Militaria II. Weltkrieg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

41 ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. "R. Lorenz An der Nicolaikirche", (Richard Lorenz, Dt./Amerikanischer Maler u. Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955F

42 SCHWARZWÄLDER FIGURENUHR UM 1900, vollplastische Figur eines Postillons oder Kutschers auf verziertem Sockel, vor sich das Uhrwerk m. Kettenzug u. bemalter Platte, funktionstüchtig, läuft sehr lange, neuzeitlicher Schlüssel beiliegend, ges. H. 41cm, dekorativ <1274205F verkauft! Zuschlag: 150

43 3 FERNGLÄSER: Typ Como, 8x30, Nr. 336583, Optik klar; Typ Revue Micron Super, 10x40, Optik klar, Mitteltrieb sehr schwergängig, beide m. Leder-Trageriemen u. in Tragetaschen, 2. Hälfte 20. Jhd.; Opernfernglas, ca. 2-3 fache Vergrößerung, Optik etwas trüb; dazu 2 Fernrohre, beschädigt, Optiken unklar <1278299F verkauft! Zuschlag: 40
I Einloggen

44 KONVOLUT VARIA, Bandmaß 10 Meter, Rasiermesser, Löschwippe, 2 leichte Tuchhauben ähnlich d. Motorrad-Lederhauben, Kartenspiel um 1910, 36 Blatt französisch, beschädigte Verpackung bez. "Stralsunder Spielkarten Fabrik A.G.", 4 Medaillen, DDR Treue Dienst Reichsbahn bzw. Lessingmedaille; USA Steuben Society 177-1927; BRD Ludwig II. v. Bayern u. 1 Abzeichen <1274364F verkauft! Zuschlag: 50

45 28 MESSER, 30er Jahre bis neuzeitlich, Küchen-, Brot- , Käse- u. Obst-Messer, Klingen-L. 7-23cm, Herst. aus Deutschland, Großbritannien, Schweden u. Finnland, Karlssom & Nilsson Eskilstuna, T. A. Nippel/Solingen-Wald, Rudolf Büchel/Solingen-Merscheid etc., alle m. Holzgriffen <1275028F

46 SPEISELÖFFELKASTEN mit 11 von 12 Löffeln, 20er/30er Jahre, 7x bez. "Gowe Alpacca WG", 4x bez. "Neusilber", Innendeckel d. Kastens m. Herst. "Arnold Kiessling Landwirtschaftliche Maschinen Bad Lausick", 23x20x5cm, berieben/beschabt <1275011F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/II- Einloggen

47 BÜRO-TISCHUHR, bez. "Electro-Boy", Gehäuse aus Bakelit, 110/220 Volt, m. Kabel-Doppelanschluß (Stecker u. Steckdose), 16,6x13,5x7,5cm, Funktion ungeprüft, um 1955 <1274023F

48 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F

49 3 OSTEREIER, 1x Stahlblech, farb. u. gold bemalt m. Ostermotiven; 1x Porzellan m. farb. Reihern oder Kormoranen; 1 Holzei, vermutlich zum Stopfen b.d. Nadelarbeit, etwa 1900-1930 <1234048F

50 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner verglaster Holzrahmen mit Schiebetür, Grundplatte mit Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26cm, Funktion nicht geprüft <1255027F verkauft! Zuschlag: 65

51 KONVOLUT BESTECKTEILE, Tranchierbesteck Herst. "Kayser Sohn", Eisen/vergoldet m. floraler Zierätzung, Stiele Neusilber; Tortenheber Herst. "Hanseat 100", Neusilber, Stiel m. erhabenem Bremer Stadtwappen m. Segelschiff; 3 Sahnelöffel, bez. "Antiko 100" bzw. "AR 100", Neusilber, Stiele in Form v. halbplastischen Rosen, 1 Schaufel m. geprägteb Rosenmotiven, L. 13,7-27cm <1274880F verkauft! Zuschlag: 30

52 ART DECO PEDIKÜR-SET, Bakelit und Zelluloid, um 1935, ges. 4 Teile, Nagelpolierer, 1 Feile uns 2 Nagelschieber, Längen 11,5cm-18cm, Lederbespannung benutzt <1272076F verkauft! Zuschlag: 40

53 ÖLGEMÄLDE ANDALUSISCHER LANDMANN, von Hermann Lüders, Ölfarbe auf Holz, Bewohner der Provinz Granada mit stark maurischen Gesichtszügen in bordeauxfarb. Umhang u. breitkrempigem Hut in südspanischer Landschaft, unten links signiert "H. Lüders" (1836-1908, Historien- u. Genremaler, Schriftsteller) u. "Granada (18)83", 23x17cm, geschwärzter zeitgenössischer Holzrahmen, mehrfach abgestuft, 38x32cm, beschabt, min. Abplatzer, Bild minimal beschabt, H. Lüders war aktiver Teilnehmer an d. Fel...

