217 POLYTECHNISCHES JOURNAL, 12 gebundene Jahrgänge, Hrsg. Johann Gottfried Dingler, Stuttgart, 1838- Nr. 67, 68 u. 70; 1839- Nr. 70-72; 1840- Nr. 75-77; 1843- Nr. 90; 1844- Nr. 91; 1846- Nr. 100, mit 90 Tafeln, tls. Kupferstiche, Bethell´s Tauchapparate, Mahlmühlensystem, Edges Apparat zum Messen des Gases u. Wasser etc., Hossauers Apparat zum galvanischen Vergolden, Howarth´s Spinnmaschine, Richemont´s Löth-Apparate ..., ges. 6260 S., Vorsatz alle m. Stempel "Königl.-Preuss. Berginspection ...

218 6 TITEL KRAFTFAHRZEUGE UND CHAUFFEURKURSE, Westerkamp - der Flüsiggasbetrieb bei Kraftfahrzeugen; Technische Praxis Chauffeurkurs; König - Chauffeurkursus; 2 Bde. Chauffeurkurs Ing. Karl Blau (7. und 8. Aufl.); Ratgeber für Automobilisten, Richard C. Schmidt Berlin u.a. 1917-1942, zahlr. Abb., wenig Fotos, ges. 1040 S., Ln., tls. berieben, 1 Titelblatt fehlt <1262007F

219 2 TITEL VERKEHR, Hundert Jahre Deutsche Eisenbahnen und Deutschland zur Luft, Friedrich Bohnenberger Verlag Wien, bde. 1938, Fotos, Abb. und Karten, ges. 969 S., großf. Ln., berieben, Ecken tls. bestoßen, 1 Vorsatz obere Ecke beschnitten <1282039F

220 4 TITEL FLUGZEUGTECHNIK UND NAVIGATION, Luftfahrt ist Not; Grundlagen der Flugzeugnavigation; Konstruktionselemente für den Flugzeugbau; Schriften d. dt. Akademie d. Luftfahrtforschung, Heft 14, Verlag R. Oldenbourg München u.a. 1936-1941, Fotos, Abb. und Aufrisse, ges. 840 S., großf. Ln./HLn./Karton, berieben, wenige Seiten fleckig <1282114F

221 6 TITEL LUFTFAHRT, 2 Jahrbücher d. Luftfahrt 1928 und 1931/32; Sönnichsen - Das Flugzeug, m. Beiheft; Deutsche Flugzeugkonstrukteure; Ins Reich d. Lüfte; Aufgaben aus d. Flugzeugstatik, J. F. Lehmanns Verlag München u.a. 1928-1942, Fotos, Abb. und Aufrisse, ges. 2300 S., Ln./HLn., berieben u. tls. fleckig, wenige Seiten fleckig <1282113F

222 DER FLIEGER "ÄLTESTE DEUTSCHE LUFTFAHRT-MONATSSCHRIFT", ges. 33 Ausgaben, 1950- Nr. 1-12; 1951- Nr. 1-12; 1952- Nr. 1-12, Englische Militär- u. Zivilflugzeuge, Entwicklung "Bomber B", Republic F-84 "Thunderjet", Sowjet-Flugzeuge, "Automatische Piloten" für selbststeuernde Flugzeuge, Italiens Luffahrt-Industrie nach d. Kriege, Douglas Liftmaster (erstes Flugzeug m. Auto an Bord), Segelflug-Weltmeisterschaften 1952, Innsbrucker-Föhnflüge, Technik und Ausrüstung etc., Fotos, Abb., Karten und ...

