Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1486 IOD 89 1. WELTKRIEG, vernickelte Klinge, beidseitig doppelte schmale Hohlkehle, L. 80cm, 12cm der Klinge ab Wurzel rostnarbig, Hersteller nicht erkennbar, Reste des Stoßleders, Gefäß m. Klappscharnier Tombak, schwarze Lackierung in Resten, starker Belag, schwarzer Kunststoffgriff m. Tombak-Chiffre, lederne Daumenschlaufe in Resten, Stahlscheide durchgehend rostig, Lackierung vergangen <1258563F verkauft! Zuschlag: 135
3II-/III Einloggen

1487 85 FOTOS, tls. AK, Gruppenfotos, Zerstörungen, Offiziere, Portraits, Frontaufnahmen, 2 Großfotos a.d. Belgischen Küste etc., 1 Repro AK Göring im Jagdflugzeug 1918, 4 Sterbebilder u. 2 Feldpost bzw. Soldatenbriefe, im neuzeitlichen Ringordner <1254275F

1488 NACHLASS UNTEROFFIZIER IR NR. 56, Militärpaß u. Wehrpaß, zahlr. Eintr. 1912-1917, EK II 1914, Schützenabzeichen 1913 u. 1914, 24 Schlachten, Lüttich, St. Quentin, Reims, Lille, Verdun etc., Führungszeugnis; Wehrpaß WBK Moers 1943; Merkbüchlein 1921 u. 10 Firmenzeugnisse 1907-1921 <1254002F verkauft! Zuschlag: 50

1489 PORTRAITRELIEF GFM PAUL VON HINDENBURG, um 1916, Eisen/bronziert u. patiniert, plastisches Kopfportrait in 3/4-Ansicht mit Pour le Merite, auf geschwärzte ovale Holzplatte geschraubt, diese m. 7cm langem Riss u. kl. Bohrloch, 51x34cm, 5 kg <1258764F verkauft! Zuschlag: 50

1490 FERNGLAS 08, Herst. "Emil Busch Rathenow", Gehäuse Weißmetall, tls. Messing, klare Optik, rechter Sichtschutz m. Abplatzern, m. Leder-Trageschnur u. Schutzkappe aus Leichtmetall/feldgrau lackiert <1254051F verkauft! Zuschlag: 50

1491 DOKUMENTENGRUPPE MAJOR A.D. DR. KARL KRÜGER, Studienrat in Kassel, 2 Patente: Fähnrich bzw. Leutnant im IR v. Wittich (Kurhessisches) Nr. 83; 2 Reifezeugnisse z. Fähnrich bzw. Offizier, alle 1911/12, 2 OU "v. Oertzen", Generalleutnant; Urkunde z. Doktor Phil.; Abschied a.d. Schuldienst 1927; Bescheinigung d. Uni Marburg; 4 Schulzeugnisse, Marburg, Kassel, Bln. 1887-1911; Firmenschreiben Schüle-Hohenlohe AG, Kassel 1924; Schreiben 1958; Kopien d. Ordensurkunden b. IR Nr. 160, EK I u. EK II 19...

1492 MILITÄRPASS, überzähliger Gefreiter, Bergmann aus Schwentainen (Krs. Ortelsburg), 2. Masurisches FAR 82, 2. Litthauisches FAR 37, FAR 72 Hochmeister u. FAR 219, zahlr. Gefechte östl. Kriegsschauplatz, EK II 8.6.1917, 10. 7. 1917 Entlassung z. Einsatz als Bergmann auf der Zeche "Bergmannsglück" in Buer/Recklinghausen (Lz. Kdo.) <1252131F

1493 2 MILITÄRPÄSSE, Kanonier 1. Thür. Feld-Art.-Rgt. Nr. 19, eingetreten 6.8.1918, nur Personaleinträge u. Ausbildung, entlassen 16.11.1918; Landsturmmann im Landsturm-Inf.-Rgt. 19, 15.4.1916 an der Ostfront, 24.4.1916 erkrankt, dann zahlr. Lazarett-Aufenthalte in Grodno, Zehlendorf u. Beelitz, Dez. 1916 entlassen <1255045F

1494 PATRIOTISCHE HAUSFAHNE, s/w/r Leinentuch, vernähte Enden f. Zugband, 140x78cm, um 1914 <1254357F verkauft! Zuschlag: 45

