LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

958 2 ALBEN, Die deutsche Wehrmacht (1936); Der Staat der Arbeit und des Friedens (1934), Reemtsma u.a., beide kpl. mit 574 farb. und s/w Bildern, sowie Röhmbildern, gepr. kart./1 Schuber/1 Papierumschlag <1182132F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II/II- 50.00 €

959 RUHMESBLÄTTER DEUTSCHER GESCHICHTE, Waldorf-Astoria 1934, 252 farb. Bilder nach Zeichn., kpl., kart., Rücken ger. besch., Deckel m. Klebefilm rep. <1188264F
I-/II- 20.00 €

960 3 ALBEN OLYMPIA 1932 UND 1936, 2x 1936 Bd. 1, alle kpl. m. tls. farb. Abb., Lagepläne bzw. graph. Darstellung, gepr. Ln./1 SU, einige Seiten fleckig u. tls. Bilder bemalt <1182312F verkauft! Zuschlag: 45
1II/II- 25.00 €

961 LOT 29 ALBEN, meist Bildbände Gloria, Das blaue Band, Oldtimer, Safari, Zauber d. Alpenwelt, Expedition Peru, Indianerland am Amazonas, Märchenwelt etc., 1952-1977, Pappband/kart., tls. farb. bedruckt, Vollständigkeiten nicht geprüft, 1 Bananenkarton, 17 Kg <1188118F

962 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", kpl. mit 225 matten s/w und farbigen Bildern, Reemtsma um 1936, 401. Tsd., Vollbilder u. Panorama vorhanden, goldgepr. GLn. <1182019F verkauft! Zuschlag: 45
I-/II 40.00 €

963 2 ALBEN 1936, Zeppelin-Weltfahrten; Deutsche Kolonien, Hrsg. Greiling u. Cigaretten-Bilderdienst Dresden, beide kpl., tls. farb. Abb., kart., berieben <1182314F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 40.00 €

964 GREILING MÜNZ-SAMMLUNG, "Die kuranten Münzen aller Staaten der Erde", Dresden 1929, 130. Tsd., 529 vergld./verslb./bronzierte Münzkarten, kpl., goldgepr. HLn., etwas fleckig <1188017F
I-/II- 40.00 €
965 SPORT UND STAAT, 1. Band, Hilfsfond f. den Dt. Sport, 1934, 24 Bilder (von 250), 156 S., Panorama vorhanden, goldgepr. GLn. <1188016F
966 2 ALBEN, Die Reichswehr, kpl. mit 280 Bildern, Waldorf-Astoria 1933, gepr. Karton; Der Weltkrieg, kpl. mit 270 Bildern, Pergament-Schutzblätter, Cigarettenbilderdienst Dresden 1937, einige Seiten fleckig, im orig. Schuber, tls. beschädigt (2 kl. Risse 10mm) <1182020F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

967 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", mit 224 v. 225 matten s/w u. farbigen Bildern, (Nr. 73 fehlt), Reemtsma um 1933, 1. Aufl., ohne Röhmbilder u. mit zeitgenössisch neu montierten Bildunterschriften, Vollbilder u. Panorama vorhanden, goldgepr. GLn., wenige Seiten fleckig <1182075F verkauft! Zuschlag: 45

968 ALBUM DEUTSCHLAND ERWACHT "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", kpl. mit 225 matten s/w u. farbigen Bildern, Reemtsma um 1936, 401. Tsd., Vollbilder u. Panorama vorhanden, goldgepr. GLn. <1182173F verkauft! Zuschlag: 40

969 2 ALBEN WAPPEN, Kurmark Wappenschau, kpl.; Länderwappen u. Nationalfarben, kpl., Garbaty 1929/1933, ges. 1351 Bilder, gepr. Karton <1162114F

970 10 ALBEN, Die Welt in Bildern, Bde. 1-5, (Bd. 1 - 6 Bilder fehlen); Bilder aus aller Welt/ Wunder der Tierwelt, Bde. kpl.; Bulgaria Fahnenbilder Bde. 1 u. 2, kpl., Willem II niederländ. Album für Zigarrenringe, unvollst., u.a Reemtsma, Jasnmatzi, Yenidze <1162089F
II/II- 45.00 €

971 2 SAMMELALBEN FAHNEN/FAHNENTRÄGER, Ruhmreiche Fahnen d. Dt. Geschichte; Alva Fahnen- u. Standarten-Träger, Bulgaria Dresden bzw. Yosma Bremen 1933, bde. kpl. m. 256 bzw. 192 Bildern <1161103F
I-/II 45.00 €

972 2 ALBEN: "Weltkrieg 1914-18", Ass K.G., München 1933, 240 Bilder, goldgepr. Karton; "Uniformen der Alten Armee", Waldorf-Astoria 1932, 312 Bilder, kart., bde. kpl.; dazu Luftschutz-Übersichtskarte Bayern, 300 Km Radius um München, um 1944 <1168875F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

973 DIE EROBERUNG DER LUFT, Bände 1 u. 2, Garbaty 1932, zus. 450 farb. Bilder, kpl., Modellbogen d. Junkers F-13 vorhanden, tls. schon ausgeschnitten, Einbände etwas bestoßen <1168395F verkauft! Zuschlag: 25
1II 25.00 €

974 3 ALBEN DIE WELT, Mit Eckstein durch die Welt, 2 Bde. Inland u. Ausland, kpl.; Mit Reichelt um die Welt, kpl., 1928-1935, ges. 570 Bilder, bedruckter u. gepr. Karton, 1 Schuber <1162116F

975 ALBUM ADOLF HITLER, "Bilder aus dem Leben des Führers", Reemtsma 1936, kpl., HLn./SU, im Schuber, Seiten fleckig <1182174F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 35.00 €
976 2 ALBEN: "Adolf Hitler - Bilder aus dem Leben des Führers", Reemtsma 1936, 701. Tsd., 202 Bilder, kpl., goldgepr. HLn., SU m. Rissen; "Raubstaat England", Reemtsma 1941, 301. Tsd., blanko, kart., Knicke <1188715F verkauft! Zuschlag: 60
2II/II- 35.00 €

977 OLYMPIA 1952, Bd. 1: Winterspiele in Oslo, Bd. 2: Sommerspiele in Helsinki, Düsseldorfer Nachrichten, zus. 142 Bilder nach Fotos, kpl., kart., tls. fleckig, Einbände ger. beschädigt <1188360F
I-II/II- 30.00 €