Varia

43 GOLDENE DAMEN-ARMBANDUHR ART DECO, Weißgold/punziert "18 K" (18 Karat) u. Nr. "13594", Aufzugskrone ähnlich Cartier, fein schraffiertes Zifferblatt, undeutliche Herst. Punze, älter ergänztes schwarzes Lederarmband, im nichtzugehörigen Etui m. Herst. "Alb. Hoch Juwelier Ludwigshafen", Werk läuf <1284351F

44 WANDSPIEGEL AUS PFERDEKUMMET, Leder m. schweren eisernen Montierungen sowie Schnallen u. Ringösen, innen m. Kordel gefaßt, Kummet um 1900, Spiegel neuzeitlich, 66x42cm <1284182F

45 MARSCHTROMMEL, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd., ähnlich HJ-Marschtrommel, Messingkessel m. 8 Schrauben, Holzeinfassungen, rot/weiß lackiert, Lackmängel, weißes u. transparentes Fell, Halterung für Trommelhaken, Ø 40cm, H. 17cm <1288334F

46 HANDKAMERA PAILLARD BOLEX 1959 für 8-mm Schmalfilme, Schweizer Fabrikat, Objektiv Yvar 1.1.9, Gehäuse m. schwarzer Kunstleder-Beschichtung, Weißmetall-Fassungen, Kunststoffgriff, 23x11x5cm, Funktion nicht geprüft <1288454F

47 4 ALTE VORHÄNGESCHLÖSSER, eiserne Schmiedearbeiten mit kräftigen Bügeln, 1 Schloßklappe aus Messing m. reliefierter Eichelfrucht, dieses mit Schlüssel, sonst ohne Schlüssel; dazu schmiedeeiserner Türschlüssel m. langem Bart, L. 13,5cm, etwa 1850-1910 <1264136F verkauft! Zuschlag: 45

48 SATZ 12 OBSTMESSER, Eisenklingen/vernickelt m. Herst.-Zeichen der Firma Wüsthoff/Solingen (Dreizack), gefertigt 1909, Perlmuttgriffe, Griffhülsen bez. "D.R.G.M.", ges. L. 16cm, im dazugehörigen Nickelgestell, 4 Kugelstandfüße, ges. H. 22cm, Klingen teils m. Belag <1268305F

49 RADIO GRAETZ SUPER 158 GW, 1951/1952, Fabriknummer 206107, gemasertes Holzgehäuse, 2 Drehschalter für Sendersuche bzw. Lautstärke, Lautsprecher m. Leinen-Bespannung, zeitgenössische Rückwand, Netzstecker u. -Kabel ergänzt, 60x29x36cm, Funktion nicht geprüft, 13 kg, Gehäuse m. einigen Abschlägen <1288956F verkauft! Zuschlag: 40

50 2 FOTO-KAMERAS, Reflecta 1, Herst. "Richter Tharandt" 1950, Meritar "Junior" 1:3,5, E. Ludwig; Pouva Start Duplar 1:8, Herst. "Karl Pouva Freital" 1952-1972, je kpl. in Tragetasche, Leder bzw. Kunstleder m. Lederkappe <1284296F

51 JUNKER-MORSEGERÄT MIT KOPFHÖRER, sog. "Junker-Taste" (v. 1931-2014 verwendet), bez. "J. Junker Honnef/Rh. D.B.G.M.", Messing, m. Grundplatte aus Bakelt, Kopfhörer bez. "Stein", m. Anschlußkabel, um 1955/60 <1284233F

52 GROßES BIERGLAS, 3/4 Liter, Golddekor am Rand tls. berieben, weiße Emaillemalerei "Anna Schleich", H. 23,5cm, um 1910 <1264354F

53 ZINNTELLER, Herst. "ICS" mit Laubkrone u. Wappen m. doppelter Rosenblüte u. seitlich je Palmenwedel, Zentrum m. Rokoko-Frauenfigur m. Flöte vor Waldkulisse sowie florale Verzierungen, Ø 22cm, Historismus, um 1890 <1245138F

54 4 TEILE ZINNGESCHIRR UND CENTENARMEDAILLE, 2 Messbecher Herst. "Bohler Berlinn 1888 Reichszinn...", 0,1 L u. 1/4 L.; 2 Kännchen, Herst. "Royal Holland..." bzw. 1 Centiliter, 93% Zinn (Trompetermarke), H. 48-120mm; Centenarmedaille Kaiser Wilhelm I. 1897, Band fehlt <1264379F

55 KPM PLAKETTE ALEXANDER VON HUMBOLD, weißes Porzellan m. Portrait im Profil, Herst.-Marke, sign. "S. Schütz 1967", Ø 79mm <1264115F

56 2 SCHREIBMASCHINEN: "Triumph Gabriele", Modell 4, um 1960, beigefarben lackiert, 48 Tasten, funktionstüchtig, in Transportkoffer; "Olympia SG-1", um 1955, Gehäuse Eisen, matt lackiert, 62 Tasten, Typenhebel funktionstüchtig, ges. 40x47cm, beide Maschinen gesamt ca. 24 Kg <1268430F

57 REISEKOFFER, Herst. "Lohmann", 30er-50er Jahre, Vulkanfiber, 4 Eisen-Standfüße, 2 Messing-Schnappverschlüsse, Schlüssel nicht vorhanden, 63x38x19cm, tls. stark beschabt <1245016F

58 TISCHWAAGE MIT BEIFIGUR, Sammleranfertigung im Historismus-Stil, Waage Weißmetall/bronziert, m. Verzierungen, Teller m. je 3 magnetischen Kettchen, H. 20,5cm; Beifigur Frau im leichten Empire-Kleid m. gespreizten Armen, Zinnguß/bronziert, H. 15cm <1244450F verkauft! Zuschlag: 25

59 2 WANDSPIEGEL, neuzeitlich, beide m. geätztem Dekor, Damen in antiker bzw. moderner Tracht in einer Säulenhalle bzw. zwischen Blumenvasen, gerahmt, 84x53cm <1245017F