Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

1550 UNIFORMROCK FREIKORPS, feldgraue Bayerische Schneeschuh Litewka um 1918 m. Bayrischen Löwen-Knöpfen Eisen/feldgrau lackiert, 2 schrägsitzende Brusttaschen u. 2 gerade Schoßtaschen, jeweils m. Mittelfalte (keine Österreicher!), verdeckte Knopfleiste m. beigen Hornknöpfen, Ärmelenden je m. Stellschlaufe u. 2 kleinen Hornknöpfen, 2 Schoßknöpfe u. 2 Koppelhaken, wenige Mottenlöcher (ca. 2 wie 20 Cent-Stücke), Kragen m. 2 vernähten Litzen d. vorl. Reichswehr ? (grüner Mittelstreifen u. ...

1551 GROSSE BRONZEPLAKETTE FREIKORPS EPP 1919, Bronzeguß/massiv, sign. "G" (Josef Gangl, 1892-1934, Dt. Bildhauer u. Medailleur), Portr. Ritter von Epp im Profil m. Stahlhelm, rs. Löwe u. 1919, Ø 81mm, 232gramm, um 1933 <1284023F

1552 3 EINZEL-KRAGENABZEICHEN FREIKORPS, Garde-Kavallerie-Schützen-Division, 2. Form, 2 Splinte; Freikorps Faupel (Görlitz), 2 Splinte; Freiwilliges Jägerkorps Goldingen bzw. Berding (Splinze fehlen), alle Buntmetall/versilbert <1261114F

1553 2 KRAGENABZEICHEN, Abt. von Bogendörfer, Buntmetall/versilbert, z. Annähen; 3er Eichenblatt, Buntmetall/vergoldet, an langer gedrehter Nadel (unbekannt) <1204681F

1554 MILITÄRPASS EINES MATROSEN beim Grenzschutz Schlesien, Zweitschrift, Einträge März 1919-Dez. 1920, 3. Marine-Brigade (Marine-Brig. von Loewenfeld) u. Marine-Regt. 6, 12.11.1919 Schlesischer Adler I. u. II. Stufe, 26.11.1920 versetzt zum Reichswehr-Schützen-Rgt. 9, 28.12.1920 infolge Heeres-Verminderung entlassen nach Amsterdam/Holland, 20 S., kpl.; Beilage <1288364F verkauft! Zuschlag: 280

1555 NACHLASS STAHLHELMBUND, 2 Mitlgiedsabzeichen; 2 Uniformknöpfe, s/w/r Armbinde u. Mitgliedsbuch OG Bensberg 1934, m. 24 farb. Beitragsmarken bis Okt. 1935, Lichtbild, 1 Mitgliedsabz. Herst. "N.&.H. Ges. Gesch.", Uniformknöpfe m. Stahlhelm, vernickelt bzw. Alu, je m. magnet. Kern, bez. "Beste Qualität 20mm", m. Kleeblatt u. Anker bzw."Extra Fein" <1281233F verkauft! Zuschlag: 180

1556 MITGLIEDSBUCH STAHLHELM FAHNENTRÄGER, aus Bochum, Jg. 1897 (Foto sieht wie 18 Jahre aus!), zahlr. Einträge, farb. Beitragsmarken 1933-1935, eingetr. Stahlhelm-Abzeichen, Hoheits-Abzeichen u. rote HK-Armbinde, a.d. Führer vereidigt, Teilnahme an Reichsführertagung Hannover 1933, Gau-Gelände-Übung Hönnetal, Gauaufmärsche Dortmunde etc. 1933-1935 <1284069F verkauft! Zuschlag: 60

1557 2 ABZEICHEN STAHLHELMBUND: Zivilabzeichen 1. Form bis 1926; Zivilabzeichen Ringstahlhelm, Herst. "N.&H." (Noelle & Hauck, Lüdenscheid), bez. "Ges. Gesch.", Broschuren vorhanden <1288139F

1558 6 FOTOS, aus dem Nachlass e. Kameraden des Stahlhelmbundes (Ortsgruppe Celle-West ?), Uniformportrait Kameradschaftsführer, Gruppenfotos, u. a. Kameraden; Frauengruppe d. Ortsgruppe Emden; Aufmarsch in Braunschweig; Hochzeitsfoto, rs. tls. beschr., 1925-1933 <1282202F verkauft! Zuschlag: 35

1559 BIERKRUG FRANZ VON PAPEN, (1879-1969, Dt. Politiker u. Reichskanzler), Eigentumstück als Mitglied d. Deutschen Herren-Klub DHK, facettiertes Glas, 0,5 L., leicht gewölbter Deckel aus Neusilber, graviert m. Chiffre "F.v.P." u. "Der Montagsdämmerschoppen s./l. von Papen" sowie Inventarnummer "525" des Lokals, unterseitig graviert m. 12 Namen "v. Bötticher, Damköhler, Lademann, v. Livonius, Presse, Rautenberg, Schmidt, Schulz, Schwabbauer, Scheiger, Paul Thiele, Fritz Thiele" (Fritz Thiele Dt....

