Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1506 3 MILITÄRPÄSSE UND 1 SCHIESSBUCH: Gefreiter, 3. u. 5. Garde-Feld-Art.-Rgt., Einträge 1914-1918, EK II 1914 am 27.2.1917, 1 Beförderung, 1915-1918 Schlachten in der Champagne, Gorlice-Tarnów, Kampf um Jaroslaw, Übergang über den San etc.; Armierungs-Soldat, 38. Armierungs-Batl., EK II 1914 am 8.6.1918, 1914-1918 Schlachten u. Stellungskämpfe an d. Westfront, Artois, Arras, Mouchy, Cambrai, Bapaume etc., dabei Führungszeugnis 1918; Füsilier, 1. Ers.-Batl. Füsilier-Rgt. Nr. 90, Einträge... verkauft! Zuschlag: 45

1507 2 ENTENTE-FLUGBLÄTTER, um 1917/1918, abgeworfen durch britischen Heeresballon, bez. "By Balloon", Mutter verabschiedet ihren letzten überlebenden Sohn an die Front u. Bibelspruch 1. Buch Mose 42,36, ca. A4, mehrf. gef. u. gelocht; kl. Flugblatt "Lohnt es sich wohl?", ca. A6, gef. <1238697F

1508 MEDAILLE FÜR TREUE KRIEGSHILFE IM ROTEN KREUZ, der (Preußischen !) Provinz Sachsen, Feinzink/geschwärzt, signiert "Hanns Bastanier 1919", (1885-1966), Ø 38,5mm, nicht tragbar <1231254F

1509 BRIEF GENERALARZT PROF. DR. OTTO ZIEMANN, (Pasewalk 1862- nach 1929, Bruder d. Tropenmediziners Hans Z.), als Chef d. Res.-Lazarett Saarburg, 17.5. 1915, als Rückantwort auf Brief eines Zollinspektors in Annaburg/Sachsen; dazu Rot-Kreuz Ausweis f. Stabsarzt Dr. Kurt Brinkmann, Feldlaz. d. Garde-Reserve-Korps, OU "Bassenge", Generaloberarzt u. "Dr. Brinkmann" <1211029F verkauft! Zuschlag: 20

1510 MILITÄRPASS GEFREITER, Dragoner-Rgt. Nr. 1 v. 1896-1899, ab 1914 Proviant-Kolonne 105, Pferde-Depot Nr. 310, Staffelstab 388, Munitions-Kol. 190, EK II 1914, Liste 24 Gefechte: Riga, Kronstadt, Putna, Radulesti, Isonzo, Udine, Tagliamento-Piave, Lothringen, Vogesen etc., m. Kriegsbeorderung <1211008F verkauft! Zuschlag: 20

1511 4 WANDANSCHLÄGE BESETZTES BELGIEN, Höchstpreise für Lebensmittel, Überwachung d. Karoffelhandels, Kleinhandelshöchstpreisen für Zucker u. Neue Postbestimmungen für Etappengebiet der Armee, Brüssel, Namur u. Wervick, Nov. 1915-Febr. 1916, dt. u. franz./fläm. Text, 62x47cm-83x62cm, Risse Randmängel, alle gerollt <1235056F

1512 GEMÄLDE HAUPTMANN VOM GARDE-SCHÜTZEN-BATAILLON, Portrait im Profil, um 1918, Öl auf Malkarton, in Uniform m. Schirmmütze, entspr. Schulterstücke, expressionistisch/realistische Malweise, einige kl. Farbmängel (Portrait gering betroffen), 44x35cm, vergld. Holzrahmen, 56x47cm, einige kl. Abplatzer <1238610F verkauft! Zuschlag: 45

1513 GROßER BRIEFÖFFNER, Grabenarbeit aus delaboriertem Granatstück m. Führungsring, bez. "Etsch-Brenta Durchbruch Mai-Juni 1916 Rovereto", ges. L. 33,5cm <1234025F verkauft! Zuschlag: 40

1514 DOKUMENTEN-NACHLASS EINER HILFSSCHWESTER, 1916-1927, 12 Teile: Verleihungsurkunde Rote Kreuzmedaille 3. Klasse, Berlin 16.6.1917, ausgehändigt 9.4.1919, 2x gef.; Dankesschreiben Reservelazarett-Delegierter für geleistete Tätigkeit in d. Ungerschen Klinik, 17.6.1916, OU Prof. Dr. Schiff; Ausweis als staatlich ankerkannte Fürsorgerin, 1922; Zeugnisse, Bescheinigungen Lyzeum Berlin-Lichterfelde u. Frauenschule der Inneren Mission 1912-1920; Anstellungsvertrag Charlottenburger Wohlfahrtszentrale...

