LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

448 HISTORIA DE LOS PREMOS MILITARES, (Geschichte der militärischen Orden u. Auszeichnungen der Republik Argentinien), herausgegeben v. Kriegsministerium, Buenos Aires 1906, 2 Bde., zahlr. Farbtafeln u. Abb. v. Urkunden etc., 359 u. 253 S., großf. Hld., Buchblock v. Bd. 1 gebrochen, Rücken v. Bd. 2 m. Einriß <964254F verkauft! Zuschlag: 400
1III 400.00 €

449 DECORATIONS OFFICIELLES FRANCAISES, "Monnaie de Paris", 1967, 6 farb. Tf. m. zahlr. Abb., 15 Textseiten, großf., farb. Karton <984299F verkauft! Zuschlag: 75
2II 45.00 €

450 CONSTITUTIONES INSIGNIS ORDONIS, "Equitum S. Stephani Regis Apostolici", (Statuten d. Ordensinsignien d. St. Stephansordens), Joseph Kurzböck, Wien1764, 6 Kupfertafeln m. Abb. d. Ordensstufen, d. Ordenstrachten u. d. Kaiserin Maria Theresia, 35 Textseiten, großf., gld.gepr. Leder <964255F
II 400.00 €

451 LES ORDRES MILITAIRES DE PORTUGAL, (Militärverdienstorden v. Portugal), Frederico da Costa, (Ordenshersteller in Lissabon), Lisbonne 1922, 10 Farbtafeln m. Gold- zw. Silberdruck, zahlr. Abb. aller Stufen u. Dekorationen, Kollanen etc., 40 Textseiten m. Statuten u. Bestimmungen, französischer Text, gld.gepr. Ln. m. eingebd. gld.gepr. Broschurtitel <984294F

452 4 HEFTE SOWJETISCHE ABSOLVENTENABZEICHEN, Farb- u. s/w Kopien d. Originale v. 2004 u. 2008, durchgeh. Abb. (ü. 500 Abzeichen) m. erkl. russ. Text, ges. 190 S., brosch. <1002191F verkauft! Zuschlag: 20

453 FARBENKARTE FÜR ORDENSBÄNDER, Katalog d. Herstellers "ADL", um 1940, 12 Tafeln m. hunderten Abb., (3. Reich u. Verbündete, 1. WK, Dt. u. Verbündete), m. Maßangaben, einige original Bänder einmontiert, einige S. wasserfleckig, gepr. A 4-Karton <984298F verkauft! Zuschlag: 100
III 100.00 €

454 DEUTSCHE FEUERWEHR-AUSZEICHNUNGEN, G. Efler 2001, staatliche Auszeichnungen, Auszeichnungen d. Verbände etc., etw. 1800 - Neuzeit, Kaiserreich, Weimar, 3. Reich, BRD u. DDR, alles abgebildet, viele Farbfotos, ausführl. Beschreibung m. Hintergrundinform. <725125F verkauft! Zuschlag: 55

455 KURZE BESCHREIBUNG DES KÖNIGLICH HANNOVERSCHEN, "Guelphen-Ordens nebst beygefügten Abb., Ordens-Statuten u. Ritter-Listen", H. Schaedtler, Hannover 1816, m. 14 von 15 Kupfertafeln, (Titelkupfer fehlt, Tf. 5 fehlt, statt dessen Tf. 6 doppelt, infolge Fehldruckes), Listen d. 148 Träger aller Stufen, 40 Textseiten, großf. Hln. um 1900 nachgebunden <984297F
II 240.00 €

456 DIE RITTER DES ORDENS POUR LE MERITE 1740-1913, prof. gebundene Fotokopien in slb.gepr. Ln., Original vom Mittler-Verlag, Berlin 1913, chronologische Auflistung, meist m. Verleihungs-Begründung u. weiteren Daten, ges. über 1300 S. <1001874F verkauft! Zuschlag: 110

457 3 EHRENBLÄTTER, Ehrenblatt d. Dt. Heeres/Ritterkreuz d. Eisernen Kreuzes/Dt. Kreuz in Gold, 5. April 1944, 12 S., Verleihungen an 172 Personen <1004203F

