Militaria II. Weltkrieg

21 KONVOLUT ORIGINALUNTERSCHRIFTEN, Prof. Dr. Richard Scheibe (1879-1964), dt. Bildhauer u. Medailleur, bedeutender Künstler der NS-Zeit, Brief an (Ernst ?) Lemmer 22.7.1953; Pater Alois Wagner (1866-1950), österr. Zisterziensermönch, stimmte als Einziger im Stift Zwettl gegen Anschluß Österreichs, Brief an einen Oberregierungsrat 12.11.1939; Heinrich Schutz (1863-1903), dt. Ethnologe u. Historiker, 7 Postkarten, gel. 1898-1900, 3 Visitenkarten, 1898-1900, 2 Briefe 1900/1902, alle m. OU H. Sch... verkauft! Zuschlag: 45

22 VON BUDDENBROCK-HETTERSDORF, MORTIMER GUIDO, (1844-1914), dt. Generalleutnant u. Stadtkommandant von Straßburg, Tinten-OU "Frhr von Buddenbrock" 1893 als Kmdr. des Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Rgt. Nr. 3 im Vorsatz von "Meyers Kleiner Hand-Atlas", Dienststempel u. handschriftliche Widmung für einen Sergeanten für besonders gute Leistungen in d. Kapitulanten-Schule, 100 Kartenblätter, goldgepr. HLdr., beschabt u. bestoßen <1258645F
I-/II- Einloggen

23 VON DÖRNBERG, Ernst Friedrich Graf von (1801-1878), Schwager d. Fürsten Maximilian v. Thurn u. Taxis u. Chef d. Gesamtverwaltung d. Hauses, Schreiben als Fürstlicher General-Post-Direktor, Frankf./M., 3. Dez. 1847, a.d. späteren Ober-Post-Direktor Dr. Ernst Freiherr von Röder (1813-1880), Bitte um Stand d. Qualifikation des Practicanten Erdmann, großf. Doppelblatt, mittig gef. <1211036F

24 GRAF VON WERDER, August (1808-1887, Pour le Merite m. EL), Preuß. General der Infanterie, Chef. des IR Nr. 30 Graf Werder, Tinten OU "von Werder", Bln., 5. Febr. 1862, als Oberst u. Kdr. d. reitenden Feldjäger-Korps, betr. Anstellung eines Feldjägers bei der Oberförsterei Werder/Havel (bei Potsdam), Großf., 2fach gef. <1251129F

25 KELLERMANN, Prof. Berthold (Nürnberg 1853-1926 München, Dt. Pianist, Klavierpädagoge, Dirigent u. Direktor d. Akademie f. Tonkunst München, Schüler v. Franz Liszt, Klavierlehrer f.d. Töchter v. Richard Wagner), Tintenwidmung "Herrn Roßmann Freundschaftlicht, Berthold Kellermann, München 1897" auf Kabinettfoto, Halbportrait, Atelier Friedrich Müller, München, 16,5x11cm, (Vater d. Dirigenten u. Komponisten Hellmut Kellermann, 1891-1973) <1251008F verkauft! Zuschlag: 40

26 GEORG FRIEDRICH CARL, Markgraf zu Brandenburg-Bayereuth (1688-1735), Tinten OU "Georg Friedrich Carl Mkgrf.", Bayereuth, 20. April 1731, auf Fragment eines Dekret an den Rath d. Stadt, m. Prägesiegel, aufgezogen auf älteres Blatt <1231001F verkauft! Zuschlag: 45
1I_ Einloggen

27 VON BESELER, Hans, Preuß. Generaloberst u. Generalgouverneur v. Warschau (1850-1921, Pour le Merite m. Eichenlaub), eigenhändiges Dienstleistungs-Zeugnis f.e. Assistenten beim Gen.-Kdo. III. Armeekorps, dat. Loschwitz bei Dresden, 19. Mai 1919, "von Beseler, Generaloberst früher Generalgouverneur v. Warschau", m. Dienststempel, A-4 gefaltet <1254102F verkauft! Zuschlag: 45

28 VON NEUMANN, August Wilhelm (1786-1865), Preuß. General der Infanterie, Tinten OU "v. Neumann", als Oberst u. Inspekteur d. Jäger u. Schützen auf Brief an Leutnant u. Adj. Stahl d. 4. Jäger-Abteilung, Berlin, 10. Dez. 1833, großf. Doppelblatt, als Brief gelaufen m. Dienststempel u. 2 Kreiststempeln Berlin u. Nordhausen, betr. Zuwendung durch Finanzminister <1254103F verkauft! Zuschlag: 55

29 OSTERKAMP, THEODOR, (1892-1975), dt. Jagdpilot im 1. u. 2. WK, 1940 Führer der Jagdflieger Luftflotte 2 u. 1943 Jagdfliegerführer Sizilien, RK 1940, Tinten-OU "Osterkamp" 27.6.1944 auf Typoskript-Schreiben an Oberstintendanten Konrad Hinneberg (1896-1962), A5, gef., Randmängel <1258565F

