Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2010 DEGEN FÜR POLIZEIFÜHRER, vernickelte Klinge m. Herst. "Alcoso ACS Solingen"; L. 85cm, Stoßfilz eingerissen, Griffteile Eisen m. schwarzer Lackierung, Hoheitsadler Kupfer, gerilleter Holzgriff m. Wicklung aus Runddraht, schwarz lackierte Stahlscheide m. 2 eisernen gedunkelten Beschlägen, das flache Mundblech älter ergänzt, 1 Schraube ergänzt, die 2. fehlt, m. Tragering u. Reitöse sowie entpr. Portepee, m. s/w/r Füllung, Riemen tls. Schleißstellen <1284222F

2011 2 POLIZEI-ÄRMELADLER FÜR OFFIZIERE, Alufaden, handgestickt auf feldgrauem Tuch bzw. graugrünem Garbadinetuch, Tuchränder m. kleinen Ausfransungen, wohl abgetrennte, leicht getragene Stücke v. 2 verschiedenen Herstellern, um 1940 <1284367F verkauft! Zuschlag: 180

2012 2 SCHIFFCHEN FÜR MANNSCHAFTEN, d. Polizei-Bataillone, graugrünes Wolltuch m. grauem Tuchfutter, ein St. m. undeutlichen Herst. "Lago...Wien...P.K.", dieses m. einigen kleinen Mottenlöcher, ohne Effekten, bde. ca. Gr. 56, um 1940 <1284384F verkauft! Zuschlag: 135

2013 8 FOTOS UND 4 DOKUMENTE POLIZEI, Portr. u. Gruppen dabei AK Oberwachtmeister e. Kroatischen Polizei-Btl., Lt. Feldgendarmerie, etc., 2 Ernennungen z. Polizei- bzw. Revier-Oberwachtmeister d. Res., Bln. 1940/41, 2 Stempel Unterschr. Klinger, Generalmajor u. Kdr. Schupo Berlin, m. Prägesiegeln, Schießbefehl Schießstand Bln. Friedrichshagen, III. Zugführer-Anwärter-Lehrgang 1940; Dienstanweisung Waffengebrauch; Werbekarte Freund Schutzmann <1281226F

2014 LUFTSCHUTZ-DIENSTBUCH, zugleich Personalausweis Sicherheits- u. Hilfsdienst, ausgest. Wuppertal 1938-1941, f.e. Klempnermeister aus Barmen, zahlr. OU Hptm. d. Schutzpolizei <1284065F verkauft! Zuschlag: 80

2015 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, zeitgenössisch modifizierter Stahlhelm 35/40, blaugrau lackiert, teils stärkere Lackmängel, beschliffen, aufgesplintetes Luftschutz-Emblem fehlt, Herst. "NS 64" (Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte), im Nackenschirm Nr. "E 185", mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter m. neu ergänzten Schrauben, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 57, Glocke m. 2 Löchern <1288017F
III Einloggen

2016 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 1-teilige Fertigung, innen originale blauschwarze Lackierung, außen dunkelgrau nachlackiert, ohne Embleme, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "RL 2 39/21" (Herst. F. W. Quist, Esslingen) u. Etikett "Vertrieb genehmigt gemäss §8 Luftschutzgesetz..... Höchstpreis RM 8.50 RM", mehrteiliges helles Leder-Innenfutter, Polsterung teils brüchig bzw. fehlend, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. 56, geringe Lackmängel, gering rostig <1288177F verkauft! Zuschlag: 50

2017 ABZEICHEN LUFTSCHUTZWARNDIENST FÜR DEN FLUGMELDEDIENST, 2. Form, Buntmetall, farbig emailliert, Herst. "E.S.", Matrikel-Nr. 102317, Querbroschur <1288276F verkauft! Zuschlag: 80

2018 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM FÜR SANITÄTER, 3-teilige Fertigung, graue Lackierung, im Nackenschirm Herst. "RL 2-38/28" (Paul Diener/Dresden), seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, vorn ergänztes Rot-Kreuz-Symbol, Glocke etwas narbig u. einige Dellen, hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 58 <1288322F verkauft! Zuschlag: 60

2019 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Glocke 3 teilig, Lackierung tls. berieben tls. leichter Flugrost, Emblem sehr gut erhalten, Nacken m. erhabener Prägung "R.L. 2-39/96" u. weißer Bez. "Vertrieb genehmigt gemäß...Kopfweite 57", nur der Gummipolsterring vorhanden, Innenfutter fehlt, alle 4 Nieten vorhanden <1288675F verkauft! Zuschlag: 80

