Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

926 VERDIENSTMEDAILLE ZUCHT UND PRÜFUNG DEUTSCHER PFERDE, nicht tragbar, 70er/80er Jahre, Bronze/vergld., vs. reliefierte Pferdefamilie, rs. Lorbeer-Kranz u. Bez. "Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN) Hauptverband für Zucht und Prüfung deutscher Pferde e.V.", Ø 82mm, im Etui, dieses etwas berieben u. bestoßen <1288127F

927 2 EHRENZEICHEN BAYERN, Ehrenzeichen Für Verdienste im Feuerlöschwesen in Silber, am Trageband; Med. für 25 Jahre treue Mitarbeit, Kuratorium bayer. Arbeitgeberschaft, bronziert, Ø 51mm, nicht tragbar; Trageschleife m. Auflage "25" u. Miniatur-Medaille m. Trageschleife, Ø 26mm, alles im entspr. Etui <1287004F verkauft! Zuschlag: 25

928 NACHLASS PROFESSOR DR. OTTO RAUS, Professor an der Parteihochschule "Karl Marx" des ZK der SED: Verdienstmedaille der DDR mit VU 1961, OU "Grothewohl" u. Trägerausweis; VVO in Bronze, VU 1972, OU "Ulbricht", im grossen Schuber; VVO Stufe Silber, VU 1983, faksimile Unterschrift Honecker; VVO in Stufe Gold, VU zum VVO in Gold 1987 u. Einladungskarte, OU "Honecker"; Verdienter Aktivst u. Banner der Arbeit; Artur Becker Medaille in Gold sowie Einladungschreiben u. VU, alle Ehrenzeichen Buntmetall u...

929 KUNSTPREIS DER DDR, 1. Variante, 1959-1972, Silber, "900" Punze unten im Rand, Ø 20mm, an Tragespange, im Verleihungsetui, weisses Kunstleder, Etui defekt <1283132F verkauft! Zuschlag: 400

930 KONVOLUT EHRENZEICHEN, MEDAILLEN, ABZEICHEN, 20 Medaillen MfS, Buntmetall; 16 Ehrenzeichen Treue Dienste u. Verdienstmedaillen NVA u. DDR; 27 Abzeichen FDJ, Jungpioniere u. Sport; 24 Kleinabzeichen Sozialistische Bruderstaaten <1243016F

931 NATIONALPREIS DER DDR, Variante 1973-1989, Buntmetall, Ø 26,9mm, an Tragespange m. I-Spange, jew. m. aufgelegtem Staatswappen <1283140F verkauft! Zuschlag: 240

932 3 GROSSE ORDENSPANGEN NVA, mit 12 Ehrenzeichen: Med. Treue Dienste alle 4 Stufen, Verdienstmedaille NVA alle 3 Stufen sowie VM der DDR; Med. Waffenbrüderschaft Stufen in Silber u. Gold; Kampforden Stufe Bronze; Med. für vorbildlichen Grenzdienst; Treudienst-Med. u. Verdienst-Med. der NVA Stufe Silber in Echtsilber, Rs. "900" Punze unter Ährenkranz, alle anderen Ehrenzeichen Buntmetall <1283145F

933 30 ABZEICHEN NVA, Bestenabzeichen tls. mit Verleihungszahlen, Klassifizierungsabzeichen, Reservistenabzeichen, Kampfsport/Militärsportabzeichen, Med. für langjährige Pflichterfüllung, Stärkung der Landesverteidigung etc., Eisen u. Buntmetall, tls. m. Polyesterüberzug, dieser teils gelöst/beschädigt <1243021F verkauft! Zuschlag: 60

934 URKUNDENGRUPPE SPORTLER, Gerhard Müssiggang, 1953-1978: Ehrennadel DTSB in Bronze/in Silber/in Gold; Ehrennadel DSV Moderner Fünfkampf in Bronze/in Silber; Deutscher Skiläufer-Verband; 2 Urkunden Dynamo Dresden, Sektion Wintersport 1953-1954, in grosser blauer Kunstledermappe; 2 Ehrenurkunden DTSB <1203120F

935 KONVOLUT EHRENZEICHEN, ABZEICHEN UND UNIFORMEFFEKTEN, 53 Medaillen: Verdienstmed. u. Treue Dienste VP, 35 u. 40 Jahre Grenztruppen d. DDR, Kollektiv d. sozialist. Arbeit, Aktivist d. sozialist. Arbeit etc.; ca. 450 Abzeichen, meist Miniaturen Sportleistungsabz. d. DDR, Sportabz, für Kinder in Bronze/in Silber/in Gold etc., dabei auch sowjet. Abz., zahlr. Broschuren fehlenl; 13-teilige I-Spange, mehrere Bänder von Spangenblechen gelöst, mehrere Medaillen lose; Med. 13. August 1961 Berlin; jew.... verkauft! Zuschlag: 70
I-II/III Einloggen

936 KONVOLUT KLEINABZEICHEN JUNGE PIONIERE UND FDJ, ca. 120 Stück, Für gute Arbeit in der Schule, Thälmannabz. u. Goldene 1 versch. Jahrgänge, Junger Tourist u. Junger Sanitäter, div. Sportabzeiche etc., Eisen u. Buntmetall <1283237F verkauft! Zuschlag: 60

937 2 EHRENZEICHEN FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, in der Wasserwirtschaft; in der Chemischen Industrie, Buntmetall, beide an Tragespange mit I-Spange <1243007F

938 6 EHRENZEICHEN NVA, jew. 2 Sätze Reservistenmedaillen Stufen Bronze/Silber u. Gold, Eisen u. Buntmetall, an lackierter Tragespange <1243018F

939 2 GROSSE ORDENSPANGEN NVA, mit 7 Auszeichnungen, Verdienstmedaillen u. Med. Treue Dienste alle Stufen, Buntmetall <1243133F verkauft! Zuschlag: 50

940 3 EHRENZEICHEN NVA, Med. Treue Dienste für 10-jährige Dienstzeit, Silber, Rs. "900" punziert, alle Punzen unter dem Ährenkranz, jew. an Tragespange mit I-Spange <1283131F verkauft! Zuschlag: 55

941 3 KAMPFORDEN STUFE GOLD, Buntmetall, 2 gekörnte u. 1 glatte Rückseite, an Pentagonalspange, mit I-Spange <1283141F verkauft! Zuschlag: 120

942 5 KAMPFORDEN STUFE SILBER, Variante ab 1973-1989, Buntmetall, jew. gekörnte Rückseiten, an Pentagonalspange, mit I-Spange <1283142F verkauft! Zuschlag: 165
4II Einloggen

943 KONVOLUT EHRENZEICHEN VP, 10 Auszeichnungen mit dazugehöriger I-Spange, Med. Treue Dienste sowie Verdienstmedaillen, 8 Auszeichnungen an 2 Ordensspangen <1243136F

944 SATZ MEDAILLEN FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, "im Bauwesen der DDR", alle 3 Stufen, Buntmetall, Ø 30mm, jew. an Tragespange mit I-Spange <1243134F

945 13 EHRENZEICHEN DEUTSCHE REICHSBAHN, 3 Ehrenspangen für Treue Dienste, jew. im Verleihungsetui; Med. Treue Dienste, 7 Stufe in Bronze/1 Stufe in Silber u. 2 Stufen in Gold, alles Buntmetall <1283250F verkauft! Zuschlag: 40