54 BRONZEPLASTIK LEDA MIT DEM SCHWAN, patiniert, auf einem stilisiertem Steinuntergrund liegend und mit einem ausgebreitetem Tuch drapiert, dass ihr linkes Bein zart umhüllt, umarmt Leda den Schwan zärtlich, ihr rechter Arm berührt sanft den rechten Flügel und ihr linker Arm ist auf einer Amphore, aus der Wasser entrinnt aufgestützt, der Kopf des Schwans liegt anschmiegend neben ihrer rechten Brust, auf d. Plinthe Gravur "A. Carrier" und Metallsiegel Bez. "Bronze Garanti Paris J.B. Deposee", ... verkauft! Zuschlag: 2200

55 BRONZEPLASTIK EINER TÄNZERIN, bronziert, nach Affortunato Gory, graziös, anmutende Tänzerin mit weitgeschwungenem Rock und Schleppe, auf ihrem rechten erhöhten Fuß stehend und ihr linkes Bein erhoben, ist ihr Oberkörper leicht nach vorne gebeugt, ihr Blick in die Ferne schweifend und ihr sinnlicher Mund, unterstützen die Dartsellung dieses exotischen Ausdruckstanzes, der das Gefühl dieser Zeit präsentiert, Haarschmuck und Armreif unterstreichen die feine Ausarbeitung der körperl. Präs... verkauft! Zuschlag: 280

56 BRONZEPLASTIK SCHÄFERPAAR, Fertigung, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Hohlguss, dunkel patininiert, auf Steinsockel, Schäferin und Schäfer auf stilisiertem Steinuntergund im Kleidungsstil d. 19. Jhd., die Schäferin ist bekleidet mit einem leicht wallendem Kleid mit Schürze, in der sie Blätter und Kräuter gesammelt hat, neben ihr läuft ein Lamm m. einem Glöckchen um d. Hals, dass seinen Kopf zu den Blättern neigt, der Schäfer steht im Kontrapost, mit einer kurzenen Hose bekleidet, auf sein... verkauft! Zuschlag: 180

57 BRONZEPLASTIK DIANA AUF DER MONDSICHEL, hell u. dunkel patiniert, im Kontrapost, ihr Körper ist von einem langen wallendem Umhang umhüllt, ges. H. 44,5cm, Belag <1272005F verkauft! Zuschlag: 240

58 BERNSTEINSCHMUCK - 2 HALSKETTEN UND 1 ANHÄNGER, 50er Jahre, untrschiedl. farbliche Nuancen von hell honigfarben bis dunkelbraun, verschiedene Größen, tls. in geometrischer Form geschliffen, Halsketten L. 37-48cm, Anhhänger: L. 40mm, Br. 35mm <1272082F

59 BRONZE PLASTIK AMOR, 2. Hälfte 20. Jhd., hellere und dunklere Patinierung, ausgestattett mit seinen Attributen und einem Tuch umhüllt, steht der Liebesbote Amor auf einen stilisierten Steinuntergund der mit Rosen und Köcher drapiert ist, sein rechtes Bein ist nach hinten gestreckt und seinen rechten Arm hebend, in dem er scheinbar etwas hielt (im Original m. einem Fackelstab), in seiner linken Hand trägt er einen Bogen, im Sockel Signature "Gregoire", ges. H. 50,5cm, Gewicht 5,3 kg, minimale... verkauft! Zuschlag: 100

60 2 ART DECO BROSCHEN IN ZIKADENFORM Bakelit und Catalin, um 1930, naturalistische Nachbildung, eine Zikade mit goldfarbener Bemalung an Augen und Flügelspitzen, ges. Länge d. Insekten 55mm, Broschur vorhanden, goldfarbene Bemalung berieben <1272075F
I Einloggen