LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

393 ALGEMEINE WELTHISTORIE, 8. u. 15. Theil, Siegm. Jac. Baumgarten, Halle 1749 u. 1755, ges. 1430 S., Karton, Umschlag fleckig, Kupfertafeln fehlen <922338F

394 GESCHICHTE DER RÖMER, Oscar Jäger, 4. Auflage, Güterloh 1877, 1 gestochenes Titelbild, 575 S., Hld. m. Rückenvergoldung, enthält kpl. Gesch. d. Römischen Reiches v. 753 v. u. Z. bis 476, m. Register <981134F

395 KULTURGESCHICHTE DES DEUTSCHEN VOLKES, 2-bändiges Werk, Dr. O. Henne am Rhyn, Verlag Grote, Berlin 1886, ges. 785 S., zahllose Abb., Faksimiles, tls. farb. Vollbilder, Klapptafeln etc., farb. u. gld. gepr. Ln. Bde., Vollgoldschnitt, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <1001388F

396 HANDBUCH DER KULTURGESCHICHTE, Dr. H. Kindermann u. a., 12 Teile in 7 Bänden, Potsdam 1935-1939, Themen: Antike, Germanen, Mittelalter, Reformation, Barock, Orient, Slawen, Ugro-Finnen, Naturvölker, Dt. Kultur 1830-1870, zahlr. Farbtafeln, tausende Fotosn u. Zeichnungen, ges. 2538 S., großf., gld.gepr. Ln., 1 Einband beschädigt, 1 weiterer gelockert <1004078F
II/III 60.00 €

397 ZEITSCHRIFT DER SAVIGNY-STIFTUNG FÜR RECHTSGESCHICHTE, Bd. 64 in 2 Bänden, "Römische Abteilung" u. "Germanische Abteilung", U. Stutz u. a., Böhlau-V., Weimar 1944, 553 u. 484 S., Hln. m. Rückenvergoldung <1004069F

398 2 TITEL SITTENGESCHICHTE-EROTIK, "Sittengeschichte der Revolution", L. Schidrowitz, Wien/Leipzig 1930, zahlr., tls. farb. Abb., 352 S., gepr. Ln.; "L Element Erotique dans La Caricature", E. Fuchs, Wien 1904, zahlr. Abb., 259 S., großf. Ln., viele Lagen lose <984540F
II/III 20.00 €

399 6 TITEL GESCHICHTE: "Ernst Thälmann", O.-Bln. 1986, 408 S.; "Weimarer Republik", 1977, 825 S.; 2 Kultur-Geschichten, "Die Kindheit" u. "Die Familie", 1976 u. -79, 285 u. 347 S.; 2 Facsimile-Querschnitte, "Kladderadatsch" u. "Bln. Ill. Zeitung", um 1980, je 207 S., alle m. zahll. Abb. <961293F

400 3 TITEL VOLKSKUNDE: "Deutsche Schicksal - Der Bauer und das Reich", Band 3 a. d. Reihe "Erbgut des Mittelalters", Hrsg. H. Krieg u. a., Stuttgart um 1935, zahlr. Fotos u. Zeichn., ganzs. Farbtafeln, 431 S., gld.gepr. Ln., Einband fleckig; "Kinderspiel und Volksüberlieferung", K. Haiding, München um 1939, Fotos, 159 S., Hln.; "Deutsches Vortragsbuch", 3. Teil, F. Breiner/K. Lustig, Selbst-Vlg. d. Dt. Schulvereins, Wien 1912, 240 S., Karton; Beilage Einladung z. Schulvereins-Kränzchen d. Ortsgr...

401 KONVOLUT LANDKARTEN UND KLEINSCHRIFTEN, 16 Landkarten, Bocholt, Geldern, Darmstadt, Löewenberg, Waldenburg, Güstrow, Thüringen, Bln. etc., meist s/w, um 1925-1935; 4 Ausg. "Das Erinnerungsheft der Freiwilligen", (von 1813), Bln. 1850-1860, ges. 104 S.; 2 Werbeheftchen "Cafe Central Bremen"; "Goethe-Balladen", Feldpost-Asug. um 1915 <1004527F verkauft! Zuschlag: 35
2Ø II 20.00 €

402 GROßE BAYERISCHE BIOGRAPHISCHE ENZYKLOPÄDIE, 3 Bde. (Registerband fehlt), München 2005, ges. 2196 S., gepr. Ln. <988496F

403 ANLEITUNG ZUR DEUTSCHEN REDE-ZEICHEN-KUNST, "oder Stenographie", F. Gabelsberger, Nachdruck, Wolfenbüttel 1908, d. Ausgabe München 1834, 406 S., großf. Hln. m. Rückenvergoldung; beiliegend Portrait-AK d. Autors <944817F

