Kunst, Fotografie

53 ZINNTELLER, Herst. "ICS" mit Laubkrone u. Wappen m. doppelter Rosenblüte u. seitlich je Palmenwedel, Zentrum m. Rokoko-Frauenfigur m. Flöte vor Waldkulisse sowie florale Verzierungen, Ø 22cm, Historismus, um 1890 <1245138F

54 4 TEILE ZINNGESCHIRR UND CENTENARMEDAILLE, 2 Messbecher Herst. "Bohler Berlinn 1888 Reichszinn...", 0,1 L u. 1/4 L.; 2 Kännchen, Herst. "Royal Holland..." bzw. 1 Centiliter, 93% Zinn (Trompetermarke), H. 48-120mm; Centenarmedaille Kaiser Wilhelm I. 1897, Band fehlt <1264379F

55 KPM PLAKETTE ALEXANDER VON HUMBOLD, weißes Porzellan m. Portrait im Profil, Herst.-Marke, sign. "S. Schütz 1967", Ø 79mm <1264115F

56 2 SCHREIBMASCHINEN: "Triumph Gabriele", Modell 4, um 1960, beigefarben lackiert, 48 Tasten, funktionstüchtig, in Transportkoffer; "Olympia SG-1", um 1955, Gehäuse Eisen, matt lackiert, 62 Tasten, Typenhebel funktionstüchtig, ges. 40x47cm, beide Maschinen gesamt ca. 24 Kg <1268430F

57 REISEKOFFER, Herst. "Lohmann", 30er-50er Jahre, Vulkanfiber, 4 Eisen-Standfüße, 2 Messing-Schnappverschlüsse, Schlüssel nicht vorhanden, 63x38x19cm, tls. stark beschabt <1245016F

58 TISCHWAAGE MIT BEIFIGUR, Sammleranfertigung im Historismus-Stil, Waage Weißmetall/bronziert, m. Verzierungen, Teller m. je 3 magnetischen Kettchen, H. 20,5cm; Beifigur Frau im leichten Empire-Kleid m. gespreizten Armen, Zinnguß/bronziert, H. 15cm <1244450F verkauft! Zuschlag: 25

59 2 WANDSPIEGEL, neuzeitlich, beide m. geätztem Dekor, Damen in antiker bzw. moderner Tracht in einer Säulenhalle bzw. zwischen Blumenvasen, gerahmt, 84x53cm <1245017F

60 BRONZEPLASTIK RAUB DER HIPPODAMEIA, bronziert, Darstellung aus d. griechischen Mythologie, aufbäumender von Kraft durchdrungener Kentaure raubt Hippodameia (die Pferdebändigerin), die grazile, wehrlose Hippodameia ist den Kentauren kraftlos ausgeliefert, durch die grobe und feine Ausarbeitung der Bronzegruppe wird die Dramatik des Geschehens noch verdeutlichter dargestellt, auf Plinthe Signatur "C. Baibert" (orig. Plastik von Carrier-Belleuse, 1877), Bronzeplastik auf gestuften, farbig, marmor... verkauft! Zuschlag: 500

61 BRONZEPLASTIK DIONYSOS, dunkel patiniert, im Kontrapost stehend, ist Dionysos als römischer Jüngling dargestellt, auf seinem Haupt trägt er einen Kranz mit Weintrauben, über seine linke Schulter hat er ein Tuch geknotet, das an seinem linken Handgelenk zu einer Schlaufe endet, mit dem rechten Zeigefinger deutet er in eine bestimmte Richtung, seine Scham ist mit einem Weinblatt bedeckt, Größe Plastik: 59,5cm, stufige Plinthe m. umlaufender Ornametnik und Bez. "Museé de Naples", auf grünen... verkauft! Zuschlag: 1000

62 BRONZEPLASTIK ADRIEN E. GAUDEZ "DER SÄMANN", bronziert, im schreitenden Kontrapost und seinen Schurz vor sich haltend, sät er mit der rechten Hand das Saatgut aus, er steht auf einem stilisierten Feldboden, hinter ihm wächst eine kleiner Eichenbaum, der in die Plinthe montiert wurde (leicht wackelig, vermutl. ergänzt?), auf Plinthe Signatur "Gaudez", runder Sockel m. montiertem Schildchen Bez. "Semeur Par A. Gaudez (Hors-Concours)", um 1900, ges. H. 41cm, 5,3 kg <1282190F

63 BRONZEPLASTIK RÖMISCHER KRIEGSGOTT MARS, bronziert, im antiken Kriegsgewand und einen seiner Attribute dem Speer dargestellt, steht er im Kontrapost, seinen linken Fuß auf eine stilisierte Steinerhöhung positioniert, seine Stärke und Schönheit wird durch die detailgetreue Herausarbeitung der Muskelpartien hervorgehoben, Plastik auf grünen, oktogonen Steinsockel montiert, kyrillische Signatur "?. ëe", um 1920, ges. H. 38cm, ca. 4 kg, leicht angeschmutzt <1282189F verkauft! Zuschlag: 150

