LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
879 WIEN - DIE PERLE DES REICHES Raumbild-Verlag Schönstein, München 1941, 127 Text-Seiten, 8 montierte farbige Bilder, m. 96 (von 100) Raumbildern, Nr. 9, 49, 61 u. 94 fehlen, m. Betrachter, goldgepr. GLn., tls. berieben <1168533F verkauft! Zuschlag: 65
2II/II- 50.00 €
880 ADOLF HITLER "Bilder aus dem Leben des Führers", Reemtsma, 701. Tsd., Hamburg um 1938, 200 Bilder, kpl., goldgepr. HLn., etwas besch. SU, im entspr. Schuber <1168245F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II/II- 30.00 €
881 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", Reemtsma, 501. Tsd., um 1936, 225 Bilder, kpl., m. Vollbildern u. Panorama, goldgepr. GLn., SU m. rep. Riss, im entspr. Schuber, tls. besch. <1168246F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II/II- 30.00 €
882 OLYMPIA 1936, Peter Cremer Glycerin-Werke, Düsseldorf 1937, 144 Bilder nach Fotos, kpl., kart. <1168084F verkauft! Zuschlag: 40
883 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", 676. Tsd., Reemtsma, Hamburg um 1938, 225 Bilder, kpl.Vollbilder u. Panorama vorhanden, goldgepr. GLn., SU etwas besch., in entspr. Schuber, Gelenke locker, Block tls. lose <1168071F verkauft! Zuschlag: 35
1II/II- 35.00 €
884 5 ALBEN, Olympia 1936, 2 Bde., kpl.; Der bunte Rock, kpl.; Der Weltkrieg, kpl.; Die Welt im bunten Flaggenbild, 2. Teil, kpl.; Reemtsma u.a. 1933-1955, Ln./kart./2 SU, diese beschädigt <1162249F verkauft! Zuschlag: 50
3II/II- 40.00 €
885 ADOLF HITLER - BILDER AUS DEM LEBEN DES FÜHRERS, Reemstma, Hamburg 1836, 200 Bilder, kpl., goldgepr. HLn. <1168007F verkauft! Zuschlag: 40
1I-/II 40.00 €
886 6 ALBEN, 3x Lloyd Flottenbilder: Dt. Marine, Welt-Handelsflotte u. Reedereiflaggen, Brinkmann 1932/1933; Zeppelin-Weltfahrten, Bd. 1, Greiling 1936; 2x Deutsche Volkstrachten, 1931, alle kpl., kart., tls. fleckig; dazu 2 Foto-AK LZ-129 Hindenburg, ungel., 1 m. Sonderstpl. <1168396F verkauft! Zuschlag: 50
2I-II/II- 40.00 €
887 4 ALBEN, Olympia 1936, Bde. 1 u. 2 kpl.; Bulgaria Fahnenbilder: Europa u. Außereuropäische, kpl., im Schuber, u.a. Reemtsma, ges. 775 tls. farb. Bilder; So Kämpfte und siegte die Jugend der Welt. Olympiade 1936 <1162088F verkauft! Zuschlag: 40
3II 30.00 €
888 2 ALBEN, Deutschland hoch in Ehren; Die deutsche Wehrmacht, bde. kpl., Brinkmann/Cig.-Bilderdienst 1934/1936, kart. <1162260F verkauft! Zuschlag: 60
2I-/II 40.00 €
889 4 ALBEN "DIE WELT IN BILDERN", Album Nr. 1, 2, 3, 4, Josetti GmbH, Berlin 1927-1929, ges. 600 Bilder, kpl., kart.; dazu "Jagd in Flanderns Himmel", 1935, 213 S., GLn.; Dt. Motorfahrer-Reichskarte Straßburg/Elsaß, 1926, 1:300.000, m. Umschlag <1168151F verkauft! Zuschlag: 35
890 4 ALBEN: Olympia 1936, Bde. 1 u. 2; Olympia 1932, alle 3 m. SU; Raubstaat England, 1941, alle kpl., in Schubern, tls. besch., 6 kg <1168244F verkauft! Zuschlag: 50
3I-II/II- 35.00 €
891 3 ALBEN TECHNIK, Das Auto von heute, kpl; Die Eroberung der Luft ,Bd. 1 kpl./Bd. 2 212 v. 216, Garbaty 1932-1934, ges. 701 Bilder, bedr./gepr. Karton <1162113F verkauft! Zuschlag: 45
1II 40.00 €
892 4 ALBEN, Der Staat d. Arbeit u. d. Friedens m. Röhmbild u. zusätzl. einmont. Stabschef Lutze (Nr. 117 fehlt); Raubstaat England, kpl.; Bilder Dt. Geschichte, kpl.; Gestalten d. Weltgeschichte, kpl., 3 x Reemtsma u.a. 1933-1941, kart. <1162071F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 35.00 €
893 DIE EROBERUNG DER LUFT, Bände 1 u. 2, Garbaty 1932, zus. 450 farb. Bilder, kpl., Modellbogen d. Junkers F-13 vorhanden, tls. schon ausgeschnitten, Einbände etwas bestoßen <1168395F
894 4 ALBEN: Die Deutsche Wehrmacht, 1936, 270 Bilder, kpl.; Das Reichsheer und seine Tradition, 1934, unvollständig; Olympia 1936, Bd. 2; Olympia 1932, bde. kpl.; dazu Heumanns Gesundheits-Kalender 1940, 160 S. u. Kalender Neues Volk, 1942, nur 19.4.-31.12. <1168394F verkauft! Zuschlag: 60
3I-II/II- 30.00 €
895 28 EINZELBILDER "DEUTSCHER AUFSTIEG", Burger Stumpenfabrik, Spaichingen 1934, Nr. 2-6, 8, 9, 11-13, 15-19, 21-25, 50-52, 57, 60, 69, 81 u. 94, dazu 42 Doubletten u. mehrf. Bilder <1168389F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II/II- 40.00 €
896 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", kpl. m. Panorama, Reemtsma um 1939, gepr. HLn. <1162121F verkauft! Zuschlag: 40
2II/II- 25.00 €
897 3 ALBEN DIE WELT, Mit Eckstein durch die Welt, 2 Bde. Inland u. Ausland, kpl.; Mit Reichelt um die Welt, kpl., 1928-1935, ges. 570 Bilder, bedruckter u. gepr. Karton, 1 Schuber <1162116F
898 2 ALBEN WAPPEN, Kurmark Wappenschau, kpl.; Länderwappen u. Nationalfarben, kpl., Garbaty 1929/1933, ges. 1351 Bilder, gepr. Karton <1162114F