Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2139 URKUNDENGRUPPE POSTKRAFTWAGENFÜHRER, in Bebra, 2 Ernennungsurkunden und 5 Begleitschreiben, alle Reichspostdirektion Kassel 1937, m. 7 OU Fritz "Lohmeyer" Direktor (1875-1944), die 2 urkunden mittig gef. <1224844F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

2140 BAHNSCHUTZ-FÜHRERDOLCH 1938, qualitätvolle ältere Sammleranfertigung/Repro, Klinge ohne Herst., Griffteile Alu/versilbert, Parierstange m. aufgelegten Flügelrad, gerillte Griffhülsen, Knaufkugel m. erhabenen Sonnenrad-HK, gerillter Griff aus schwarzem Trolon, Scheide Buntmetall/versilbert, verzierter Spitzenbeschlag Weißmetall/versilbert, Tragebeschläge fehlen <1224221F verkauft! Zuschlag: 300
2I- 200.00 €

2141 UNIFORMJACKE EINES REICHSBAHNASSISTENTEN, Besoldungsgruppe 9, dunkelblaues Tuch, entspr. eingenähte Schulterstücke, vergld. Eisenknöpfe, 2 Brust- u. 2 Schoßtaschen, schwarzes Futter, Gr. ca. 50, Ärmelenden u. Kragen geschlissen, Mottenlöcher <1128185F
II/III 100.00 €

2142 3 ABZEICHEN EISENBAHN, Eisenbahnverein Krefeld Oppum; Ehrennadel 1934 bzw. Jub.-Abz. 25 Jahre, bde. Buntmetall/vergoldet/versilbert/teilemailliert, 1 Herst. "Franz Karbach Godesberg..."; Mützenabzeichen Flügelrad m. Blitzen, Tombak/versilbert; dazu Paar Kragenspiegel Reichsbahn um 1940 u. 2 Reprofotos Lokomotiven um 1935, je 24x18cm <1224001F verkauft! Zuschlag: 90

2143 2 SIGNALHÖRNER, Messing, 1 bzw. 2 Trage-Ösen, L. 14cm u. 28cm, Dellen, Gebrauchsspuren <1228980F verkauft! Zuschlag: 40
1II/III 30.00 €

2144 MANTEL EINES BAHNBEAMTEN, schwarzes filziges Tuch, eingenähter Kragen, vergld. Eisen-Knöpfe, 2 eingelassene Seitentaschen, graues Futter, Gr. ca. 52 <1128186F
II- 45.00 €

2145 EHRENURKUNDE 1926-1933, Bund d. Dt. Reichsbahn-Turn- u. Sportvereine, ausgestellt, Potsdam, 10.3. 1934, f.e. Mitglied in Berlin, farb. Lithographie v. Carl O. Koch, m. Hoheitsadler, im verglasten Holzrahmen, 40x30cm <1204184F

2146 HJ-SCHIRMMÜTZE UND KURZE HOSE, frühe Schirmmütze m. Herst. "Die gute Qualität H.-J. Mütze nach Vorschrift der Reichsjugendführung", olivbraunes Tuch m. rotem Deckelvorstoß, je 2 Lüftungsnieten, Kinnriemen fehlt, die Knöpfe Eisen, dunkelbraun lackiert, Emblem fehlt (gut zu ergänzen), braunes Lederschweißband, rotbraunes Textilfutter, ca. Gr. 55; kurze Hose, olivbraunes Tuch m. Lederknöpfen, kleiner Vordertasche, 2 Seitentaschen, 2 Gesäßtaschen m. Klappen, Knopfleiste Eisen, Koppelsc... verkauft! Zuschlag: 900
4II 300.00 €

2147 DOKUMENTEN-KONVOLUT, ca. 70 Teile, 1933-1940, Korrespondenz BdM Obergau Hamburg u. Untergau 283/Hamburg-Süd, HJ Gebiet 6/Nordmark u. Gebiet 7/Nordsee, tls. m. entspr. Briefköpfen u. Dienststempeln, Ankündigungen zu Sportfesten, Vorträgen, politische Schulung, Aufmärsche etc., Personalbogen Oberbann Hamburg (dieser blanko), Verordnungsblatt Reichsjugendführung; NSFK Korpsführer, Schreiben an Hansische Universität etc., A5-A4, gelocht, gef., in 2 zeitgen. Schnellheftern, dazu ca. 50 FP-Bri... verkauft! Zuschlag: 180
1II/III 180.00 €

2148 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Herst. "RZM M7/13" (A. Schüttelhofer...), Ausführung ohne Devise, Griffteile Feinzink/vernickelt, schwarze griffschalen m. Raute, schwarze Stahlscheide m. Trageschlaufe, Sicherungsschlaufe m. Druckknopf fehlt zur Hälfte <1224896F verkauft! Zuschlag: 220