1495 2 PATRIOTISCHE OBJEKTE: Schatulle, geschwärzter beschichteter Leinenbezug, Deckel m. silbergepr. EK 1914 u. Bez. "Kriegserinnerungen", 25x19x6cm, Schloß ausgebrochen/fehlt; Postkartenalbum, Deckel m. silbergepr. EK 1914 u. Bez. "Aus grosser Zeit 1914- 15", 20x13cm, Klammerung lose, zahlr. Blätter lose; dazu 13 AK 1. Weltkrieg, patriot. AK, Portraits GFM von der Goltz, Hindenburg etc., 7 Feldpost gelaufen 1915-1918; Leporello "Souvenir de Bruxelles 1910", 23 Bilder, L. 2,60m, Einband beschädi... verkauft! Zuschlag: 65
2II/III Einloggen

1496 SEITENGEWEHR 84/98 NEUER ART, nummerngleich, blanke Klinge m. Herst. "J. A. Henckels Zwillingswerk", Nr. 1098, L. 25,5cm, Rücken m. Abnahmepunze "W 16", Griffteile Eisen, teils narbig u. flugrostig, geschraubte Holzgriffschalen u. Feuerschutzblech, Arretierung fest, Stahlscheide m. Nr. 1098, Brünierung meist vergangen, narbig <1258047F verkauft! Zuschlag: 90

1497 MILITÄRPASS SCHREIBER-GEFREITER 1915-1920, IR Nr. 94 Weimar, ab 1917 Stab General-Kdo. 65 (z.b.V.), EK II 1914, Liste 18 Gefechte: Chemin des Dames, Aisne, Ailette, Champagne, Soissons, Reims, Vesle, Marne, Siegfried-, Hunding-, Antwerpen-Maas Stellung etc. <1211009F verkauft! Zuschlag: 20

1498 SUPPENTELLER FELDARTILLERIE-SCHIEßSCHULE JÜTERBOG, weißes Porzellan, glasiert, mittig Chiffre "FAS 1916" im Lorbeer- u. Eichenlaubkranz sowie EK 1914, dunkelblauer Zierrand, Bodenmarke "Hutschenreuther Selb-Bavaria" u. Vertrieb "F. A. Schumann Berlin", Ø 25cm <1218693F verkauft! Zuschlag: 40

1499 FELDGRAUE BEI KAMERADENBEGRÄBNIS, u. Verwundetentransport, orig. Radierung v. Alexander Eckener (Dt. Maler u. Graphiker, 1870-1944, jüngerer Bruder d. Zeppelin-Fahrers Hugo Eckener), sig. "A. Eckener 1914", im verglasten Rahmen, 27x22,5cm <1214673F

1500 6 PRESSEFOTOS K.U.K. KRIEGSMINISTERIUM, um 1916, Kriegsgefangenenlager Freistadt/Oberösterreich, Feuerwehr KG-Lager, Lager für italien. Flüchtlinge Wagna/Leibnitz, ruthenische Lagerbäckerei in Gmünd etc., alle rs. m. Typoskript-Beschriftung u. Stempel K.u.K. Pressbureau, 23x17cm, kl. Fehlstellen, Knicke <1238784F verkauft! Zuschlag: 25

1501 PATRIOTISCHER BRIEFÖFFNER, gefertigt aus Granatsplitter, Bronze, bez. "Wald-Karpathen" u. "1917", L. 23,5cm <1198567F verkauft! Zuschlag: 50

1502 ERINNERUNGSMAPPE VERWALTUNG OBER-OST, f. GFM von Hindenburg, m. 3 einmontierten Fotos u. 3 gedruckten Ansprachen f. Festteilnehmer 1917, m.d. Bitte, über die Bildwerke u. Adressen nichts an die Presse gelangenzu lassen, silberbedr. großf. Katon m. s/w/r Kordel <1214940F

1503 GEBURTSTAGS-URKUNDE FÜR EINEN LEUTNANT, 10. Komp./Res.-Inf.-Rgt. 207, Prenzlau 31.7.1917, Aquarell, Eichenbruch m. Initialen auf tls. vergld. Hintergrund, Namensliste der Kameraden, 54x40cm, knitterig, verglast, geschwärzter zeitgen. Holzrahmen, 65x49 cm, einige kl. Abplatzer <1235042F

1504 PATRIOTISCHES WEINGLAS, (Römer), ca. 0,4 L., m. Goldrand, facettiertem Stiel u. Emaillemalerei s/w/r u. Österr. Fahne sowie Halbmond m. Stern u. Bez. "1914-15", H. 20cm <1234996F

1505 40 FOTOS, 1916-1917, meist Mazedonien, Bau von Feldeisenbahn durch Landsturm-Rgt., von Franzosen gesprengte Eisenbahn-Brücke, Pioniere bei Wiederaufbau, Mannschaften vom Bautrupp 431, Granat-Einschlag, Kirche u. Wohnhäuser mit Einschußlöchern, Minarett, Dt. Soldatenfriedhof, lokale Bevölkerung, tls. beschriftet, 4 Motive doppelt, 12x9-18x13cm <1235062F verkauft! Zuschlag: 80