Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

1720 ZIELFERNROHR GW 4 für das Selbstladegewehr 43, Eisen/brüniert, Herst. "ddx" (Voigtländer & Sohn, Braunschweig), klare Optik, Exemplar-Nr. 59223 sowie Dreieck m. teils erhaltener blauer Lackierung (=Fernrohr tauglich in kalten Gebieten), L. 15,3cm, Schutzkappe für Seitenverschiebung fehlt <1268336F

1721 DRILLICHJACKE FÜR UNTEROFFIZIERE, um 1942, schilfgrünes Tuch, aufgenähte Knöpfe u. Schlaufen für Schulterklappen, Brustbereich m. Knöpfleiste, 2 aufgesetzte Brusttaschen, 4 Schlaufen für Orden, Ehrenzeichen u. Feldspange, Gr. "38" (ca. 52), wenige kl. Mottenlöcher <1288110F

1722 FOTOALBUM 191 FOTOS, Heer u. Luftwaffe, etwas Kriegsmarine, Transportdampfer Hindenburg, auch nach Torpedierung !, Verladung v. KFZ u. Gerät, Deckaufnahmen, Finnland, Tankschiff Iller, Kabelleger m. Tarnanstrich, Dampfer Ariadne, Seekranker beim Abkotzen, Schären, Turku, Polarkreis, Karelien, Soldatengräber u. Friedhöfe, Feldflugplatz m. 3 JU 52, Explosion, abgeschossenes Englisches Flugzeug, zerstörter Panzer, Kasernen, dabei Panzerjäger-Ersatz-Kp. 16, Unterkünfte, Stellungen, Bahnanlage...

1723 MEISTERWERKE DEUTSCHER KRIEGS-BILDBERICHTER, im Auftrag d. OKW v. H. Kurzbein, Oberregierungsrat, Verlag Heinrich Hoffmann 1943, kpl. m. 25 Tafeln v. Westfeldzug 1940 in Kupfertiefdruck, Titelblatt m. Bildliste sowie alle Tafeln sehr gut erhalten, Kartonmappe mit Gebrauchsspuren/Randmängeln, 53x41cm <1224156F verkauft! Zuschlag: 150

1724 ÜBERTRÄGER FÜR FELDTELEPHON WEHRMACHT, Herst. "Wilhelm Sedlbauer München 1941" m. Abnahme "WaA 900", m. 2 Eingangsbuchsen, bez. "P" u. "S" u. 4 Paar Schraub-Anschlüsse aus Metall, Holzgehäuse m. 2 Adeckplatten aus Alu, eine m. Schaltplan, 17,5x12x4,5cm <1284021F

1725 500 FOTOS UND FOTO-AK WEHRMACHT, 1938-1944, Heer u. Luftwaffe, etwas RAD u. RAD/wJ, Mannschaften, Uffz. u. Offiziere, teils m. Ehrenzeichen, einige Aufnahmen Frankreich-Feldzug u. Rußland-Feldzug, Bomber He-111 auf verschneitem Flugfeld (Fernaufnahme), Eisenbahntransport, 10,7-cm Granatwerfer, gefangene afrikan. Soldaten im französ. Heer, Truppen in Wintertarnuniformen, wenige Mannschaften m. Stahlhelm, Winterfeldzug 1943/1944 Ostfront, Soldatengräber Gren.-Rgt. 124 u. Art.-Rgt. 179, 3 Repro-... verkauft! Zuschlag: 280
3I-II/III Einloggen

1726 KONVOLUT UNIFORMTEILE UND AUSRÜSTUNG, Stiefelhose, feldgraues Tuch, 2 Seitentaschen, je 1 Uhren- u. Gesäßtasche, Beinenden m. Knöpfleiste, Bundweite 86cm, L. 103cm, mehrere Reparaturstellen; Brotbeutel Modell 31, feldgraues Leinen, m. Web-Trageriemen, Gebrauchsspuren; Volksgasmaske VM-40, m. WaA-Stempel, m. Filter RL 1-38/4, im entspr. Karton; Gasmaske GM-30, feldgrauer Web-Korpus, Gummizüge, m. S-Filter, in Gasmaskenbüchse, Herst. "Auer", m. Ersatz-Klarscheiben, Büchsendeckel abgebrochen... verkauft! Zuschlag: 240

1727 SEITENGEWEHR 98 KURZ EXTRASTÜCK, vernickelte Klinge mit Herst.-Zeichen d. Firma C. Gustav Spitzer KG/Solingen, L. 20cm, Stoßleder, Griffteile Zink, Vernickelung teils vergangen, gewaffelte genietete Griffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Stahlscheide, schwarze Lackierung teils vergangen, brauner Leder-Koppelschuh <1288787F

1728 4 SAMMLERANFERTIGUNGEN, 3 Fingerringe: U-Boot Ring m. Umschrift "Wir fahren nach Engelland", punziert "800; sog. Ehrenring d. Afrikakorps; Ring m. SA-Sportabzeichen in Silber, vermutlich Neusilber, U-Boot Kriegsabzeichen 1939, Zinnguß/vergoldet <1284121F verkauft! Zuschlag: 120

