Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

1573 REISEPASS FREIE STADT DANZIG, ausgestellt 1937 f.e. junge Frau in Danzig-Oliva, Jg. 1922, m. Lichtbild, gültig bis 1942, sowie Nachtrag sowjet. Besatzung, 6. April 1945, braunes Ln. m. Wappen <1284067F verkauft! Zuschlag: 100

1574 5 BESTECKTEILE ADOLF HITLER, aus seiner Münchener Privatwohnung, laut Angabe d. Vorbesitzers, Neusilber, Herst. "WMF 90", Fischbesteck u. Dessertheber etc., Stiel m. verzierungen u. jeweils Gravur "A.H" (in 3 verschiedenen Größen), L. 14,5 bis 22cm <1284347F

1575 HOHEITSADLER-KÜHLERFIGUR, Bronze-Hohlguß, dunkel patiniert, Adler m. weit ausgebreiteten Schwingen auf Eichenlaubkranz m. HK, auf runde Messing-Plinthe montiert, gewellter Rand, Unterseite m. Aufsatz-Montage, Breite 21cm, ges. H. 22cm, berieben, teils Belag <1288152F verkauft! Zuschlag: 2600
2II- Einloggen

1576 TISCHDECKE EVA BRAUN, aus dem Besitz laut Vorbesitzer, feines weißes Leinentuch m. Norweger-Muster u. zahlr. eingewebten HK, gesticktes rotes Monogramm "E.B." in Fraktur, 275x130cm, um 1940 <1284350F verkauft! Zuschlag: 360

1577 PORTRAITBÜSTE ADOLF HITLER, private Sympathie-Fertigung um 1938, Weißmetallguss, bronzefarben beschichtet, rs. Künstler-Signatur "H.L.", Kleeblatt-Punze u. undeutlich eingeprägte "38" (?), Bronzierung teils stärker berieben, H. 18cm, 1,7 kg <1288750F

1578 HOHEITSADLER SCHREIBTISCHDEKORATION, qualitätvolle neuzeitliche Fertigung für Film- u. Dokumentationszwecke nach Vorlage des Reichsparteitagsadlers in Nürnberg, Weißmetallguss/bronziert/patiniert, auf schwarzer marmorähnlicher Plinthe, ges. H. 13,5cm <1288002F verkauft! Zuschlag: 360

1579 BOWLENSCHÜSSEL, Glas m. floralem Zierschliff, am Bodenrand umlaufend ca. 25cm versiegelter Riß, gewölbter Silberdeckel, punziert "800" m. Halbmond u. Krone, Herst. "C. Heisler", Gravierte Widmung "Vorstand u. Aufsichtsrat der Enzinger Union-Werke A.G. ihrem verdienten Vorstandsmitglied Herrn Direktor Karl Enzinger zur freundlichen Erinnerung, Pfeddersheim den 12. Dezember 1935", Deckel ca. 360 gramm, ges. H. 30,5cm, (Firmengründer Lorenz Adalbert Enzinger erfand 1878 u.a. einen Bierfilter, d... verkauft! Zuschlag: 260

1580 ERINNERUNGSSCHALE RPT NÜRNBERG 1933, Neusilber, Zentrum erhaben geprägt m. großem HK, Stadtwappen u. Umschrift "Reichs-Parteitag Nürnberg 1933", Ø 17,5cm, m. Aufhängung, Rand m. winziger Delle <1284008F verkauft! Zuschlag: 400

1581 PORTRAITBÜSTE ADOLF HITLER, private Sympathie-Fertigung um 1934, Messingguss, Schäden im Augen- u. Stirnbereich m. Weißmetall ausgefüllt, auf geschwärztem Holzsockel, Verschraubung neuzeitlich ergänzt, ges. H. 20cm, 1,8 kg <1288751F verkauft! Zuschlag: 200

1582 TISCHADLER MIT 2 HK UND ZAHNRAD, Eisen/vernickelt, mehrteilig, auf ebensolcher Sockelplatte m. stark erhabenen Buchstaben "K" u. "L", als Firmen- oder Namenskürzel (kein K-Lager), 17,5x17cm, vermutlich Schreibtischdekoration eines NS-Schlosserei-Betriebsführers, um 1938 <1284019F verkauft! Zuschlag: 260

1583 MARMORSTÜCK NEUE REICHSKANZLEI BERLIN, quaderförmig, laut Angabe des früheren Besitzers aus dem Ehrenhof der Neuen Reichskanzlei stammend, während der endgültigen Abrissarbeiten der Reichskanzlei-Kellergewölbe 1988/1989 geborgen, rotbrauner Marmor, gemasert m. kristallinen Einschlüssen, poliert, abgeschrägte Kanten, 41,5x23x4cm, 10,8 kg <1288312F verkauft! Zuschlag: 950

