Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2166 KONVOLUT UNIFORMTEILE, 8 Stück: 3 Dienstuniformen für weibliche Angehörige, Unterleutnant d. Landstreitkräfte; Dienstuniform Grenztruppen, m. Schulterstücken für Hauptmann d. Transportpolizei; Oberkommissar d. Zollverwaltung, alle m. eingeschlauften Schulterstücken; Feldbluse Zugführer d. Kampfgruppen, Gr. m48, alle m. insgesamt 26 Mediallen u. Abz., u.a. Treue Dienste NVA, Kampfgruppen u. VP in Gold/in Silber/in Bronze, auch Variante 1955, hervorragende Verdienste NVA, für ausgezeichne... verkauft! Zuschlag: 220
4I-II/II- Einloggen

2167 PORZELLAN-GEDECK PALAST DER REPUBLIK, 7 Teile, bestehend aus 2 Suppen- u. 4 Menütellern, diese in unterschiedl. Größen und 1 Kartoffelschüssel, weißes Porzellan, glasiert, grüner Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Kahla" u. Bez. "Made in GDR", 80er Jahre, Ø 21-27,5cm, geringe Gebrauchsspuren <1262046F verkauft! Zuschlag: 50
2168 SCHMUCKTELLER "FÜR ANTIIMPERIALISTISCHE SOLIDARITÄT", weißes Porzellan, glasiert, farb. bedruckt, im Spiegel Emblem d. Solidaritätskomitee der DDR m. umlaufendem Schriftzug, Ø 28cm, m. Urkundenmappe "Würdigung u. Anerkennung ... antiimperialistischer Solidarität", Berlin 13.1.1988, in Kasette 37x37cm, einseitig m. samtartigen Stoff ausgelegt, Deckel innen m. Bez. "Überreicht vom Solidaritätskomitee der Deutschen Demokratischen Republik", berieben, innen tls. fleckig, Klebereste <1282...

2169 10 SCHMUCK- UND WANDTELLER, weißes Porzellan, 1x Steinzeug, tls. mit goldenem Zierrand, farb. bedruckter Spiegel, Treffen d. Freundschaft FDJ - FSZMP, Für den Schutz der Arbeiter u. Bauern, Gästehaus FDGB 25 Jahre Dessau, im Boden Herst. "Weißwasser", "Henneberg Porzellan", "Colditz", 1975-1989, Ø 23,5-30cm, Spiegel tls. berieben, wenig angeschmutzt <1282087F verkauft! Zuschlag: 50

2170 17 WANDTELLER UND SERVIERSCHALEN, 1974-1989, unterschiedl. Materialien, Keramik, Glas, Messing, Aluminium, Holz etc., tls. beschichtet, 30 Jahre SED, 30 Jahre VEB Kraftverkehr, Berlin - Hauptstadt der DDR, Palast der Republik, Konsum Bezirksverband, Gruß von der Ostsee - Warnemünde, 18,5-20cm und 3 Servierschalen 40 Jahre FDJ, 28,5 x14cm, Teller tls. berieben und leicht zerkratzt <1282088F verkauft! Zuschlag: 50

2171 12 TEILE SCHALEN UND TELLER DDR, 1962-1989, Porzellan, Steinzeug und Glas, Sauciere NVA 1962; Wandteller - Böttger-Steinzeug 1967; 2 Glasteller FDGB u. 6 Wappen d. Bezirke d. DDR; kleine Blumenvase "30 Jahre DDR"; 6 Schmuckschalen Deutsche Sport- und Turnfeste, um 1978; kl. Schale 725 Jahre Frankfurt/Oder, 1978; im Boden Herst. "Meissen", "Kahla", "Reichenbach", unterschiedl. Größen 13,5-19cm und Ø13-18cm, gering berieben <1282089F

2172 11 TELLER UND SCHALEN, 1972-1989, unterschiedliche Materialien, weißes Porzellan, glasiert, farb. bedruckt, Glas, Buntmetall, Bezeichnungen am Rand bzw. im Spiegel: Zivil Verteidigung, VEB Kraftverkehr Mühlhausen, 30 Jahre Sozialistisches Jagdwesen DDR, Berlin Hauptstadt d. DDR, Glas-Keramik - Volkseigener Aussenbetrieb d. DDR, Spartakiade in Karl-Marx-Stadt, Glasteller im Spiegel Sowjetstern, tls. im Boden Herst. "Weimarer Porzellan - Echt Kobalt", "Henneberg", "Colditz", Ø 23-30cm, 3 Glassc...