223 2 TITEL JUNKERS - FLUGZEUGBAU, Junkers - Festschrift Hugo Junkers zum 70. Geburtstage; Die Junkers Lehrschau; VDI-Verlag Berlin u.a. 1929/1936, Fotos, Abb. und Aufrisse, ges. 227 S., großf. Ln./Karton, berieben, 1 Titelblatt fehlt <1282117F

224 23 ZEITSCHRIFTEN LUFTFAHRT 1926, "Deutsche Luftfahrer Zeitschrift", 30. Jahrgang, Nr. 1, 3-24, Fotos u. Abb., Heinkel und Junkers Hochseeflugzeuge bzw. Post- u. Frachtflugzeuge, Eröffnung d. neuen Linie Berlin-Köln-Paris, engl. Verkehrsflugzeug für d. Luftweg Ägypten-Indien, dreimotorige de Havilland, arktische Forschungsfahrt der Norge, ZR III am Ankermast v. Lakehurst, Moderne Flughafen-Anlagen, Tempelhofer Großflugtag, Fotos u. Abb., ges. 460 S., großf. farbig bedruckter Umschlag, gerin...

225 DER FLIEGER "ÄLTESTE DEUTSCHE LUFTFAHRT-MONATSSCHRIFT", ges. 21 Ausgaben, 1955- Nr. 1-15; 1956- Nr. 1-6, Auster B-5 (AOP MK 9), Folland Fo-141 "Gnat", Bristol-Hubschrauber (B-171 "Sycamore") im Einsatz, Fouga "Magister" - Standard-Stahltrainer für d. Nato, Transporter d. US-Luftwaffe, künftige Flugzeuge d. deutschen Luftwaffe, Schweizer Düsenjäger FFA P-16", Situation d. westl. Luftrüstung, Aufbau d. deutschen Lufthansa, "Operation Deepfreeze" - Vorausabteilung in d. Antarktis, Flugbasis T...

226 DER FLIEGER "ÄLTESTE DEUTSCHE LUFTFAHRT-MONATSSCHRIFT", ges. 24 Ausgaben, 1953- Nr. 1-12; 1954- Nr. 1-12, Ju-388 als Fernaufklärer, Fokker F-27 "Friendship", US-Luftstreitkräfte, Entwicklung verschiedener Fluzeugmodelle: Bomber, Jäger, Aufklärer u. Verkehrsflugzeuge, Schwedische Luftfahrt-Industrie SAAB (SAAB-24 Zerstörer), Frankreichs-Luftfahrt-Industrie, Tschechische Luftfahrt-Industrie, Farnborough - Schaufenster d. engl. Luftfahrt, Kampf um den Höhen-Weltrekord, Lastensegler, Technik ...

227 6 TITEL JAHRBUCH DER LUFTFAHRT, K. F. Reuss, Hamburg 1951-1957, Fotos, Tabellen, 1 Kalendarium ungebraucht, ges. 2360 S., 1 Vorsatz m. Zeilenstempel "Luftfahrtverein Unterweser...", silbgergepr. Ln., noch fertigstellen, <1222071F

228 7 TITEL FLUGWESEN UND ZEPPELIN, Im Fluge durch die Lüfte, 1912; Flugplatz Johannisthal Berlin, 1913; Luftfahrten im Frieden und im Kriege, 1913; Deutschlands Eroberung der Luft, 1. Band, 1915; Graf Zeppelin und die deutsche Luftfahrt, um 1927; Wörterbuch des Flugwesens, 1941; Reisen und Abenteuer im Zeppelin, 1958, ges. 1385 S., zahlr. Abb., GLn./kart., Einbände teils beschabt/bestoßen <1248353F

229 6 TITEL PASSAGIERSCHIFFE: Geschichte der deutschen Passagierschiffahrt 1850-1990, Bücher 1-5 in 1 Band, kpl., Hamburg 1986-1990, ges. ca. 1200 S., zahll. Abb., teils farbig; Deutsche Ozean-Passagierschiffe 1850-1895; desgl. 1896-1918; desgl. 1919-1985; Deutsche Seebäderschiffe 1830-1939; Kabelleger aus aller Welt, Berlin 1983-1989, ges. 772 S., zahlr. Fotos, alle kart., 2 m. SU, Einbände teils bestoßen <1288716F verkauft! Zuschlag: 45

