Ansichtskarten, Willrich, Ganzsachen

701 170 ANSICHTSKARTEN KÖNIGS- UND FÜRSTENHÄUSER EUROPAS 1890-1934, wenig gelaufen, meist blanko,Königin Victoria von Großbritannien, Fürst Albert von Monaco, Prinzessin Marie-Alice von Monaco, Königin Wilhelmina u. Herzog Heinrich von Mecklenburg, Prinz und Prinzessin Gusatv Adolph von Schweden u. Norwegen, Österreichische Thronfolgerpaar Karl und Zita, Prinz Leoppold und Prinz Karl von Belgien, Erbgrossherzog Wilhelm, Zarin Alexandra Feodorowna, König Karol I., Prinz Karl von Hohenzolle... verkauft! Zuschlag: 80

702 800 ANSICHTSKARTEN ÖSTERREICH 1903-1967,, Stadtansichten, Landschaften, Wien, Salzburg, Innsbruck, Bregenz, Graz, Prater, Burg Kreuzenstein, Kloster Mariazell, Almhütten, Salzkammergut, Tirol, Wachau, Hochalpen etc., Foto-, Licht- und Kunstdruck AK, wenig Korrespondenz-Karten, wenig Briefmarken entfernt, tls. gelaufen, tls. berieben u. kleine Knicke <1282163F verkauft! Zuschlag: 90

703 900 ANSICHTSKARTEN ÖSTERREICH 1890-1970, Städte und Landschaften, Wien, Salzburg, Innsbruck, Linz, Kufstein, Wolfgangsee, Semmering, Dachstein; Kirchenansichten, Tiere etc., wenig Grußkarten, Foto-, Licht- und Kunstdruck AK, wenig Briefmarken entfernt, tls. gelaufen, tls. Knicke, wenig fleckig <1282164F verkauft! Zuschlag: 100
2I-II/II- Einloggen

704 600 ANSICHTSKARTEN INTERNATIONAL 1906-1994, USA, Kanada, Frankreich, Schweden, Dänemark, Schweiz, Österreich, Italien, Ungarn etc., Stadtansichten und Landschaften, wenig Trachten, London, Paris, Venedig, Triest, Buenos Aires, Lourdes, Prag, Budapest, Cote d`Azur, St. Michel - Serie (Vollständigkeit nicht geprüft), Foto-, Licht- und Kunstdruck AK, einige gelaufen, tls. Briefmarken entfernt, Ansichtskarten berieben, tls. fleckig u. mit. Knicken <1282165F verkauft! Zuschlag: 55
1I-II/II-III Einloggen

705 60 ANSICHTSKARTEN UND BRIEFUMSCHLÄGE 1886-1947, Städte und Landschaften, Heidelberg, Leipzig, Liebau in Schlesien, Danzig Marienkirche, Torgau, Görlitz Steiermark, Insel Rügen, Ostseebad Müritz, Riesengebirge - Hirschberg v. Hausberg, Stift Joachimstein, 4 Briefumschläge u. 1 AK Feldpost 1. WK, wenig Ganz- bzw. Drucksachen, Rohrpostkarte, Korrespondenzkarten, Foto-, Licht- und Kunstdruck AK tls. frankiert, wenige Briefmarken entfernt, Beilage <1282077F verkauft! Zuschlag: 30

706 290 GRUßKARTEN 1848-1953, meist um 1900 und 20er bzw. 30er Jahre, wenig 50er Jahre, Ostern, Weihnachten, Zum Neuen Jahr, Namenstag, Hochzeit etc., Foto- u. Kunstdruck AK, meist farbig, wenig Knicke, tls. fleckig <1282166F verkauft! Zuschlag: 85
2I-II/II- Einloggen

707 46 AK KRIEGSCHIFFE UND HANDELSSCHIFFE, viel Kriegsmarine u. Kaiserliche Marine, Schlachtschiff Gneisenau, Panzerschiffe Deutschland u. Admiral Scheer, großer Kreuzer Scharnhorst, leichte Kreuzer Mainz, Köln III, Aviso Grille, U-21 von 1913, U-53 von 1939 in voller Fahrt, alle 12 Torpedoboote Raubtier-/Raubvogel-Klasse auf 1 AK, Unternehmen Cerberus - Durchbruch durch Englischen Kanal Febr. 1942, Minenschiff Tannenberg nach Minentreffer vor Öland, Eisbrecher im Memel-Fahrwasser, Kreuzer Ausbur... verkauft! Zuschlag: 50