458 2 PREISLISTEN, f. Tagungsabzeichen, um 1938, zahllose, tls. farb. Abb., (NS-Organisationen, Regimentsvereine, DRK, Sport etc., ges. 16 S., Großf./gef. <1004236F
II 140.00 €

459 ORDEN UND EHRENZEICHEN DER BRD, H. U. Kranitz, Köln/Herford 1958, zahlr. Fotos u. Bestimmungen, auch Auszeichnungen d. 3. Reiches i. d. Trageweise 57, umfangreicher Werbeanhang m. zahlr. Herstellern, 260 S., farb./gld.gepr. Ln. <1004281F

460 AUSZEICHNUNGEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK, Bartel/Karpinski, ca. 100 Textseiten, ausführl. Beschreibung der Ausz., Verl. Bestimmungen u. Geschichte, ü. 100 Fototafeln, s/w u. farb., MV der DDR, Berlin 1979, Gebrauchsspuren, Rücken m. Klebefilm repariert <981379F

461 6 AUSGABEN "RITTER-ORDEN", Nr. 1-6, 2006-08, jew. 34 S., durchg., meist farbige Abb.; dazu "Register der ....1904/05 des Deutschen Ordens-Almanach selten genannten .....Orden", einschl. des Almanachs auf CD-ROM <1008321F verkauft! Zuschlag: 40
2I- 25.00 €

462 5 TITEL, "Orden u. Auszeichnungen in Gegenwart u. Geschichte", E. Graf zur Lippe, Heidelberg 1958; "Handbuch Europäischer Orden in Farbe", P. Hieronymussen, Bln. 1975; "Orden & Ehrenzeichen 1800-1945", Katalog J. Nimmergut, Ausg. 2007/2008; "Orden, Preise, Medaillen, Staatliche Auszeichnungen d. DDR", Taschenlexikon, Lpz. 1980; "Münzen d. Dt. Reiches ab 1871", Dietzel, Bln. 1971, alles m. zahllosen, meist farb. Fotos u. Abb., ges. 1258 S., Ln./kart., 2 SU <1001052F
I-/II 25.00 €

463 7 TITEL: Organisations-Abzeichen; 3. Reich sow. internat. Auszeichnungen; dazu 1 Auktionskatalog, um 1960 - Neuzeit, tls. Gebrauchsspuren <981698F verkauft! Zuschlag: 30
1Ø II 25.00 €

464 10 TITEL, "Die tragbaren Ehrenzeichen d. Dt. Reiches", Hessenthal/Schreiber, Reprint d. Ausg. 1940; "Die Orden u. Ehrenzeichen d. Dt. Staaten", Nachdruck 1982; "Ehrenzeichen...Deutschlands u. Österreich-Ungarns", H. v. Heyden, Nachdruck, 3 Bewertungskataloge Niemann u. Hüsken; "Military Awards of the 3. Reich", Angolia; "Das Eiserne Kreuz", Nachdruck d. Ausg. 1915; "NSKK-Plaketten"; "Kampfmesser", F. Stephens", alles reich ill. <1004195F verkauft! Zuschlag: 60

465 14 TITEL, dabei: "Die Auszeichnungen des Großdeutschen Reiches", 1943 (Reprint); "Die Ritterkreuzträger 1939-1945", 1976; "Orden, Ehrenzeichen und Titel", 1979; "Die Träger der Nahkampfspange in Gold", 1986; "Verleihungsurkunden des 3. Reiches", 2004; "Mit Eichenlaub und Schwertern", 1999, ger. Gebrauchsspuren <988360F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II 35.00 €

466 12 AUKTIONSKATALOGE: 4x La Galerie Numismatique, Bogdan Stambuliu; 3x Künker; 2x Carsten Zeige; H. D. Rauch; Bene Merenti, Christian Lehrle u. Dorotheum, 2007-2014, zahll. Farbfotos, ges. ca. 3600 S., Gebrauchsspuren <1002211F verkauft! Zuschlag: 46
2II 40.00 €

467 KONVOLUT ANGEBOTSKATALOGE UND PREISLISTEN, 40 St., L. Hartung, D. Niemann u. K. Winkler, 1987-2000, ger. Gebrauchsspuren <1008336F