64 BRONZEBÜSTE AJAX DER GROßE, der Telamonier, einer der Haupthelden des Trojanischen Krieges, Bronze, patiniert, ital. Bez. "Ajace", eindrucksvolle Darstellung im Stil von Giovanni da Bologna (1529-1608), m. Korinthischem Helm, Hohlguß mit gestuftem Sockel in einem Stück, H. 21cm, Italien um 1890, sehr dekorativ, ein "Muß" für Neu-Hellenen <1264836F

65 BRONZEPLASTIK ENGEL MIT KERZENHALTER AUF STEINSOCKEL, bronziert, mit Zehenspitzen auf einer Kugel stehend, und Antik wirkendem wehendem Gewand, sind ihre beiden Arme nach oben gestreckt und greifen über ihren Kopf nach einem Sockelgefäß, dieser als Kerzenhalter fungiert, vermutlich Darstellung der Siegesgöttin Nike, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, ges. Höhe 48cm, Kerzenhalter lose <1282188F

66 2 SEENLANDSCHAFTEN AUF STEINGUT, Pastellfarben, im zarten Pinselstrich und weiteren Maltechniken aufgetragen, die im Vordergrund dargestellten Angler führen den Betrachter in die Landschaft, verschiedene Laubbäume umrahmen die Szenerie, signiert "Buifson"?, um 1900, Steingutplatte, 27,5x 34,5cm, rs. weiß, glasiert, Stufenrahmen aus Holz u. Gips, 37x45cm, tls. Chips, Rahmen gelockert u. mit kleinen Beschädigungen <1202253F

67 BRONZEPLASTIK ITALIENISCHER CONDOTTIERE, bronziert, im Kontrapost auf sein Schwert mit beiden Händen aufstützend, scheint der italienische Soldat in Gedanken versunken zu sein, Kleidung aus Zeit d. 2. Hälfte d. 16. Jahrhunderts, Schwert nicht Original, wurde unfachmännisch ersetzt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, ges. H. 51 cm, 4,7 kg, leicht angeschmutzt <1282191F

68 POESIE-ALBUM EINER DAME 1813-1844, 82 handschriftliche Seiten m. Gedichten, Sinnsprüchen, Widmungen u. Freundschaftsbekundungen in deutscher, französ. u. italien. Sprache, geschrieben in Berlin, Stettin, Warschau, Vilnius, Chur, Pontresina, Scanffs u. Poschavio (letzte 3 im Kanton Graubünden), 18 handgemalte Zeichnungen, Feder u. Bleistift, teils coloriert, klassizistische Bauwerke, Blumenkränze, Kirche von Ouchy (Lausanne) etc., Vollgoldschnitt, querf. GLdr.-Einband m. umlaufender Perlschnu... verkauft! Zuschlag: 165

69 KNIENDER JUNGE, auf einem Sockel, Zinnguss, bronziert, der in groben Ausformungen dargestellte Junge, ist mit einem Tuch um seine Hüften bekleidet, kniet mit seinem linken Bein auf einem befesteten Untergrund, sein Körper ist leicht nach links gebeugt, beide Hände sind vor bzw. hinter dem linken Bein positioniert, auf d. Sockel Initialen "K J", 2. Hälfte 20. Jahrhunderts, ges. Maße 17,5x13,5x10cm <1262223F verkauft! Zuschlag: 100

70 3 FOTOALBEN ATELIERFOTOS, 1874-1906, davon 2 Alben mit integrierter Spieluhr, ges. ca. 140 Fotos, davon 14 militärisch, k.u.k. u. deutsches Heer, Inf.-Rgt. Nr. 75 u. 41, teils m. Säbeln, tls. m. Medaillen u. Dienstauszeichnungen, u.a. Jubiläums-Erinnerungsmed. 1898, sonst Zivilisten, Familien, Frauen, Männer, Kinder, Kleinkinder, Studenten, Paare, verschiedene Moden, Einschulung, Konfirmation etc., Ateliers Berlin, Charlottenburg, Rixdorf, Eisenach, Metz, Stade, Danzig, Elbing, Memel, Manche... verkauft! Zuschlag: 90

71 56 FOTOS FREIKÖRPERKULTUR UM 1930, nackte junge Frauen in freier Natur bei sportlicher u. turnerischer Betätigung, im Kiefernwald, am Ostseestrand, im Atelier u. in Bildhauerwerkstatt als Modell für Skulpturen, m. Medizinball, Tamburin u. im Rhönrad, meist professionelle Portraitfotos, wirkungsvolle Aufnahmen, 6x6cm, in HLn.-Fotoalbum, geschnitzte Holzdeckel, bez. "Krakau 1940" <1288191F verkauft! Zuschlag: 120

72 150 ATELIERFOTOS ZIVILISTEN, Visit u. Kabinett, 1890-1914, Frauen, Männer, Paare, Hochzeitspaare, Kinder, Familien, Gruppen etc., versch. Moden u. Ambientes, in Jäger- u. Wandertracht, Ateliers meist Wien, sonst Triest, Klosterneuburg, Zwettl, St. Pölten, Iglau, Marburg/Drau, Temesvar, Gablonz/Neiße etc., 10x6-21x15cm, tls. Randmängel <1288601F verkauft! Zuschlag: 50
I-/II/II- Einloggen