1560 PLAKETTE DEUTSCHE KAMPFSPIELE BRESLAU 1930, Herst. "Carl Poellath Schrobenhausen", sign. "von Gosen" (Theodor, 1873-1943), Bronze/patiniert, geprägt, m. Darst. v. 14 Sportarten, Hoheitsadler u. Wappen, Umschrift "Der Siegreichen Mannschaft Breslau 1930", Ø 90mm <1284025F verkauft! Zuschlag: 165

1561 DRK-SCHWESTERNKREUZ 1. FORM, vermutlich Silber, sep. aufgelegtes emailliertes Medaillon, an Trageschnur, um 1920 <1244023F

1562 AUSZEICHNUNGS-PLAKETTE, Ministerium f. Volkswohlfahrt für Verdienste in der Jugendpflege, Bronze/patiniert, m. Hoheitsadler u. 2 antiken Knaben m. Baum, Ø 105mm, im Etui m. reparierten Kanten (Klebefilm) <1264047F

1563 2 SIEGERMEDAILLEN DEUTSCHE LANDWIRTSCHAFTS-GESELLSCHAFT, für Milchprodukte bzw. Dauerwaren, 35. bzw. 37. Wanderausstellung in München 1929 bzw. Hannover 1931, Bronze, Vs. relief. DLG-Emblem u. entspr. Bez., rs. Früchte- u. Ährenkranz u. "D.L.G.", 1 Med. m. graviertem Trägernamen aus Lage/Lippe, Ø 60mm, geringer Belag, 1 Med. in Etui, dieses etwas berieben <1288129F

1564 PROPAGANDAMÜNZE "GEGEN YOUNGPLAN UND KRIEGSSCHULD", Bronze, 1929, vs. Hand eine Kette zerreißend u. Umschrift "Freiheitskampf des deutschen Volkes", rs. entspr. Bez. u. "Volksentscheid 22 Dezember 1929", Ø 30mm, gedunkelt, selten <1268711F verkauft! Zuschlag: 45

1565 23 TEILE FIRMEN-KORRESPONDENZ, 1920-1926, Schreiben des Reichspatentamtes u. des Patentbüros O.Huber/Berlin betreffs Warenzeichen-Anmeldung, u.a. Wertzeichen "Preisil" d. Firma Preiß u. Co., Wortbildzeichen "Preussil"/Preussische Kernseife d. Firma J. D. Preuss Nachf.; Auftrags-Korrespondenz d. Seifenfabrik C. E. Rost & Co. Dresden etc., dabei Patent-Urkunde für elektrochem. Industrie GmbH Nürnberg betreffs Verfahren zur Darstellung von Acetylentetrachlorid, 1903, A5-A4, gefaltet, gelocht, t...

1566 PORTRAITPLAKETTE REICHSPRÄSIDENT PAUL VON HINDENBURG, Messingguss, 20er Jahre, Brustbild im Anzug, bez. "v Hindenburg", Künstlersignatur "Iffland", 13x8cm, m. Aufsteller <1288435F

1567 KOPPELSCHLOSS REICHSWEHR, Alu/durchgeprägt, Dornschnalle u. Stift Alu, ungetragen <1284046F verkauft! Zuschlag: 50

1568 FAUSTRIEMEN REICHSWEHR KAVALLERIE, 4. Escadron, grauer Lederriemen, weißer Stengel u. Schieber, dunkelblauer Kranz u. graue Quaste, ungetragener verschnürter Herst.-Bestand um 1928 <1289007F verkauft! Zuschlag: 50

1569 REICHSHEER MILITÄRPASS EINES GRENADIERS, Inf.-Rgt. 15 Gießen, Diensteintritt 1.4.1935, entlassen 12.10.1935 nach Dienstverpflichtung, Dienststempel 13. Komp./Inf.-Rgt. Gießen, OU Hptm. u. Komp.-Chef Hans-Georg "Lemmel" (1895-1941, Oberst, gefallen 17.7.1941 bei Cholm); dazu Schießbuch Schießklasse II, 27.4.1934; dazu 3 Schießbücher Karabiner/Pistole/MG, 17. MG-Komp./Inf.-Rgt. 101 Döbeln, Schießjahr 1936/1937, Einträge zu Schießübungen, gebunden, Seiten tls. lose <1288360F verkauft! Zuschlag: 40