1584 SUPPENTELLER KANZLEI DES FÜHRERS, weißes Porzellan, glasiert, Rand mit entsprecheder Bez. in Aufglasur, berieben, Bodenmarke m. Herst. "Johann Seltmann Vohenstrauss Bavaria", Ø 24cm, H. 4,5cm <1288415F verkauft! Zuschlag: 200

1585 ÖLGEMÄLDE BERGHOF, Haus Wachenfeld mit Garagen und Wirtschaftsgebäuden, Darstellung um 1934 vor dem großen Umbau 1936, im Hintergrund Watzmann-Massiv m. Watzmann u. Watzmannfrau, Malerei der 50er Jahre, vermutlich eines lokalen Privatkünstlers, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, kräftige leuchtende Farben, teils pastoser Farbauftrag, ohne Signatur, 73x48cm, goldfarben lackierter älterer Holzrahmen m. umlaufender Ornamentik, 86x61cm, einige kl. Abschläge <1288805F

1586 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM REGIERUNGSRAT für einen Angestellten, Führer-Hauptquartier 13.8.1942, teils goldgepr. Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, großes Prägesiegel, faksimile Unterschrift A. Hitler, Doppelblatt gr. A4, Büttenpapier-Mappe m. goldgepr. Hoheitsadler, 36x26cm, teils fleckig <1268330F verkauft! Zuschlag: 200

1587 FAHNENSPITZE NSBO, Buntmetallguß m. beidseitigem Emblem u. Kranz, m. eisernen Gewindestift, tls. leichter Belag, 16x12,5cm, um 1933, Die Nationalsozialistische Betriebszellen Organisation exsistierte v. 1928-1935 als eine Art Vorläufer d. DAF <1284009F verkauft! Zuschlag: 220

1588 SAMMLUNG GEWEIHTEILE ROTWILD, geschossen am 22.6.1938 im Forstgutsbezirk Alt-Sternberg/Landkreis Labiau (Ostpreußen), laut Angabe des Einlieferers aus dem Besitz des Reichsmarschalls Hermann Göring, auf dem Gelände des ehemaligen Göring-Anwesens Carinhall gefunden, 4 größere Bruchstücke m. mehreren Geweihenden u. 8 kleinere Bruchstücke (Geweihenden, Schädelansatz), 2 Teile beschriftet "Alt-Sternberg 22.6.38" bzw. m. Teil von farbigem Wappen, L. 10-84cm, Volumen ca. 100x30x50cm <12880... verkauft! Zuschlag: 220
2 Einloggen

1589 MARMORSTÜCK NEUE REICHSKANZLEI BERLIN, quaderförmig, laut Angabe des früheren Besitzers von einer Seitenwand aus dem Ehrenhof der Neuen Reichskanzlei stammend, während der endgültigen Abrissarbeiten der Reichskanzlei-Kellergewölbe 1988/1989 geborgen, beigefarbener Marmor, gemasert m. kristallinen Einschlüssen, poliert, abgeschrägte Kanten, 37x25x3cm, 7,7 kg <1288311F verkauft! Zuschlag: 1000

1590 SUPPENKELLE REICHSKANZLEI, Neusilber, Herst. "Bruckmann" u. Auflage "90", Stiel m. Hoheitsadler u. "R" u. "K", kleine Delle, gedunkelt, L. 22cm, um 1942, wohl Trümmerbeute <1264376F verkauft! Zuschlag: 180
2II- Einloggen

1591 KÜHLERPLAKETTE GUTE FAHRT BERLIN, m. HK, Bronze/patiniert, einseitig gepr. m. Abb v. Sehenswürdigkeiten u. Wappenschild m. graviertem HK, Umschrift u. EL-Rand, 2 Befestigungslöcher, Ø 70mm <1284026F

1592 WINTERMÜTZE REICHSBAHN, REICHSPOST, HJ-Helfer etc., dunkelblaues Tuch im Stil d. Wehrmacht- Einheitsfeldmütze, 2 gekörnt goldfarb. Knöpfe, vernähtes Trapez m. goldfarb. Hoheitsadler u. Reichskokarde, graues gestepptes Tuchfutter, einige Mottenlöcher u. Schleißstellen, 6cm Riß, Futternaht ca. 15cm gelöst, getragen, ca. Gr. 52 <1284387F verkauft! Zuschlag: 135