Alte Waffen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

107 PERKUSSIONSPISTOLE, Balkan/osmanischer Raum, Fertigung des 20. Jhd. m. Verwendung alter Teile, glatter runder Lauf, Kal. 16,5mm, Schloß nicht funktionstüchtig, etwas lose, eiserne Schloßteile m. ornamentalen Verzierungen, Holzschaft u. Griff m. zahlr. Bein-Intarsien, einige Ausbrüche, Messing-Laufring, Ladestock Eisen, Abzug u. Abzugsbügel Eisen, ges. L. 44cm <1188447F verkauft! Zuschlag: 50
1III 35.00 €

108 SCHREIBTISCHDEKORATION, 3 delaborierte 2cm Geschoßhülsen m. Kettengurtabschnitt, auf Glas/Bakelitplatte montiert <1181378F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €

109 SCIMITAR - ORIENTALISCHER SÄBEL, Film-/Theater-Requisite, Klinge m. ornamentalen u. floralen Verzierungen, türk. Halbmond u. Stern, L. 72cm, tls. rostig, Griff- u. Bügel Messing, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd <1188116F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 25.00 €

110 STEINSCHLOSSPISTOLE, Balkan/osmanischer Raum, Fertigung des 20. Jhd. m. Verwendung alter Teile, glatter runder Lauf, Kal. 16mm, Schloßteile Eisen, Lade- u. Feuerrast nicht funktionstüchtig, dunkel gebeizter Holzschaft u. -Griff m. Messing-Intarsien, Kolbenkappe m. ornamentalen Verzierungen u. Abzugsbügel Messing, ges. L. 47cm <1188105F
2II-III 40.00 €

111 KOUMMYA, Marokko um 1900, gekrümmte Klinge, ca. 1/3 zweischneidig ab Spitze, Fehlschärfe m. Fassung aus Kupfer, Griff aus Bein/Horn m. einigen Rissen, Knauf aus Messing m. 3 verzierten Einlagen aus Silberblech, ges. L. 36 cm, Scheide fehlt <1141203F

112 2 SEITENGEWEHRE: tschech. Samopal wz. 58, brünierte Klinge m. Nr. "8t574", L. 17cm, Eisen-Griffteile, Kunststoff-Griffschalen, Lederscheide m. Koppeltrageschlaufe; neuzeitl. Bajonett-Jagdmesser, Klinge bez. "AK-47 CCCP", ges. L. 25cm <1168919F verkauft! Zuschlag: 40
3II-/I- 25.00 €
   Listenende! Kein Vorblättern möglich.