Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1485 GÄSTEBUCH DES LUTHERHAUSES EISENACH JAHRGANG 1915, 780 nn. S., durchgehend handschriftliche Einträge verschiedener Persönlichkeiten, dabei Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, u.a. Inf.-Rgt. Nr. 234, Landwehr-Inf.-Rgt. Nr. 83, wörtliche Wiedergaben amtlicher Kriegsdepeschen m. Meldungen zu Geschehnissen an Westfront u. Ostfront, Meldungen der Obersten Heeresleitung u. des Österr. Generalstabes 2.1.1915-29.8.1916, Gefechte an der Westfront, in Russisch-Polen u. Galizien, Abwehr russischer Angri...

1486 NACHLASS SERGEANT OSMANISCHE KRAFTWAGEN-KOLONNE, Nr. 23, Eiserner Halbmond m. Türkischer VU, m. Übersetzung u. vorl. Besitzzeugnis; Bildband u. 2 Kriegskarten, Eiserner Halbmond, dt. Fertigung, Nadel punziert "T", Auflagen ausgesägt, Glasfluß im Zentrum u. oberem Arm beschädigt, große VU m. rs. Stempel, vorl. Besitzzeugnis f. Sergeant Leu v. Stab d. Heeres-Gr. F, H.Qu. 30.10. 1918, OU "Mühlmann", Kais. Osm. Major, Übersetzung "Weil Du im Kriege 1332 auf 1333 (1916-1917) i.d. Aufgabe gute... verkauft! Zuschlag: 600
1Ø II Einloggen

1487 TAPFERKEITS-PLAKETTE 26. RESERVE-KORPS, 1914-1918, Eisenguß/geschwärzt, sign. "AE", Ø 78mm <1264042F verkauft! Zuschlag: 135

1488 GEDENKRELIEF FÜR EINEN GEFALLENEN FRONTKÄMPFER, halbhohler Bronzeguss, relief. Kopfportrait im Profil m. Stahlhelm Modell 1916, relief. Bez. "Walter Geb. 19.10.97 Gef. 30.4.18", Künstler-Signatur "A. Manthe fec(it) 1921", 54x44cm, rs. 2 Gewindestifte, 2 abgebrochen, Grünspanbelag, <1288032F verkauft! Zuschlag: 100

1489 3 FELDGRAUE EINZELSCHULTERKLAPPEN PREUSSEN, Grenadier-Rgt. König Friedrich Wilhelm I. (2. Ostpreuß.) Nr. 3; IR Nr. 423 u. Feldart.-Rgt. Nr. 22, diese f. Mantel m. Schlaufe, sonst z. Einnähen, rote Kurbelstickerei auf feldgrauem Filztuch, 2 Vorstöße weiß, 1 Vorstoß blau, die Schlaufe innen m. grauem Tuchfutter, ungetragener Herst.-Bestand um 1915 <1284419F verkauft! Zuschlag: 150

1490 PREUßEN ARMBINDE, Kgl. Generalkommissariat für die militärische Jugendvorbereitung, s/w Leinentuch m. gewebter Schrift u. Hoheitsadler m. Krone, L. 40cm, rs. Stempel "D.R.G.M. 620713", um 1914 <1269008F verkauft! Zuschlag: 80

1491 PATRIOTISCHER BRIEFBESCHWERER IN FORM EK 1914, Eisen/massiv m. tls. vergangener Vernicklung, erhaben geprägt m. Chiffre "FW" m. Krone, EL-Zweig, "W" u. "1813-1870-1914", rs. graviert "Ges. gesch. 1914" u. "2", 108x108mm <1284010F verkauft! Zuschlag: 80

1492 ERINNERUNGSMEDAILLE 50. INFANTERIE-DIVISION, Bronze, geprägt m. Kopfportrait m. Stahlhelm bzw. Adler m. Krone u. Lorbeer, Umschrift Champagne 1915-Verdun 1916-Aisne 1917, Ø 82,3mm <1264011F verkauft! Zuschlag: 100

1493 2 PATRIOTISCHE TELLER, Porzellan, m. Portrait Kaiser Wilhelm II. bzw. GFM v. Hindenburg, Golddekor, EK 1914, Lorbeer bzw. s/w/r Schleifen m. EL, 1 Herst. "Bavaria P.T.", Ø 25 bzw. 27cm <1284380F verkauft! Zuschlag: 70

1494 PATRIOTISCHES MOKKA-SERVICE, 1 Kaffekännchen m. Deckel, 4 Mokka-Tassen jew. m. Untertassen, 1 Zuckerdose m. Deckel, 1 Milchkännchen, weißes Porzellan/glasiert, alle mit farbigem Dekor: EK 1914 im Eichenlaubkranz, Modellnummern 4020/4021/2430, H. 5-12cm, Untertassen u. Ränder teils deformiert, zahlr. Grate u. Unebenheiten, Ware 2. Wahl <1288429F verkauft! Zuschlag: 80
1II-III Einloggen

1495 PORTRAITRELIEF LEUTNANT D.R. FRIEDRICH SACHS 1915, anläßlich der Verleihung des EK I 1914 Anfang Januar 1915, Inf.-Rgt. Großherzog von Sachsen (5. Thüring.) Nr. 94, stark plastischer Bronzeguß, dunkel patiniert, Ansicht im Profil, in Uniform m. EK, unter Brustanschnitt Künstlersignatur "Heise", 36x22cm, H. 6cm, Wandaufhängung fehlt, dabei in neuzeitlicher Kopie Glückwunschschreiben des Hauptmanns u. Batl.-Kommandeurs zur Verleihung des EK I, 15.5.1915 <1248325F