30 2 DEUTSCHE SPORTLER-AUTOGRAPHEN: Michael Schumacher (*1969), Formel 1 Rennsportlegende, Tinten-OU auf Ersttagsbrief, Rep. Centrafricaine, 22.9.1992; Hans Günter Winkler (1926-2018), Springreiter, 5-facher olymp. Goldmedaillengewinner, Tinten-OU auf Ganzsache, 1999, Hrsg. Dt. Sporthilfe <1272398F

31 SCHÖRNER, FERDINAND, (1892-1973), dt. GFM u. 30.4.1945 letzter Oberbefehlshaber des Heeres, 1.1.1945 Brillanten zum RK des EK, OU "Ferdinand Schörner" auf Danksagungskarte, 1970, dabei entspr. Briefkuvert, gel. nach Jülich; neuzeitlicher Abzug nach Foto-AK von 1944; Traueranzeige zum Tod 1973 <1278677F verkauft! Zuschlag: 80

32 EIGENHÄNDIGER BRIEF GENERAL GEORG WETZELL, (1869-1947), Gen. der Infanterie, 1918 Gen.Stabschef der 5. Armee, EL zum Pour le Merite, 2-seitiger Brief vom 11.2.1944 an Gen.Oberst Rudolf Schmidt (1886-1957, EL zum RK), Beurteilung der Krise an d. Ostfront, skeptischer Blick auf Verteidigung der Atlantikküste, Gefahr von Landung d. Alliierten, stagnierender Kampf in Italien etc., 1 Blatt m. entspr. Briefkopf, eng geschrieben, dabei Briefkuvert, gel. Füssen nach Berlin-Friedenau, "an den General... verkauft! Zuschlag: 110
4II Einloggen

33 LUITPOLD VON BAYERN, (1821-1912), Prinz von Bayern, Verweser des Königreichs Bayern, OU "Luitpold" auf Beförderungsurkunde für einen Oberleutnant im 3. Inf.-Rgt. Prinz Karl von Bayern, München 7.3.1940, großes Prägesiegel, Doppelblatt gr. A4, 2x gefaltet, leicht fleckig, gelocht <1278088F verkauft! Zuschlag: 40

34 TSCHKO FÜR POLIZEIOFFIZIERE WESTBERLIN, schwarzer Fiberkorpus m. Textilbezug, Herst. "Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 Original Vupa", je 2 Lüftungssiebe, mehrteiliger Stern m. Mauerkrone, Leichtmetall/versilbert, tls. poliert, gewölbte Schuppenketten aus Neusilber an Rosetten, National aus Metallgespinst m. schwarzem Samtfutter, beiges Lederschweißband m. Trägerbezeichnung "Schaale", helles seidiges Futter, ca. Gr. 57-58 <1274200F

35 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN POLIZEI WESTBERLIN, mit steingrauem Textilüberzug, Fiberglocke m. je 2 Lüftungssieben, zweiteilger Stern m. Mauerkrone, Buntmetall/versilbert, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, der linke m. Fangbügel f. Paradebusch (Knöpfe 91 vor 1945), National Buntmetall/versilbert, Lederfutter m. Gr. "58", mit d. seltenen steingrauen Überzug aus Baumwolltuch <1274202F verkauft! Zuschlag: 135

36 TSCHAKO POLIZEI WESTBERLIN, Herst. "Friedrich Becker &. Co. Berlin SW 68 Original VUPA", schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, Beschlag m. Stadtkrone, National aus Leichtmetall, Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, helles mehrlappiges Lederfutter, Gr. 57 1/2 <1274119F verkauft! Zuschlag: 100

37 BIERKRUG, 0,5 L., Glas mit schrägen Rillen, gestufter Zinndeckel mit floralen Motiven u. Umschrift "Seinem lieben Wilhelm Deger gew. v. II. Tenor d. Mohrschen Männer-Chor, 1.1. 96" (1896), Drücker mit Puttenkopf u. plast. Verzierungen, Deckel innen m. Herst. "M. Willmann Berlin", ges. H. 18cm; dazu neuzeitlicher Zinndeckel, Drücker in Form einer Lyra <1278852F

38 DRUCK "WEIHE DER SIEGESSÄULE", teils coloriert, aus engl. Zeitung von 1873, engl. Bez.: "Unveiling the Sedan column of victory at Berlin", 34x24cm, leicht fleckig, verglast, neuzeitlich gerahmt, 50x42cm, Rückabdeckung gelockert <1255000F

39 18 BERLINER MOTIVE, neuzeitliche farbige Kunstdrucke, Brandenburger Tor, 3 Geschütze vor dem Zeughaus, Die Neue Wache, Spandauer Brücke, Schauspielhaus, Köllnischer Fischmarkt etc., geschwärzter u. vergoldeter Holzrahmen, 60er/70er Jahre, alle verglast, kleinf. Bilderrahmen, 15,5x15cm, m. Aufhänger, 1 Glas beschädigt <1232183F

40 SPEISETELLER - EIGENTUM DER STADT BERLIN, 30er Jahre, weißes Porzellan, glasiert, im Boden Herst. "KPM" u. "Korsukewitz", Ø 19cm, leicht berieben; dazu Maggi-Flasche, braunes Glas, umlaufend reliefierte Bez. "Maggi", im Boden Herst.-Zeichen, H. 28cm <1275065F