatt, Ostpreußen, Pommern Küste, Mark Brandenburg-Braunschweig, Schlesien, Sachsen-Thüringen, Nordsee u. Bayern, je 72,5x62cm, nur 2 Ktn. m. wenigen Falzrissen, sonst frisch ohne Eselsohren, schöne Zierumrandung d. frühen Jugendstil, jede Einzelkarte als Büro/Comtorkarte verwendet, 2 kurze Falzrisse <1284236F verkauft! Zuschlag: 60

1462 24 NEUTRALE UNIFORMKNÖPFE GLATT, alle "weiß", Eisen/vernickelt, neutral, bez. "Extra Fein" <1269014F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1463 PATRIOTISCHE OBSTSCHALE, Porzellan m. Golddekor, Herst. "MR France" (m. doppel LL, Limoges M. Redon), ungewöhnliche farb. Bemalung m. 2 Kriegervereinsfahnen, bez. "Kgl. Sächsischer Kriegerverein Preußen zu Dresden" u. "Gott mit uns" u. florale Motive, 26x5x26,5cm, um 1900, historisch wohl unkorrekt, da kein Sächsischer KV "Preußen" hieß, für den Deutschen Markt geschaffen <1244463F

1464 3 STREICHHOLZSCHACHTEL-HALTER FÜRST BISMARCK, 2 als Kompaktschachteln, 2x Neusilber bzw. Kunststoff/Beinimitat, je m. reliefierten Portrait, Schiebefach bzw. Klappstege, L. je 60mm, um 1910 <1244435F verkauft! Zuschlag: 45

1465 EISENGUß RELIEF FÜRST BISMARCK, Darstellung im Harnisch zu Pferde m. EL, bez. Unter 5 Königen u. 3 Kaisern", Eisenguß/bronziert, 13x8,5cm, auf Holzsockel, unters. m. Widmung d. Fürstlich Bismarckschen Forstverwaltung 1897 <1224077F

1466 ERINNERUNGSBILD AUGUST BEBEL, (1840-1913), dt. sozialisitischer Politiker u. Publizist, Bebel als Steuermann an Bord eines kreuzerähnlichen Fahrzeuges m. Rammbug, bez. "Vorwärts 1913", Bugzier m. Symbol d. treuen Hände u. Jakobinermütze, auf die Freiheit zusteuernd, Farbdruck teils goldfarben gehöht, kl. Fehlstellen, hinter gewölbtes Glas gelegt, 23x17cm, Holzrahmen, kl. Plakette m. entspr. Bez., 30x24cm, Wandaufhängung <1248226F verkauft! Zuschlag: 30

1467 MEDAILLE FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, Landwirtschaftskammer Provinz Pommern, um 1910, Feinzink/bronziert/patiniert, Vs. flach relief. Wappen Pommern u. entspr. Umschrift, rs. Eichenlaubkranz, Ø 50mm, minimal berieben <1288132F verkauft! Zuschlag: 25

1468 FÜRST BISMARCK BÜCHLEIN, geflügelte Worte aus seinen Reden, Wenzel &. Naumann, Leipzig, um 1895, m. 6 Abb., 36 S., farb. Karton in Wappenform m. Krone, 13x10cm; dazu Trauerbrief 1898 u. 7 Notgeldscheine Bismack, Jerichow u. Genthin m. Hülle; Ersttagsbrief Bismarck 1965; 2 Notgeldscheine Wartburg <1244441F verkauft! Zuschlag: 20

1469 BRIEF EINES KAMMERHERRN an den Oberhofmarschall Graf von Perponcher-Sedlnitzky, 10.3.1887, Absage seines Besuchs beim Gala-Dinner aus gesundheitlichen Gründen, möchte "unerwünschte politische Eindrücke vermeiden" da er andernfalls auch alle Empfänge der fremden Monarchen besuchen müßte, kl. A4, 2x gefaltet; dazu nicht zugehöriger Kartenbrief <1248010F

1470 TAGEBUCH SEEKADETT THILO VON SEEBACH, (1890-1966, Vizeadmiral, 18.4.1945 DKiS), an Bord Großer Kreuzer Freya, Mai 1909-März 1910 Ausbildungsfahrt nach Norwegen, Madeira, Teneriffa, Mittelmeer bis Alexandrien, 100 handschriftliche Seiten, davon 22 Seiten m. genauen meteorologischen Angaben in allen Zwischenstationen, Bericht zur Fahrt von Kieler Förde, Apenrade, Saßnitz, Swinemünde, Wilhelmshaven, Bergen/Norwegen, Dartmouth, Funchal/Madeira, Tangier, Cagliari/Sardinien, Genua, Tunis, Korfu, ...

1471 24 UNIFORMKNÖPFE KAISERLICHE MARINE, "gelb", Tombak u. Eisen/bronziert, m. Kaiserkrone u. Anker, bez. "Extra Fein", um 1910 <1269013F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1472 GROSSER FARBIGER SCHNITTPLAN, Linienschiff S.M.S. Nassau (Dreadnought-Typ), aufklappbar u. aufstellbar Außen- u. Innenansicht sowie Draufsicht, m. technischen Angaben, farb. Karten, 90x34cm, um 1908 <1284328F verkauft! Zuschlag: 80

1473 SEITENGEWEHR MODELL 98 ALTER ART der II. Werft-Division Wilhelmshaven, Steckrückenklinge m. Schör m. Herst. "Erfurt" (Gewehrfabrik), Rücken m. Abnahmepunze "W 99" u. Kontrollmarke, L. 51,5cm, teils narbig u. geputzt, leicht schartig, Griffteile Eisen, Parierstange m. Kammerstempel "II. W. D." u. Nr. 2227, geschraubte Holzgriffschalen, Scheide fehlt <1288493F verkauft! Zuschlag: 100

1474 DIENSTFERNGLAS MARINE-TRIEDER, um 1916, Herst. "C.P. Goerz Berlin", Exemplar-Nr. 367760, 6-fache Vergrößerung 6x30, Buntmetall/geschwärzt, einzeln verstellbare Optiken, klare Optik, Gehäuse bez. "Dienstglas Marine-Trieder D.R.P.", Schwärzung berieben, Gebrauchsspuren <1288024F verkauft! Zuschlag: 50