LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1150 DER GROßE DEUTSCHE FELDZUG GEGEN POLEN, Heinrich Hoffmann u. a., Wien 1940, Bildband m. erklärendem Text, 347 S., Hln., ger. Gebrauchsspuren <982031F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

1151 GEWITTER ÜBER POLEN, Karl Sedlatzek, Düsseldorf 1940, Abb., Kartenskizzen, 255 S., Ln., im Vorsatz Widmung u. OU d. Verfassers a. e. Kameraden, Westfront 15.1.1940, sow. 2 weitere Widmungen anderer Soldaten <942136F

1152 2 TITEL POLENFELDZUG: "Vormarsch im September", Reutlingen 1941, 80 S., kart.; "Mit Krad und Karabiner", Berlin um 1940, 132 S., illustr. SU, bde. kart. und mit einigen Zeichn., ger. Gebrauchsspuren <988115F verkauft! Zuschlag: 25

1153 DAS GENERAL-GOUVERNEMENT, Dr. Max Freiherr von Du Prel, Würzburg 1942, 81 Fotos u. 18 Ktn., 404 Text- u. 66 Bildseiten, bedr. Hln., Kanten berieben, Rückendeckel m. Wasserfleck, m. Lesezeichen, handschr. bez. "Krakau, 19. 1. 1942 <984413F
II- 25.00 €

1154 KRAKAU, "Hauptstadt des deutschen Generalgouvernements Polen - Mit unseren Augen gesehen", G. Sappok/I. Swart/H. Weidhaas, Leipzig 1940, 21 Fotos u. Abb., 1 farb. Stadtplan, Werbung, 128 S., bedr. Karton <984314F verkauft! Zuschlag: 30

1155 WEHRMACHTBERICHTE - WELTGESCHICHTE, "Der Krieg 1939/40", Hrsg.: Oberkommando der Wehrmacht, Berlin 1940, 239 S., zahlr. Fotografien, PK-Zeichn. u. strateg./takt. Karten, Rundfunkberichte des OKW 1.9.1939-25.6.1940, großf. Ln., Einband mit Hoheitsadler, bestoßen, Block etwas locker; dazu "Raubstaat England", Zig.-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, 1941, Einband beschädigt <1008442F
II-/III 40.00 €

1156 4 JAHRBÜCHER DER WEHRMACHT: Heer, 1938 u. -41; Kriegsmarine 1941 u. Luftwaffe 1941, alle m. SU, Verlag Breitkopf & Härtel, Alters- u. Gebrauchsspuren <1001694F verkauft! Zuschlag: 90
2Ø II 40.00 €

1157 STURMSCHRITT EINER ARMEE, Wehrkreiskommando V, 1941, 134 S., Abb. <941270F

1158 KARTENWERK, zu "Über Schlachtfelder vorwärts", Otl. Dr. Hesse, Limpert-V. um 1940, 46 zweifarb. Ktn. v. Westfeldzug, 48 S., Broschur, etwa A 4 <944273F

1159 NARVIK IM BILD, G. Böttger, Oldenburg u. Berlin 1941, 152 S., 127 Fotografien, davon einige farbig, Hln., Einband fleckig u. besch.; dazu: "Vergeltung - Das Flak-Regiment 155 (W)", ausgerüstet mit der Flugbombe Fi-103 (V-1), 1985, 119 S., Abb., SU; 8 Ausgaben "Militaria", Jge. 27- 6; 28- 3; 30- 1/2, 4; 32- 4; 35- 6; 36- 6 u. 37- 2 <1008337F
II-/III 35.00 €

1160 NARVIK IM BILD, G. Böttger, Bln. 1941, 127, tls. farb. Fotos, 152 S., bedr. Hln. <964569F

1161 NARVIK - SIEG DES GLAUBENS, W. Fantur, Bln. 1941, Fotos, 174 S., Pappband, farb. SU <964573F

1162 DIE MÄNNER VON NARVIK, H. Unger, Verlag Stalling, Berlin 1941, 231 S., Zeichnungen, farb. Portrait Gen. Dietl, Karte im Deckel, gld.gepr. Halbln. <940758F

1163 2 TITEL NORWEGEN, "Fra Krigen i Nord-Trondelag 1940", Oslo 1940, 1 Skizze, 163 S.; "Russia and Ourselves", Vidkun Quisling, London 1931, 1. Ausg., 284 S., Ln./Hln. <1004108F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

1164 POLITIK UND SEELE HOLLANDS, Dr. H. Krekel, Haag 1940, 80 S., kart., eigenhändige Widmung "Unseren SS-Kameraden in treuer Verbundenheit, Heil Hitler, H. Krippe, Mitarbeiter, Euskirchen, Nov. 1942, 3 Stempel d. SD Köln, Geheime Staatspolizei u. NSDAP Euskirchen <1004147F

1165 FESTUNG FRANKREICH FIEL, K. Frowein, Limpert-V., Bln. 1940, Fotos, 192 S., gepr. Ln., farb. SU, Vorsatz m. gedrucktem Widmungsblatt d. Führers d. SS-Oberabschnitts Danzig, SS-Gruppenführer Hildebrand, Nov. 1941 <964815F

1166 EINE KOMPANIE MARSCHIERT..., "Infanteristen kämpfen in Frankreich", W. Hoeppner-Flatow, Bln. 1941, Fotos, 191 S., Hln., SU m. Mängeln, Vorsatz m. Widmung f. e. Lehrling d. Dt. Waffen- u. Munitionsfabriken AG, Lübeck-Schlutrup, OU Betriebsfhr., Weihn. 1941 <964574F

1167 2 TITEL ORGANISATION TODT, "Mit der OT beim Westwall u. Vormarsch", Ernst Vollbehr, Bln. 1941, 50 farb. Bildtafeln nach Zeichnungen d. Verfassers, 112 S., großf. Ln.; "Fritz Todt - Der Mensch, der Ingenieur, der Nationalsozialist", Stalling-V. 1943, zahlr. Fotos, 118 S., Hln., Einband etwas gedunkelt, Kanten beschabt <1004033F
II/III 60.00 €

1168 ENGLISCHER KRIEG VOR 40 JAHREN UND HEUTE, "Zu dem Emil Jannings-Film der Tobis -Ohm Krüger", Obis-Pressedienst, Bln. um 1941, Fotos, Zeichnungen, 68 S., A 4-Karton <1004089F verkauft! Zuschlag: 30

1169 ENGLAND KÄMPFT BIS ZUM LETZTEN FRANZOSEN, F. Große, Bln. 1940, 56 S.; dazu "England im französischen Urteil", Manuskriptdruck um 1941, 48 S., großf. Karton, Inhalt u. a. Angriff d. Royal Navy a. d. Französische Flotte im Hafen v. Mers el Kebir bei Oran, am 3. Juli 1940, antijüdisch, großf. Karton <1004090F