2149 NACHLASS HJ-ROTTENFÜHRER, später Fedwebel/Fahnenjunker-Wachtmeister Flak bzw. Jäger-Rgt. 18 (L), 40 Teile, 2 Uniformfotos, DJ-Ausweis; HJ-Mitgliedsausweis, HJ-Führerausweis; VU z. HJ-Ehrenzeichen u. Lieferschein z. Abz.; Urkunden Reichs-Berufswettkampf; Kennkarte; Arbeitsbuch; Vorl. Ausweiskarten Bann 256 Einbeck, bde. m. Klebefilm rep; Befristeter Ausweis Groß-Paris; Wehrmacht-Fahrscheine; Marschbefehle u. Bescheinigungen, Flieger-Ausbild.-Rgt. 62 Quedlinburg, 3./Gem. Flakabt. 219; milit. ... verkauft! Zuschlag: 135
I-/II 140.00 €

2150 BANNSTÄDTE DER HJ NACH ALTEN STICHEN, herausgegeben v. d. Reichsjugendführung, E. Skacel Verlagsbuchhandlung Leipzig 1942, großformatige Hln.-Mappe (52x38cm) kpl. m. 100 nummerierten Tafeln m. 127 Abb., 12 Textseiten m. Register u. Ortslisten in Deutsch u. Lateinisch <1144739F verkauft! Zuschlag: 125
I- 125.00 €

2151 FOTOALBUM HJ/RAD/HEER, 206 Fotos, ca. 60 St. Heer u. Frankreichfeldzug, etwas RAD, meist HJ/BDM, Segelflug, Kampfspiele, Massenkundgebungen <1204053F verkauft! Zuschlag: 180
3I-/II 125.00 €

2152 FOTOALBUM LANDJAHRLAGER DOLGOW 1937, (Lüchow-Dannenberg), 95 Fotos, Lagerführer Ehmen, Appell, Unterkünfte, Saal, Tagungsraum, Bettenbau, Zelte, Dienstbetrieb, Fahrt zum Arendsee/Altmark, Bezirkstreffen Soltau, Aufmärsche, Großfahrt zur Nordsee, Schiffe, Wattenmeer, Helgoland, Sylt, Laboe etc., beschriftet, einige Fotos entfernt <1224025F verkauft! Zuschlag: 120
2I-/II 110.00 €

2153 FOTOALBUM ARBEITSMAID RAD/WEIBLICHE JUGEND, m. über 110 Fotos, RAD-Lager Neuhäusel u. Sieblos/Wasserkuppe, Morgen- u. Fahnenappell, Kameradinnen u. Lagerführerin, Sport, Kleider- u. Schuhappell, Kohlen schaufeln, Dienstalltag, Einsatz in Landwirtschaft, Urlaub etc., tls. beschrifet, mehrere Fotos entfernt, kart., Deckel stark berieben, Randmängel <1228832F
II/III 100.00 €

2154 AUSWEISGRUPPE DJ-HAUPTJUNGZUGFÜHRER, Fähnlein 38/138, Hj-Führerausweis u. HJ-Mitgliedsausweis 1941-1944, bde. m. Uniformfoto, 4 Beförderungen; DJ/HJ Leistungsbuch 1944; Foto-AK in Uniform <1224027F verkauft! Zuschlag: 110

2155 FOTOALBUM JUNGZUG I GAU OST-BERLIN, m. 80 Fotos, 20 Serienbilder u. 9 AK, um 1938, Portraits- u. Gruppenfotos, Zeltlager, Fahnenappell, Marsch m. Ausrüstung, Sport, Fahrt nach Stettin, Ostseeküste bei Swinemünde (?), unscharfe Aufnahmen Messerschmitt Me-109 u. Heinkel He-60 im Fluge, Angehörige der Orftsgruppe Brieg/Schlesien, Seebäderdampfer Wollin, Dom Cammin/Pommern etc., HLdr.-Einband m. Sig-Rune <1228781F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €

2156 NACHLASS HJ, DJ/HJ Leistungsbuch Gefolgschaft 16/Bann 136m. eingetr. HJ-Leistungsabzeichen in Eisen 1938, Abzeichen beiliegend, nummerngleich "26029", Leichtmetall/geschwärzt, Herst. "RZM M1/101", Nadel lose beiliegend; 9 Fotos u. 1 AK v. Dienstbetrieb <1224035F

2157 FOTOALBUM EINES HITLERJUNGEN, m. 120 Fotos, 1939, Reichsfinanzschule Wöllershof, Portrait- u. Gruppenfotos, Eingangstor m. Fresko "Wehrstand - Nährstand", Speisesaal, Wirtschaftsgebäude, Skifahrten, bei RAD-Abt. 315/4 als Truppführer, Wachdienst, Einzug zum Heer, Unterkünfte etc., querf. Enband m. goldgepr. Hoheitsadler, HK entfernt <1228780F verkauft! Zuschlag: 150
2II 100.00 €

2158 NACHLASS HJ/DJ, DJ/HJ-Leistungsbuch, Fähnlein 31/57, m. eingetragenem DJ-Leistungsabzeichen; Leistungskarte f. HJ-Leist.-Abz. in Bronze; 2 Ärmelabzeichen; Abz. Dt. Jugendfest 1936; Arbeitsbuch u. 2 Ausweise Nachkrieg <1224034F verkauft! Zuschlag: 70