1729 12 UNIFORM- UND MÜTZENSTÄNDER, für Puppen-Torsos, Schirmmützen etc., 30er Jahre, Holz, grau lackiert, runde Standfüße, tls. mit Zinkblechplatten verstärkt, H. 61-126cm, Versand bzw. Abholung nach Absprache mit Auktionshaus <1228100F

1730 ÄRMELBAND FELDGENDARMERIE, 2 abgetrennte Bevo Stücke v. 2 Bändern, die im Bereich "gen" übereinander gelegt u. vernäht werden zu einem intakten Stück werden können, beide teile ges. L. 30,5cm <1284366F verkauft! Zuschlag: 90

1731 SIEGERPLAKETTE WEHRMACHT-SPORTWETTKAMPF, Paris 26.9. 1943, Herst. "H. Dubois", sign. "H. Demey", Bronze/patiniert, Läufergruppe u. Gravur "Dem Sieger", Ø 50mm, im Etui <1284039F verkauft! Zuschlag: 110

1732 24 AUSRÜSTUNGS-EFFEKTENTEILE, etc., 9 Uniformknöpfe f. polit. Leiter, 2 gekörnte Knöpfe; 2 Schwinge f. Luftwaffen-Schirmmütze u. 3 Mützenkränze Heer, alle Zink; Paar Griffschalen f. Seitengewehr 84/98, Bakelit; Box f. Dienst-Brille, Stahlblech; Knebenkette, Eisen; goldfarb. Kordel f. Schirmmützen, Metallgespinst; Glasabzeichen mit erhabenem HK; T.-Abz. 1. Mai 1938, Herst. "G. Brehmer Markneukirchen", Alu, Repro-Kranz f. Schirmmützen, Leichmetall, goldfarben <1284241F verkauft! Zuschlag: 90

1733 4 ZIGARETTENDOSEN KRIEGSGEFANGENSCHAFT, alle Alu m. Gravuren Stadtwappen Köln m. Kürzel "LK", Landschaft m. liegender nackter Frau, Pflügender Bauer, Flußdampfer, Zigarette u. florale Verzierungen, tls. bez. "Acta 1945", "Singen 1945", "Das schönste a.d. ganzen Welt - Ein freier Bauer auf freiem Feld" <1264001F

1734 WINTERMÜTZE WEHRMACHT MANNSCHAFTEN, feldgraues Tuch m. Kunstpelz, gestepptes graues Tuchfutter, Effekten fehlen, Ca. Gr. 53 <1284354F

1735 DREIECKSZELTBAHN: Modell 31, festes Leinen, wendbar, braun/grünes Splittertarnmuster, Zink-Ösen/Knöpfe, 240x170cm, wenig geschlissen, ein Riss, Gebrauchsspuren <1287021F verkauft! Zuschlag: 100

1736 DREIECKSZELTBAHN, Modell 31, festes Leinen, wendbar, braun/grünes Splittertarnmuster, Zink-Ösen/Knöpfe, ca. 240x170cm, wenig geschlissen, Gebrauchsspuren <1287022F verkauft! Zuschlag: 135

1737 DREIECKS-ZELTBAHN, Modell 31, festes Leinen, dunkelbraun/grünes Splittertarnmuster, Zink-Ösen u. -Knöpfe, ca. 240x170cm, wenige Löcher, m. Gebrauchsspuren <1287023F verkauft! Zuschlag: 110

1738 2 FOTOALBEN HEER/LUFTWAFFE, 179 Fotos, tls. AK, Album 1 Heer 1935/37, IR 18, Ausbildung, Schießstand, Füllen d. MG-Gurte, KFZ-Park, Truppenübungsplätze Munster u. Sennelager, Granateinschlag, Bahnhof Hannover, Wettkämpfe etc.; Album 2 Frankreichfeldzug u. Sizilien etwas Afrikakorps, DO 17, Zerstörungen, LKW m. Flaksscheinwerfern, Flakscheinwerfer-Stellung, Bahntransport in Hafengegend, Kasernen, Ausbildung, Rhein, Luftaufnahme, zahlr. Kübelwagen, großes Horchgerät, Krad m. Truppenemblem... verkauft! Zuschlag: 260
4I-/II Einloggen

1739 20 AK KASERNEN WEHRMACHT, meist Foto, Panzer-Rgt. 4 Schweinfurt, Aufklärungs-Abt. 4 Sondershausen, Gneisenau-Kas. Erfurt, III./IR 50 Landsberg/Warthe, II./ARt.-Rgt. 75 Eberswalde, III./IR 47 Lüneburg, Somme-Kas. Augsburg, Artillerie-K. Hamm/Westf., Hindenburg-K., I./Kav.-Schützen-K. Sorau (Knicke), Kraftfahr-E.-Abt. 9 Hersfeld, IR 36 Wetzlar, Geb.-Jägr 138 Landeck/Tirol, je 2 Hindenburg-Kaserne bzw. Luftwaffen-Lazarett Halle-Dölau, Truppenübungsplatz Ohrdruf u. 2 St. Truppenübungsplatz Be...