2173 STAATSWAPPEN DER DDR, für Konferenzsäle, Büroräume etc., 80er Jahre, Kunststoff, reliefiert, farbig lackiert, Ø 60cm, umbogener Rand m. kl. Fehlstellen, oben 2 kl. Löcher <1268913F verkauft! Zuschlag: 45

2174 EHRENPREIS DES MILITÄRVERLAGES DER DDR, Preis des Direktors des MV der DDR für ausgezeichnete Leistungen im Sportschießen, SG Lange 1975, Wandschale, Buntmetall, gehämmert, Spiegel m. bernsteinfarbenem Medaillon u. zahlr. Einschlüssen, Ø 27,5cm <1268245F

2175 SCHÄRPE AKTIVIST DES 5-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, ges. L. 185cm <1168410F

2176 16 MEDAILLEN DDR, weisses u. braunes Böttgersteinzeig, Meissen Schwertermarke, Ø 36mm-145mm, Städte, Partei, Personen u. Wettkämpfe, tls. in originalen Etuis <1283249F verkauft! Zuschlag: 40

2177 22 WIMPEL UND 6 EHRENBANNER/FAHNENSCHLEIFEN, 1971-1988, NVA Panzerdivision Heinz Hoffmann, Wachregiment Hugo Eberlein, GST, 60 Jahre Dt.-Sowjet. Sportfreundschaft, ASV Vorwärts Dessau, Dynamo Schwerin u. Suhl, Deutscher Fußball-Verband d. DDR etc., meist seidiges Kunsttuch, L. 18-37cm; 6 Ehrenbanner, GST Ausgezeichnete Grundorganisation u. Beste Hundertschaften 1974-1980, Zentrales Pionierlager Hermann Matern, SED etc., rotes Kunsttuch, 4 m. goldgelben Fransen, L. 45-71cm <1288261F verkauft! Zuschlag: 40

2178 14 MEDAILLEN SPARTAKIADEN, Buntmetall, 4x SKDA - ASV Meisterschaften 1982 Turnen Potsdam; 10 Med. Kreis Kinder- u. Jugend-Spartakiaden, 1971-1975/1983 <1183137F

2179 3 FAHNEN DDR: Staatsfahne; FDJ-Banner; Ehrenbanner "Weltbund der Demokratischen Jugend", gestickte Embleme, versch. Maße, tls. stark angeschmutzt, stark geschlissen, Risse <1223068F verkauft! Zuschlag: 40
1III- Einloggen

2180 FOTOALBUM X. WELTFESTSPIELE DER JUGEND 1973, Geschenkalbum d. FDJ Bezirksleitung Potsdam für einen Mitarbeiter bei d. Organisation d. Weltfestspiele, 21 Großfotos m. entspr. Beschriftungen, Verleihung d. Festivalmedaille für hervorragende Leistungen an FDJ-Mitglieder, Eröffnung d. Freundschaftsinsel als Kulturzentrum Potsdam, Übergabe d. 1500. Wohnung im Kreis Königs Wusterhausen, Tag d. Solidarität m. den Völkern Indochinas, Meeting gegen Militarismus u. Faschismus, Besuch von Angela Da... verkauft! Zuschlag: 35

2181 20 PAAR SCHULTERKLAPPEN DDR SEEFAHRT, Schiffahrtsdienstzweig Wirtschaft, dunkelblaues Uniformtuch, grüne Paspelierung <1203102F

2182 SCHÄRPE AKTIVIST DES 7-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, L. 180cm <1168415F

2183 EHRENSCHLEIFE WANDERFAHNE "Ministerium für Umweltschutz und Wasserwirtschaft" des ZV der Industrie-Gewerkschaft Bergbau-Energie, Kurbelstickerei, rote Kunstseide, 55x18cm <1203079F

2184 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Paar Schulterstücke Obermeister d. Transportpolizei, zum Einschlaufen; 2 Pistolentaschen, braunes/geschwärztes Leder, innen gestempelt "MdI", 1x 60er Jahre; Koppelriemen für Offiziere, geschwärzt, 2-Dorn-Schließe Eisen, L. 104cm <1208411F verkauft! Zuschlag: 30

2185 16 WIMPEL DDR UND 3 EHRENBANNER, 1977-1989, 25 Jahre NVA, 25 Jahre GST, Zivilverteidigung, BFC Dynamo Landesmeister u. Fußballmeister d. DDR, poln. regionale Schülerspartakiade in Koszalin, Staatsfahne DDR, Herbstmanöver NVA-Sowjetarmee etc., seidiges Kunsttuch, L. 19-30cm; 3 Ehrenbanner der SED, rotes Tuch, goldfarben gestickter Text, L. 65-69cm <1288035F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II/III Einloggen