708 140 PATRIOTISCHE KARTEN 1908-1930, Verlag "Deutscher Schulverein Wien", "Ostmark, Bund deutscher Österreicher - Adalbert Stifter", Kolonial-Krieger-Spende, Aufstand in Tirol (Die Freiheitskriege 1806-1815), Motive aus Heldensagen, Studenten, Burgen, Stadtansichten: Waidhofen, Tulln, Leopoldsberg, St. Veit, Liebespaare, Lieder, Gedichte, Grußkarten, Foto-, Licht- und Kunstdruck AK, tls. Blanko AK, tls. farbig, unterschiedl. Formate, Briefmarken tls. entfernt, wenige Knicke, tls. fleckig <128... verkauft! Zuschlag: 65

709 370 ANSICHTSKARTEN UND KUVERTS 1903-1985, Österreich und Deutschland, Salzburg, Berlin, Nürnberg, Danzig, Graz, Coburg, Schloss Neuschwanstein, Wartburg, Arlberg, Heidelandschaft, Frauen- u. Kinderportraits, Grußkarten, Blumenbouquets etc, tls. gelaufen, wenig intrnational, Briefmarken im Block, wenige Briefmarken entfernt, tls. Knicke, dabei Papiersiegel <1282005F

710 POSTKARTEN ALBUM HAUS WITTELSBACH, 29 einmontierte AK, Familien- u. Kinderportraits, König Ludwig, Prinz-Regent Luitpold m. Urenkel Prinz Luitpold, Prinz Rupprecht m. Familie, Prinzessinnen Wiltrud u. Helmtrud v. Bayern, Erbprinz Luitpold u. Prinz Albert etc., Foto-, Licht u. Kunstdruck AK, 1910-1914, großf. HLn. Einband, m. aufgeklebten farb. Bild umgeben v. floraler farb. Ornamentik <1222333F

711 50 FOTOS UND AK: 28 Foto-AK österr. Alpen, Dachstein, Granatspitze, Stubaier Alpen, Grosser Geiger, Salzkammergut, Toplitzsee, Kitzbühel, Innsbruck, Bad Aussee, Schloss Wartenstein etc., 11x gel. 1925-1944, merhrere m. Sonder-, DÖAV- u. Hüttenstempeln; 12 monochrome Kunstdruckkarten, Schloss Bodmer, Kapelle Luziensteig, Maienfeld, um 1916, rs. Stempel franz. KG-Lagers Chartres, 16,5x11,5cm, Randmängel; Serie 10 Foto-AK/Pressefotos Frankreich 1918, zerst. Städte Rethel u. St. Quentin, franz...

712 9 LEPORELLOS UND POSTKARTEN-MAPPEN, Andenken von Krakau 1944, 20 Fotos, kpl.; 27 Tiefdruck-Bilder Prag, 30er Jahre; Berlin (11 von 12 AK); Böhmische Schweiz, 12 farb. AK; Palmengarten in Frankfurt/Main, 18 farb. AK; Potsdam, 14 AK, diese 3 kpl.; 2x Frankfurt/Main, 10 bzw. 11 AK, kpl.; Wiesbaden (6 von 18 AK), um 1910-1930; <1265003F

713 POSTKARTENALBUM 1. WK, m. 100 gesteckten AK, davon 40 Foto-AK, auch Licht- u. Tiefdrucke, tls. farb., Frontaufnahmen, Soldatengruppen, Ortschaften, neutrale FP-Karten, meist Westfront, viele Feldpost gelaufen 1914-18, Album m. goldgepr. Kaiserkrone u. farb. Kriegsflagge im Lorbeerkranz, bez. "Feldpostkarten" <1284320F verkauft! Zuschlag: 110

714 21 PORTRAIT-POSTKARTEN HEERFÜHRER 1. WELTKRIEG, Serien Wohlfahrtskarten d. Reichsbund z. Unterstützung dt. Vetaranen bzw. Vaterländ. Frauenverein, ungelaufen, um 1915 <1289013F