404 KOCH-GOTHA ALBUM, Berlin 1914, ü. 200 Zeichn. v. F. Koch-Gotha, Texte v. G. Hermann u. a. , 111 S., Hln.; dazu "Simplicissimus", 17 Ausg., 1955 u. -56, Gebrauchsspuren <962159F

405 DAS GEBETBUCH KARLS DES KÜHNEN, (1433-77), Faksimile-Ausgabe, (Original im Getty-Museum L.A.), 318 farb. gedruckte S., ca. 9x12 cm, Voll-Goldschnitt, roter Samt-Einband, slb., plastisch verzierte Einband-Ecken u. -Schliessen, 2 plastische, tls. vergld. u. lackierte Medaillons, handnummeriertes Exemplar 242/980; dazu Kommentar-Band, 310 S., farb. u. s/w Abb., Faksimile Verlag, Luzern 2007, bds. in Kassette m. transparentem Kunststoff-Deckel, 26x18x11 cm <965042F verkauft! Zuschlag: 800
1I- 800.00 €

406 DIE HEILIGE SCHRIFT, Haus-Familienbibel, altes und neues Testament, nach Übersetzung D. Martin Luthers, Bibliographisches Institut, Hildburghausen und New-York, 1831, 495 S., 24 Kupferstiche, gld.gepr. Halbldr., 26x18 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <961257F

407 BIBLIOTHECAE PORTATILIS, "seu commentarii universa biblia synoptici", 3 Teile in einem Band, von Pastor Jacob Raupp (1604-67), Verleger Chr. von Saher (tätig 1643-74), Erfurt u. Arnstadt 1655, wissenschaftlich /theologische Abhandlung zu den einzelnen Kapiteln der Bibel, nach den Schriften der Propheten Jesaja, Jeremias, Ezechiel u. Daniel, lateinischer Text, ges. 1433 S. (Büttenpapier), 2 Falttafeln, Holz-Einband mit Pergamentbeschichtung, diese besch., Rücken fehlt, Text gebräunt, etwas fl...
II-/III 150.00 €

408 UNPARTHEYISCHE GESCHICHTE DER GEFANGENSCHAFT, "des vormaligen Generals der Gesellschaft Jesu, Don Lorenzo Ricci und seiner Assistenten, in der Engelsburg", Frankfurt/Leipzig 1781, 156 S., kart. Bibliotheks-Exemplar <984320F

409 REVIDIRTE KIRCHEN-ORDNUNG, "... im Herzogtum Magdeburg wie auch der Grafschaft Manßfeld...sammt einem vollständigen Anhange derer v. Anno 1680 bis 1739 publicirten Ordnungen, Edicten...", Druck bei Nicolaus Günther, Magdeburg 1739, 1 gestochene Vignette, (Titelvignette u. Vorsatzblatt fehlen), 624 S. u. Register, Leder, Kanten beschabt, Rücken angeplatzt, m. kleinen Fraßspuren u. Fehlstellen <944874F
III 55.00 €

410 DAS EVANGELIUM IN DER VERFOLGUNG, B. Rogge, Verlag Wulfers, Köln 1928, 373 S., zahll. Abb., viele Vollbilder, gld.gepr. Ln.Bd. <961272F

411 4 TITEL RELIGIONSGESCHICHTE, "Neueingerichtetes Ostfriesisches Gesangbuch...", Aurich 1791, 442 S. u. Anhang; "Denksprüche, nach d. Hauptwahrheiten d. Pflichten- u. Religionslehre...", J. Dolz, Lpz. 1817 u. 1826, Tl. 1 u. 2, ges. 318 S.; "Evangelisches Gesangbuch...f. d. Provinz Brandenburg", Bln. 1906, 572 S., gld.gepr., kleinf. Ln. m. Vollgoldschnitt, im Schuber; "Evangelische Bibel", Halle 1843, 1079 S., Geleitwort v. A. H. Franken, Titel, Vorsatz u. einige S. fehlen; beigebunden "Das Neue T...
I-/II/III- 45.00 €

412 DER GROßE HERDER, "Nachschlagewerk für Wissen und Leben", 12 Bde. u. Atlasband, 4. Aufl., Freiburg 1931-35, tausende S., zahll. Abb., Zeichn. u. Karten, wenige farb., gld.gepr. Hldr., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, Volumen 1 dicht gepackter Bananenkarton <988002F verkauft! Zuschlag: 60
2Ø II 45.00 €