2020 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, blaugraue Lackierung, größere Roststelle, Luftschutz-Emblem vorhanden (kl. Fehlstellen), seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Nr. "RL 2 - 38/28", 3-teiliges Leder-Innenfutter m. Polsterung, teils gerissen, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 57 <1288015F verkauft! Zuschlag: 50
1II/III Einloggen

2021 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, blaugrau lackiert, teils stärkere Lackmängel, beschliffen, Luftschutz-Emblem vorhanden (kl. Fehlstellen), seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm m. Nr. "RL 2 - 38/28" (Herst./Vertrieb Paul Diener, Dresden), feldgraues Leinen-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, gerissen, Gr. ca. 57 <1288016F verkauft! Zuschlag: 80
1II/III Einloggen

2022 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, Glocke silbergrau überlackiert, Emblem nur in Resten vorhanden, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm eingeschlagene Nummer, 3-teiliges Lederinnenfutter m. Polsterung, Leder-Kinnriemen gerissen, Gr. 56 <1288651F verkauft! Zuschlag: 35
II-/III Einloggen

2023 ÄRMELBAND LUFTSCHUTZ, vermutlich Frontfertigung ohne Emblem, blaues Tuch, Ränder jeweils m. silbergrauem Durchzug, 37x6cm, teils ausgeblichen, Schleißspuren <1288938F verkauft! Zuschlag: 30

2024 FEUERWEHRHELM LAND THÜRINGEN BIS 1936, Lederglocke d. 20er Jahre m. vernickelten Kamm, versilberter Stern m. aufgelegten Landeswappen m. kleinem HK aus Tombak ab 1933, schwarzer Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, braunes mehrlappiges Lederfutter sowie gefüttertes Lederposter f.d. Schädeldecke m. Größenstempel "57", leicht getragen <1244117F verkauft! Zuschlag: 140

2025 UNIFORMROCK WACHTMEISTER DER FEUERLÖSCHPOLIZEI, zusammengesetzt, originaler Rock, schwarzes Tuch, karmesinrote Vorstöße u. Kragenspiegel, vernähte Schulterklappen u. Ärmelabzeichen (diese 2 Effekten Sammleranfertigungen/Repliken), 1 Innentasche, Leichtmetallknöpfe, graubraunes Futter m. eingenähtem Trägermonogramm, Gr. ca. 48/50 <1288179F

2026 FEUERWEHR-STAHLHELM MODELL 1934, Glocke schwarz nachlackiert, ohne Embleme, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, Kamm entfernt, Befestigungslöcher zeitgenössisch geschlossen, schwarzes mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Polsterung, einige Ösen für Schnürzug gerissen, 5 Haken für das Nackenleder, Kinnriemen fehlt, ältere ergänzte Schließvorrichtung <1288396F

2027 HELM 1934 FEUERLÖSCHPOLIZEI, Leichtmetall, schwarz lackiert, gepr. Herst. "BBF Vorschriftsmässig Lt. Gesetz 3534", Lederfutter m. Herst. "Linnenbrugger &. Ellermann Bielefeld" (m. Logo Stahlhelm M. HK u. L E), beide Emblem, 2 Lüftungssiebe, Leder-Kinnriemen; dazu Feuerwehrhelm, Messingblech m. Kamm, Nackenschirm m. mehreren großen Rissen, mehrlappiges Lederfutter, Kinnriemen nur die kurze Hälfte m. Schnalle vorhanden, beide Gr. 57 <1264009F
II/III- Einloggen

2028 EINSATZHELM FEUERLÖSCHPOLIZEI MODELL 1934, Leichtmetallglocke schwarz lackiert, originales Polizei- u. HK-Emblem unkenntlich gemacht, in Resten erkennbar, Lackmängel, im Nackenschirm gepr. Herst. ""BXF" u. "Vorschriftsmässig lt. Gesetz 3.5.34", seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, geschraubter Leichtmetallkamm, mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter (1 gerissen) u. Kopfpolsterung, 5 lederne Haken für das Nackenleder (1 angerissen), geschwärzter Leder-Kinnriemen <1288008F verkauft! Zuschlag: 70

2029 FEUERWEHR-EINSATZHELM 34, Stahlglocke schwarz lackiert, narbig/Lackmängel, originales HK-Wappen in Resten vorhanden (HK entfernt), Polizei-Emblem neuzeitlich ergänzt, seitlich je 2 Lüftungssiebe, 3 Haken für das Nackenleder, braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt <1288325F verkauft! Zuschlag: 45