715 18 PATRIOTISCHE AK KAISERHAUS, Patriotisches, je 1 Prinzregent Luitpold bzw. Silberhochzeit König Wilhelm II. v. Württemberg etc., 1 Karte m. Drehfunktion, tls. Prägedruck bzw. farbig, auch Foto u. Lichtdruck, tls. gelaufen <1284433F

716 POSTKARTENALBUM 1. WELTKRIEG, mit über 100 AK, davon ca. 60 militärisch, meist dt. Heer, etwas k.u.k. Truppen, meist Westfront, zerstörte Straßenzüge in Messines nach der Einnahme, zerstörte Kirche von Langemarck, Infanteristen nach Häuserkampf, Zeppelin Nachtflug, gefallene deutsche Infanteristen in französ. oder belg. Stadt (rs. bez. "Veröffentlichung nicht gestattet"), Sturm auf Porte de Douai/Lille, Feldgeschütze, französ. Schützengraben nach Erstürmung durch dt. Truppen, Nachtg... verkauft! Zuschlag: 65

717 20 AK LUFTWAFFE UND FLUGZEUGE: 3 Willrich-Portrait-AK Oberst Werner Mölders, Major Helmut Wick, OberLtn. Erbo Graf von Kageneck; Junkers Ju-86 im Geschwaderflug, Messerschmitt Me-323 Gigant, Seeflieger Arado Ar-95, 2x Seeaufklärer Flugboot Dornier Do-26, 2x Arado Ar-66C, italien. Bomber Savoia-Marchetti S.79, 2x Junkers Ju-52, 2x Focke Wulf Fw-58 Weihe etc., Foto- u. Tiefdruck-AK, 3 farb. Kunstdrucke, 4 gelaufen m. Marke 1937-1941, 1x Feldpost 1943, Flugzeugführerschule A/B 115, einige AK m. ... verkauft! Zuschlag: 55

718 20 AK ADOLF HITLER, BRAUNAU AM INN UND BERGHOF: 5 AK Adolf Hitler, 4x m. Kindern auf dem Obersalzberg (1 Motiv doppelt), 1 AK bei Entgegennahme der Abstimmungsergebnisse der Saar-Abstimmung Januar 1935, 1 Quartett-Spielkarte A. Hitler auf dem Berghof; 10 AK Berghof, versch. Ansichten des Haus Wachenfeld, teils m. Alpenpanorama, Hoher Göll u. Reiteralpe (1 Motiv doppelt), 1 AK "Hitlerhaus" um 1955!; 4 AK Geburtshaus des Führers in Braunau am Inn, m. HK-Flaggenschmuck (1 Motiv dreifach), Foto-, ... verkauft! Zuschlag: 150

719 10 ANSICHTSKARTEN NS-GEBÄUDE SACHSEN, u. Thüringen, meist Foto, Erfurt Platz d. SA; Paul Berck Haus NSDAP Eisleben; Haus d. Nationalsozialisten Lengenfeld/Vogtland (schwache Knitterspuren); Dresden Ehrenhof Krankenhaus Friedrichstadt; NS-Kindertagesstätte Crossen/Mulde (schwache Knitterspuren); Chemnitz Großkampfbahn; Adolf Hitler-Turm Massermühle Tür. Wald; Jugendherbergen Dönschten/Dippoldiswalde (2) u. Schierke/Harz, meist m. HK-Fahnen oder Hoheitsadlern, großes NSV-Emblem vor Preuß....

720 10 ANSICHTSKARTEN NS BERLIN/BRANDENBURG, Potsdam Garnisonkirche m. Portr. Hitler, Friedrich d. Große, Hindenburg; Fahnensaal Rundfunkauststellung 1937; Denkmal Horst Wessel Platz; Riesen-Hoheitsadler neben d. Brandenburger Tor; Brauner Saal im Reichsjustizministerium, 1. Mai ?; HK-Fahne, Reichstag in Flammen; Reichsfront-Soldatentag 1932; Cottbus Denkmal d. Nationalen Erhebung, tls. gelaufen, meist Foto <1281224F verkauft! Zuschlag: 55