1496 PLAKAT ÖSTERREICHISCHES ROTES KREUZ 1914, "Helfet unseren Soldaten !", Aufruf zu Gelspenden u. Sachspenden, Verbandsmaterial, Wäsche, Tabak etc., Wien 1.8.1914, Hrsg. Bundesleitung d. Österr. Roten Kreuzes, rot gedrucktes Rotes Kreuz, schwarzer Text, Hermes Buch- u. Kunstdruckerei Wien XVII., 125x95cm, mehrfach gefaltet, Randmängel u. Risse <1288007F verkauft! Zuschlag: 65

1497 PATRIOTISCHES STICKBILD, farb. Portrait GFM v. Hindenburg im reliefierten Lorbeerkranz, Gold- u. Farbstickerei "Hindenburg der kühne Streiter-schlägt die Russen und Gott hilft weiter", Passepartout bedruckt "Zur Erinnerung a.d. große Zeit Weltkrieg 1914-16", im verglasten Holzrahmen, 53x42cm, einige Absplitterungen <1284114F verkauft! Zuschlag: 60
I-/II- Einloggen

1498 3 PATRIOTISCHE PLAKATE LUDENDORFF-SPENDE: "Denk an die Ludendorff-Spende für Kriegsbeschädigte!" u. "Ludendorff-Spende für Kriegsbeschädigte - Helft euren Kameraden", Farbdruck bzw. Monochrom-Druck nach Lucian Bernhard bzw. Curt Rüschhoff, Drucke Fritz Maison/München bzw. Vereinigte Kunst-Institute AG/Berlin-Schöneberg 87x58cm bzw. 65x46cm; Plakat "Arbeit in Stadt und Land!", Tiefdruck 1918 von Meisenbach Riffahrth & Co./Berlin-Schöneberg nach Hanns Anker, Arbeiter in Munitionsfabrik, La...

1499 2 PLAKATE AUFRUF ZUR KRIEGSANLEIHE: "Das ist der Weg zum Frieden [...] darum zeichne Kriegsanleihe!", Farbdruck nach künstlerischer Vorlage von Lucian Bernhard, eiserne Faust Götz von Berlichingens, Druck Kunstanstalt Weylandt/Berlin, 85x58cm; "Wer zur 8. Kriegsanleihe zeichnet, [...] ist würdig unserer Helden an der Front.", März 1918, Druck von Diercksen & Wichlein/Bremen, 91x60cm, beide gefaltet u. gerollt, Ränder u. Mittelfalze rs. hinterlegt <1288747F

1500 STAHLHELM MODELL 1916 MIT STIRNSCHILD, neuzeitliche Fertigung für Film- u. Dokumentationszwecke/Replik, Glocke olivgrün lackiert, 3-teiliges helles Leder-Innenfutter m. Polsterung, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59, Stahl-Stirnschild olivgrün lackiert, Ränder m. Aussparungen zur Montage auf die Helm-Lüftungsbolzen (nicht ganz passend), Lederriemen m. 1-Dorn-Schließe <1288074F verkauft! Zuschlag: 150

1501 KÜNSTLERMAPPE STURMKOMPANIE 9. RESERVE-DIVISION, Verlag Somme-Wacht 1917, kpl. m. 30 Tafeln nach Frontbildern v. Kriegsmaler Martin Frost, schöne Details wie Damag-Grabendolch, Granatenbeuteln, Figuren meist mit Stahlhelmen, 4 S. Beiblatt, großf. Flügelmappe, Deckel lose m. Eck-Fehlstelle, Tafeln sehr gut <1284302F verkauft! Zuschlag: 90
I-/III Einloggen

1502 150 AK 1. WELTKRIEG, meist k.u.k. Heer, etwas dt. Heer, Kämpfe in Russisch-Polen, Galizien, Westfront Frankreich, Vormarsch, zerstörte Ortschaften Jarny, Rethel, Vigneulles, Gefecht im Hochgebirge an italien. Front, Einbringen d. erbeuteten größten montenegrinischen Geschützes "Langer Tom", kampfunfähiges schweres Feldgeschütz, ungar. Honved-Inf.-Rgt. im Kampf m. russ. Truppen, brennende Kirche Woinville, zerstörte Brücke von Przemysl, Pilot m. Militärflugzeugführer-Abz., MG-Stellunge... verkauft! Zuschlag: 150
1II-III Einloggen

1503 KOPPELSCHLOSS PREUSSEN MODEL 1895, Eisen/durchgeprägt, feldgrau lackiert, Dornschließe u. Haken Eisen, tls. berieben <1284045F

1504 MEDAILLON EISENBAHN-REGIMENT 2, Silber/punziert "800" u. Sternpunze (i.d. Öse), in Form einer ausklappbaren Schulterklappe im Eichenlaubkranz m. Kaiserkrone u. EK 1914, rs. erhaben "Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-16" u. "Ges. Geschützt Nr. 626192", 38x27,5mm, unter d. Schulterklappe Aussparung f. Minifoto, 11gramm <1244057F verkauft! Zuschlag: 65