1515 4 DIENSTSCHREIBEN 1914-1918, Ausweis f. Vermessungs-Dirigent Hptm. d. Landwehr Dr. Degener, Gouvernement Lüttich, 30. Nov. 1914, OU "Raumer", Oberstleutnant; Schreiben Generalgouvernement Warschau, 11.11. 1918, "Methe", Oberst u. Chef d. Generalstabs, Zeugnis f.e. Beamten; dto. 1917, OU "von Thadden", Otl. u. Kdr. RIR nr. 229; Quittung d. Ersatz-Btl. Garde-Füsilier-Rgt. über 500 Mark an eine Frau, OU "von Witzleben", Oberstleutnant, 1917 <1254108F

1516 KONVOLUT PATRIOTIKA, großer Pokal-Zinndeckel m. plastischem Adler u. foralen Verzierungen, H. 14cm, Ø 11,7cm; Miniatur Löwenkopfsäbel; 2 Broschen als Schwert bzw. Bajonett, 1x bez. "Viel Feind Viel Ehr" u. "Offizielle Kriegsfürsorge"; 3 Ketten Eiserne Zeit; m. 3 Mark Silber 1813-1913" (gelocht); m. Miniatur 42cm Geschoß "Gruß v.d. Dicken Berta 1914"; Reservistenabzeichen "Frei", Alumedaille Der Kaiser rief und alle kamen 1914, Streichholz-Anzünder m. Krone u. Bismarck-Portrait <125439... verkauft! Zuschlag: 100
3I-/II Einloggen

1517 120 FOTOGRAFIEN, meist k.u.k. Heer, 1914-1917, Gebirgstruppe, MG-Truppe, Infanterie, Offiziere u. Mannschaften, Gruppen u. Portraits, teils m. Seitenwaffen u. Ehrenzeichen, Herausbringen von Fesselballon aus Ballonhalle, Geschosse u. Munition, Wachposten m. Scherenfernrohren im Hochgebirge, russ. Kriegsgefangene bei Transport von österr. 24-cm Geschütz, Pioniere bei Brückenbau, engl. Schiffsgeschütz an Land durch Volltreffer außer Gefecht, Festungsbauten, Nachschub-Transport, viel Etappe, F... verkauft! Zuschlag: 500

1518 FOTOMAPPE "IM FLUGE ÜBER OESTERREICH", um 1917/1918, Österr. Reserveoffizier-Hilfsfonds, Widmungs-Ausgabe Nr. 79 für einen Veteranen aus Krems/Niederdonau, 25 Foto-Abzüge (kpl.) vom Einsatz der k.u.k. Luftfahrtruppen im 1. Weltkrieg, Doppeldecker im Fluge, Luftaufnahmen, Absturz eines Eindeckers, k.u.k. Linienschiffe u. Kreuzer im Hafen/vermutlich vor Pola, Flug über Skutari-See, Dolomiten, Trient, Triest, vereiste Gipfel der Adamellogruppe, Wien m. Landwehrkaserne etc., auf Kartonträgern,... verkauft! Zuschlag: 130

1519 7. KRIEGSANLEIHE, für einen Luftschiffer, Ballon-Zug 85, gezeichnet über 500 Mark, Dienststpl. "Luftschiffer-Abteilung 38" u. OU stellv. Zahlmeister, 1917, farb. Druck, kl. A 5, gelocht, gefaltet; dazu Feldpostkarte an den Luftschiffer, Rekruten-Depot Luftschiffer Bat. Ers. Reinickendorf West bei Berlin, verm. von der Schwester, Swinemünde 26.7.15 <1252141F
II-/II Einloggen

1520 WEHRPASS LUFTSCHIFFER-GEFREITER 1915-1918, Eintritt b. Luftschiffer-Ersatz-Abt. 1, Kämpfe im Osten u. Westen, Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Reichssportabz. in Bronze u. Silber, 1 Beförderung, Standardeinträge WMA Spandau 1937-1944, m. Foto, WP-Notiz 1943 u. AOK Bescheid 1935 <1254022F verkauft! Zuschlag: 50

1521 SAMMLUNG FELDPOST, ca. 370 Feld-Korrespondenzkarten u. AK, 46 Kartenbriefe u. 59 Briefe im Kuvert, meist K.u.K. Heer, gel. 1915-Anf. Nov. 1918, Mannschaften u. Offiziere, zusammenhängende Gruppen, meist eines Kanoniers/Vormeister d. Reserve-Feldkanonen-Rgt. Nr. 50, sonst schwere Artillerie-Rgt. Nr. 4, Feldjägerbataillon Nr. 21, MG-Komp. I/2 d. Landsturm-Inf.-Rgt. Nr. 2, Feldhaubitzregiment Nr. 4, 30-cm Mörser-Batterie, 8-cm Luftfahrzeugabwehr-Kanonenbatterie 15, K.u.K. Militär-Arbeiter-Abt. ...

1522 2 FELDPOSTBRIEFE FELDMARSCHALLEUTNANT FERDINAND KOSAK, (1856-1932, Gen. der Inf., Kdr. 1. Armeekorps), eigenhändiger Kartenbrief an seine Frau, gel. 13.10.1916 nach Wien, entspr. Truppenstempel; Brief seiner Frau, gel. 26.3.1915 an FML Kosak als Kdr. der 27. Inf.-Div., im Kuvert <1198096F
   Listenende! Kein Vorblättern möglich.