230 THE MERCATOR ATLAS OF EUROPE, 17 Faksimile-Landkarten aus dem Atlas von Europa, hrsg. von Gerardus Mercator 1570-1572, Hrsg. M. Watelet, Walking Tree Press 1997, farbige Doppelblätter, u.a. Germanien, Gallien, Tirol, Lombardei, Italien, Griechenland, Sarmatien, Skandinavien, Anglia etc., 92 Text-Seiten m. zahlr. Landkartendrucken aus Atlanten d. 16. Jhd., engl. Text, großf. goldgepr. GLn.-Mappe, in Schuber <1288715F

231 29 AUSGABEN SCIENCE DIGEST UND OMNIBOOK 1947-1956: 24x Science Digest, Okt.-Dez. 1953, Jan.-Dez. 1954, Febr./April-Nov. 1956, ges. 2300 S.; 5x Omnibook, Juli-Nov. 1947, ges. 800 S., alle m. einigen Zeichnungen, geklammert <1288622F

232 32 HISTOIRES ENFANTINES (Kindergeschichten), Französisches Kinderbuch, Libraire L. Martinet, Paris um 1900, 32 Blatt m. zahlr. farbigen Abb., jedes Blatt m. einer Einzelgeschichte u. Reimversen, Vorsatz m. Widmung für ein 5-jähr. Kind zum Geburtstag 2.6.1942, querf. goldgepr. HLn.., A4, bestoßen <1248908F

233 GESCHICHTE DER ISRAELITEN "seit der Zeit der Maccabäer bis auf unsere Tage", Isaak Markus Jost, Schlesingersche Buch- u. Musikhandlung, Berlin 1820 u. 1821, 9 Bücher in 2 Teilen in 1 Band m. zusammen 702 S. sowie 114 S. Anhänge zu den 9 Büchern, Pappband um 1850, stark bestoßen u. beschabt, Block durchgehend fleckig u. gebräunt; dazu "Die Grundzüge der israelitischen Religionsgeschichte", 1908, 128 S., GLn. <1268414F
III Einloggen

234 GESCHICHTE DER LITURGISCHEN GEWÄNDER DES MITTELALTERS, Dr. Fr. Bock/Dr. G. Müller, Bde. 1 u. 2 (von 3), Verlag Max Cohen &. Sohn, Bonn 1859 u. 1866, m. ges. 100 Bildtafeln, davon 52 farb., 40 u. 836 S., orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, Kanten berieben, innen sehr gut, Standardwerk <1181032F verkauft! Zuschlag: 50

235 24 TITEL MILITARIA, POLITIK UND KUNST 1871-1960; Prisoniers de Guerre... 1870-1871; Feldmarschall Paulus spricht; Also sprach der Kadett...; Vaterlandslieder ... u. 9 Armee-Märsche; Stammbaum der Bergischen Landesherren; Kriegsgefangene rufen die Heimat; Ein Jahr Demokratischer Magistrat von Groß-Berlin 1948-1949; 1 Heft Soldatengeschichten aus aller Welt; Die Städtebaulichen Probleme d. Grosstadt 1929; Die Wahrheit dem Volke; Preussische Akademie d. Künste - Berliner Bildhauer v. Schlüter ... verkauft! Zuschlag: 50

236 4 REISEFÜHRER STETTIN/POMMERN, Miniatur-Reiseführer Stettin um 1910, m. farb. Stadtplan, 48 S.; Album Stettin, um 1925, m. 10 Ansichten; Führer d. die Ostseebäder Usedom, Wollin u. Dievenow-Bäder, Swinemünde um 1910, m. 9 v. 10 Ansichtskarten (perforiert, AK 2 verschickt), 48 Textseiten; Pommern in Wort u. Bild, original Ausgabe Stettin 1904, m. 170 Fotos u. Abb., 2 Falttafeln m. 50 Zeichnungen germanischer Waffen u. Geräte aus Ausgrabungen, 4 Ktn., 406 S., farb. gepr. Ln., sonst kartonie... verkauft! Zuschlag: 110