Alte Waffen

85 RICHTSCHWERT UM 1600, breite Klinge m. Schmiedemarke v. Andreas Munsten (Mohrenkopf ähnlich den 2 Stck. d. Dresdener Rüstkammer), florale Zierätzung sowie Darst. eines Doppelgalgen u. aufgestelltem Rad m. d. Mohrenkopf, bez. "MDN" u. Devisen "Fiat Justitia Preat Mundi" u. "Dirum Scelus non Manet Inultum", beiseitig je 25 cm flache Hohlbahn, Fehlschärfe m. 3 geputzen Schmiedemarken, Klinge L. 85,5cm, Br. 58mm, Griffteile Schmiedeiesen, abgesetzte Parierstange mit keulenförmigen Enden, birne... verkauft! Zuschlag: 5500

86 FELDSÄBEL UM 1620-1650, norddeutsch, leicht gekrümmte Rückenklinge m. beidseitig flacher schmaler Hohlbahn, im Spitzenbereich ca. 20 cm zweischneidig, L. 74cm, Br. a.d. Wurzel 35mm, Bügelgefäß m. terzseitig nierenförmigen Stichblatt m. Sieblochung, quartseitig ovaler Daumenring, Bügel mittig mit Zierrille, alle Griffteile tls. mit Eisenschnitt verziert, birnenförmiger Knauf, fein geflochtener Friff aus Eisendraht m. 2 Griffspangen, 2 Griffhülsen aus Messing, ges. L. 88cm, gereinigtes S...

87 DOLCH DER HLINKA-GARDE SLOWAKEI, Klinge 22cm, m. beidseitig Mittelgrat, terzseitig abgeflacht m. Devise "Cesta naspät nemozna" (Der Rückweg ist unmöglich) u. eingeschlagener Nr. "6", Parierstange punziert "HDG" u. plast. Adlerknauf Tombak m. Resten d. Vergoldung, polierter Griff aus Wurzelholz, schwarze Stahlscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak m. Resten d. Vergoldung, in Teilen ähnlich dem SA/SS Dienstdolch, um 1939 <1284340F verkauft! Zuschlag: 650

88 PERKUSSIONS-JAGDGEWEHR, Damast-Achtkantlauf, ca. Kal. 17,5mm, Messingkorn, Lauflänge 86,8cm, Schloßteile Eisen, gewölbte Schloßplatte, bis auf den Hahn alles narbig, Hahn floral geschnitten, Arretierung intakt, m. Pistonsicherung, polierter Holzschaft m. verziertem Gegenblech u. Kolbenkappe aus Messing, Abzugsbügel Holz m. aufgelegtem Messingbügel, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 126,5cm, um 1850 <1264108F verkauft! Zuschlag: 300

89 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., runder glatter Lauf, Kal. 20mm, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler polierter Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Abzugsbügel Messing, Kolben m. Messing-Klappfach u. eingelegtem Messing-Halbmond, eiserner Ladestock, 2 eiserne Laufbänder, 2 Ösen für Trageriemen, L. 131cm, alle Metallteile narbig u. geputzt <1228135F

90 VORDERLADER-PERKUSSIONGEWEHR, 2. Hälfte 19. Jhd., achtkantiger u. runder glatter Lauf, Kal. 15mm, Messing-Korn, Schloß Eisen, nicht funktionstüchtig, dunkler Holzschaft, Griffstück m. Riffelungen, Kolbenbacke, mehrere Wurmgänge, eiserner Ladestock, 2 Messing-Laufbänder, L. 134cm, alle Metallteile narbig u. geputzt, alle Messingteile neuzeitlich ergänzt <1228136F

91 GLADIATOREN-AUSRÜSTUNG, Helm u. Körperpanzer, neuzeitliche Anfertigungen/Repliken, alles Eisenblech, Helm m. Gesichtsschutz, Kamm m. Buntmetall-Beschlägen, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58/59; 2-teiliger Panzer aus Brustteil u. Rückenteil, 6 Lederriemen m. 1-Dorn-Schließen <1288498F

92 BUNDESWEHR-KAMPFMESSER KM 2000 2. MODELL, um 2002, brünierte Klinge m. Tantospitze u. Herst.-Emblem "Original Eickhorn Solingen", Nr. D 0211, L. 17,2cm, geschraubter Kunststoffgriff, Kunststoffscheide, Web-Koppelschuh m. Sicherungsriemen <1288555F verkauft! Zuschlag: 150

93 STEINSCHLOSS-TASCHENPISTOLE, gekürzt, Umbau aus längerer Pistole, narbiger, sechskantiger Lauf, Kal. ca. 10mm, Schlossteile Eisen, dunkler gebeizter Holzschaft, Ladestock fehlt, L. 22cm, vermutlich um 1830/40 <1248855F verkauft! Zuschlag: 120

