LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

285 DIE BAU- UND KUSTDENKMÄLER SCHLESIENS, Landkreis Tost-Gleiwitz, E. Kloss u.a., Breslau 1943, m. 462 Fotos, 1 Kte., 428 S., bedr. Hln. <1154118F

286 7 TITEL: Gedenkbuch Befreiungskriege 1813-1815, 1913; Kriegschronik Aug. 1917-Juli 1918, 1918; 2 Jahrbücher Nauticus, Jge. 1914/1942; Sammelalbum Der Weltkrieg, 1936, 269 v. 270 Bildern, 2 S. fehlen, goldgep. GLn./kart., 3 Einbände stärker besch. <1158509F verkauft! Zuschlag: 25
1II-III 25.00 €

287 KONVOLUT KARTEN UND ATLANTEN 1914-1924, ges. 10 Teile, Kartenlesen u. Terrainlehre für Reserveoffiziersschulen; 2x Universal-Atlas 1921/1924; 7 Karten tls. militärisch: Zloczów bei Lemberg (Einträge feindl. Positionen nach Fliegeraufnahmen 1916), Zentralpolen Graudenz-Thorn etc., Ln./kart. <1152178F verkauft! Zuschlag: 60
3II/II- 35.00 €

288 DIE DEUTSCHE REVOLUTION 1848/49, H. Blum, Leipzig 1898, zahlr. Abb. u. Faks., 480 S., Hldr. <1154122F

289 3 BILDBÄNDE BELGIEN, MÜNCHEN U. BERLIN, um 1905-1915, s/w Fotos, ges. 210 S., tls. querf. Pappband/kart., berieben <1152105F

290 STIELERS HAND-ATLAS, 9. Auflage, Verlag Justus Perthes, Gotha 1913, 100 mehrfarbige Kartenseiten, 239 S. Namensregister, goldgepr. HLdr., Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken tls. besch., Emblem-Auflage fehlt <1154998F verkauft! Zuschlag: 60
2III 25.00 €

291 6 TITEL, dabei Regierung; Körperbau und Charakter; Kraut und Lot - Ein Buch für Jäger und Heger; Amtliches Jahrbuch der k.u.k. Hoftheater in Wien etc., 1911-1940, ges. 1048 S., tls. fleckig, Abb., gepr. GLn./kart./Broschur <1092053F

292 FORTSETZUNG DER ALGEMEINEN WELTHISTORIE, "der Neuern Zeiten, durch eine Geselschaft von Gelehrten in Teutschland und England ausgefertiget", 21. Teil, Johann Georg Meusel, Verlag Johann Jacob Gebauer, Halle 1776, 746 S., Frontispiz, gefaltete Kupferstichkarte v. Frankreich, Block unbeschnitten, Kartoneinband d. 19. Jhd. <1092202F

293 2 ANTIJÜDISCHE KLEINSCHRIFTEN: "Die Antisemiten", H. Maier, München 1910, 24 S.; "Der Kampf Jesu wider die Juden", Göttingen um 1930, 16 S., Umschlag fehlt <1135161F

294 4 TITEL, Kinder, wir wollen Theater spielen; Gymnastik u. Tanz; Gymnastik im Bild; div. Musik- u. Opernzeitschriften (gebunden), Oldenburg u.a. 1926-1941, ges. S., Fotos, Ln./Hln., 1 SU <1135084F

295 3 TITEL, Große Köche Europas; Das große Kochbuch; Das große 1x1 der guten Küche, München 1952-1981, ges. 1310 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farbig, Ln./Pappband, 1x aufklappbarer Buchdeckel <1135047F

296 GALLERIE AUS DER ÖSTERREICHISCHEN VATERLANDSGESCHICHTE, "in Bildlicher Darstellung", Band 3, A. Ziegler, Wien 1838, 320 S., zahlr. Abb., goldgepr. HLdr., beschädigt, Seiten am oberen Rand wasserfleckig, tls. handschr. Bleistift-Vermerke, <1135027F
II- 25.00 €

297 JÖRG (HAIDER) IM BILD, 10 Jahre 1986-1996, (Landeshptm. v. Kärnten), Hollabrunn 1998, Fotoband tls. farb., 134 S., silbergepr. Ln., großf. <1135090F

298 8 TITEL, Erzählungen u. Ostsee-Sagen; Neuer dt. Balladenschatz; Max Klinger als Poet; Märchen f. große u. kleine Kinder; Die schönsten Fabeln f. Kinder; Kordulas 1. Reise etc., Stuttg. u.a. 1921-1950 <1135088F verkauft! Zuschlag: 20

299 2 TITEL, Geschichte des preußischen Vaterlandes, Dr. L. Hahn, Bln. 1855, 632 S., Hld. m. Rückenvergoldung; Einführung in die praktische Genealogie, E. Wentscher, Görlitz 1939, einige Abb., 175 S., Hln., beschabt u. fleckig <1139024F
II/III- 20.00 €

300 8 TITEL SCHUL- UND LEHRBÜCHER, 1890-1948, Lebensvolles Zeichnen im Dienste des Anschaungsunterricht; Der Maibaum; 3x Deutsches Lesebuch, Kinder-GartenlaubeHannover u.a., ges. 1550 S., zahlr. Abb., Ln./HLn. u. kart. <1132298F
I-/II 25.00 €

301 KURZGEFAßTE GESCHICHTE DER STEIERMARK, J. Wartinger, Gräz 1815, 162 S., Röm. Herrschaft, Einwanderung der Slaven, Steiermark wird eigene Provinz etc., Pappband <1135023F

302 6 TITEL UNTERHALTUNG, E. Kästner - Die verschwundene Miniatur; G.K. Chesterton - Das fliegende Wirtshaus; Zum Tanz von heute, etc., 1928-1979, 290 S., 1x unbeschnitten <1132304F

303 DEUTSCHE ART - TREU BEWAHRT, "Bei d. dt. Brüdern in Großrumänien", 1. Bd., Wien 1924, 107 S., Fotos u. Abb., Schätzburg in Siebenbürgen, Bauernhof Bukowina, dt. Steinmetzzeichen etc., Pappband <1135045F verkauft! Zuschlag: 20
1I-/II 20.00 €

304 LOT 34 TITEL, Die große Politik d. Europäischen Kabinette 1871-1914; Christen im Krieg; Sowjetische Truppen in Deutschland; Schöne alte Flugmaschinen; Die Edda; Runen im Leben d. Völker; Die Blätter v. Yggdrasil; Die heilige Lanze; Yachtpilot, Gold etc., Berlin u.a. 1926-2001, ges. 9140 S., Fotos u. Abb., Ln./HLn./Pappband, 7 SU <1135207F