94 ----ENTFÄLLT---- <1288940F

95 REPRO-KRÖNUNGSSCHWERT KARLS DES GROSSEN, neuzeitliche Spanische Fertigung, polierte Stahlklinge m. beiseitiger vergoldeter Zierätzung, verschraubter, plastisch verzierter Griff aus Buntmetall/vergoldet, ges. L. 97cm <1284344F

96 PARADEHELM FÜR RÖMISCHE LEGIONÄRE, sogenannte Crista, neuzeitliche Nachfertigung/Replik, Eisenblech, Buntmetallbeschläge, Kamm m. rotem Kunsthaar, mehrlappiges schwarzes Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58/59 <1288497F

97 SEITENGWEHR M 1888 UND 2 KUKRI, Österreich SG 88, Kammerstück des K.u.K. IR 68 Freiherr von Reicher für Uffz., Klinge m. Herst. "OEWG", Doppeladlerpunze, Parierstange m. Laufring, punziert "68 R" u. "895", Holzgriffschalen, Prierstange u. Knauf m. kleinen Narben, Knaufbügel fehlt, nachlackierte Stahlscheide m. kleinen Narben; Kukri m. Horngriff u. Einlage, Scheide m. verzierten Beschlägen aus Messing, die 2 Beimesser fehlen, d. 2. Stück Indien, Griff verziert/versilbert, punzierte Ledersch...

98 STEINSCHLOSSPISTOLE, neuzeitliche japanische Fertigung nach Englischer Pistole, runder glatter Lauf, ca. Kal. 16mm, Schloßteile Eisen, Platte m. "GR" u. Krone u. Bez. "Tower", Holzschaft m. Beschlägen aus Buntmetall, eiserner Ladestock, ges. L. 40cm <1204178F verkauft! Zuschlag: 80

99 WIKINGER-DEKOSCHWERT, neuzeitliche Spanische Fertigung, polierte Stahlklinge m. beidseitig Zierätzung, Griff Weißmetall, reich verziert m. plastischen Fabelwesen, ges. L. 95cm <1284343F verkauft! Zuschlag: 90

100 DEGEN IM STIL DES 17. JAHRHUNDERTS, zweischneidige Klinge m. beidseitigem Mittelgrat, Fehlschärfe m. eingeschlagener Bez. "41 W", L. 81cm, Spitze abgerundet, Messing-Spangengefäß, Griff m. Drahtwicklung, Griffhülse bez. "41 W", 6-kantiger Knauf, Scheide fehlt <1288802F verkauft! Zuschlag: 110

101 MORION, neuzeitliche Theaterfertigung nach Vorlage von Helmen d. 16. Jhd., Eisenblech, mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58/59 <1288496F verkauft! Zuschlag: 70

102 3 SEITENGEWEHRE: Jugoslawien Modell 1948, nummerngleich, arsenalüberholt, alle Metallteile brüniert, Klinge m. kyrill. Bez. "Predusecze 44", L. 24,6cm, Parierstange u. Koppeltragehaken m. Nr. 64079, Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Stahlscheide m. diversen Punzen; Österreich, Mannlicher Modell 1895, blanke Klinge m. Herst. "GY" (Gepgyar, Budapest), L. 24cm, Griffteile Eisen, Parierstange m. Laufring, genietete Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig, Stahlscheide, Brü... verkauft! Zuschlag: 110
5II/II- Einloggen

103 4 BLANKWAFFEN: SG 84/98 neuer Art, Klinge m. Herst. "F. W. Höller" u. Nr. "952", L. 25,2cm, Griffteile Eisen, Holzgriffschalen, Arretierung fest, Stahlscheide, Tragehaken fehlt; SG 84/98 neuer Art, Klinge m. Herst. "Rich. A. Herder Solingen", L. 24,8cm, Griffteile Eisen, Holzgriffschalen, Arretierung funktionstüchtig; Fragment Bajonett Lebel 1. Modell, Vierkantklinge, L. 52cm, narbig, Fehlstellen, Griff Weißmetall; Fragment IOD 89, Klingen-L. 78cm, stark narbig, Fehlstellen, Bügelgefäß Eis... verkauft! Zuschlag: 65
1II/III/III- Einloggen

104 KATANA, qualitätvolle neuzeitliche Fertigung, polierte magnetische Klinge m. "Härtelinie", L. 74cm, Klingenzwinge Weißmetall, durchbrochen gearbeitetes Stichblatt m. relief. Drachenmotiven, etwas locker, schwarzer Kunststoffgriff m. Rochenhaut-Imitat, Griffwicklung schwarzer Stoff, Griffendkappe Weißmetall, polierte schwarze Kunststoffscheide m. silberfarbenem Drachenmotiv <1288136F verkauft! Zuschlag: 90