LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

473 DARSTELLUNG DER KÖNIGL. PREUSSISCHEN INFANTERIE, originalgetreuer Nachdruck beim Buch- und Kunstverlag, Potsdam o. J. (um 1939), 9 Farbtafeln (von 14), Titelblatt, ger. Randmängel, in Mappe, diese fleckig <1005010F

474 DAS DEUTSCHE BUNDESHEER "in characteristischen Gruppen", 404 (von 408) farb. Uniformdarst. a. Karton-Tafeln, je 26x36 cm, Nachdrucke d. Orig. v. H. Eckert u. H. Monten um 1850, Vlg. W. Weidlich, Frankfurt/M. 1978-80, in 8 Mappen (tls. besch.), Exemplar 154/1000 <942097F
I-/II 220.00 €

475 DAS DEUTSCHE BUNDESHEER, Eckert/Monten, faks. Nachdruck d. Ausgabe 1838-1843, Mohnkopf-Steindrucke, Frankfurt/Main um 1980, nummeriertes Exemplar "766" von "1000", kpl. 8 Lieferungen m. 418 farb. Uniformtafeln in 2 großf. Kassetten, die 2. Kassette m. rep. Ecken, Standardwerk <984000F
I- 180.00 €

476 DAS DEUTSCHE BUNDESHEER, Eckert/Monten, Lieferung 1, 3, 4, 5, 7 u. 8, ges. ca. 300 farb. Tafeln 35x26 cm, Vollständigkeit nicht geprüft, in Mappe, Reprint der 80er Jahre <905063F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/I-II 25.00 €

477 "IM WAFFENROCK", "Ernste und heitere Bilder aus dem Soldatenleben", 10 Lithografien nach Zeichn. von F. Czabran, dazu loses Titelblatt, Gera 1892, auf A 3-Kartonträgern, deutl. Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. Risse <988173F
II-III 20.00 €
478 ORGANISATIONSBUCH DER NSDAP, Hrsg.: Dr. Robert Ley, 3. Aufl., ZV 1937, XXI u. 556 S., Vorsatz mit Portraitfoto A. Hitler, 72 Tafeln mit Standarten, Uniformen, Effekten u. Auszeichnungen, silber gepr., rotes Ln., vorderes Gelenk leicht angebrochen, Einband ger. berieben <1008475F verkauft! Zuschlag: 330
7I-II 200.00 €
479 YOUTH LED BY YOUTH, "Some Aspects of the HJ", Philip Baker, Cambridge 1989, zahlr. Fotos u. farb. Uniformtafeln, 128 S., farb. Klarsichtband <1004282F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

480 DAS NORWEGISCHE HEER, "Organisation, Bewaffnung, Ausrüstung u. Uniform-Beschreibung", Moritz Ruhl-V., Leipzig 1932, 18 Farbtafeln, 24 S., norweg. u. dt. Text, kart. m. farb. Titelbild, in Bibliotheks-Hln. <984300F verkauft! Zuschlag: 45

481 DIE ARMEE DER VEREINIGTEN STAATEN VON NORD-AMERIKA, Verlag Ruhl, Leipzig um 1891, 19 Farbtafeln m. zahlr. Abb. v. Ganzfiguren, Effekten, Blankwaffen, Ausrüstung etc., 40 Textseiten m. div. Bestimmungen, farb. Karton <984321F verkauft! Zuschlag: 45

482 2 TITEL, "Farbiges Handbuch der Uniformkunde", Knötel/Sieg, Müchen 2000, 2 Teile in einem Bd., 370 S.; "German Uniforms of World War 2", A. Mollo, New York 1976, Fotoband, auch farb. Effekten, 160 S., engl. Text, großf. Pappbände <964342F

483 3 TITEL, "Sa k.u.k. Heer im Jahre 1895", O. Büch/G. Dirrheimer, Graz 1997, 34 Farbtafeln m. zahlr. Einzelfiguren, 176 S.; "Rang- u. Ehrenabzeichen d. Armeen d. 2. WK - England, Polen, Italien, UdSSR, USA u. Deutschland", München 1972, hunderte farb. Abb., 248 S.; "Kriegstrachen in Farben", N. Saxtorph, Bln. 1971, zahlr. Farbtafeln u. Textzeichn., 240 S., Pappband/Kunstleder/kart. <1001051F verkauft! Zuschlag: 25
1I-/II 25.00 €

484 5 TEILE: "Uniformen in Farben", Berlin 1967, 304 S.; " Die preußischen Husaren", Reprint d. Orig. v. 1883, 114 S., Tab.; "L´uniforme et les armes des soldats du premier empire", 1968, 157 S., priv. Ergänzungen; "Die preußische Armee 1808-1839", Stuttgart 1972, 16 S., 24 farb. Einzelseiten; "L´uniforme et les armes des soldats de la guerre en dentelle", 1975, 156 S., zahllose Abb., überw. farb., Ln. u. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu 2 Magazine, zahlr. Abb. <885026F

485 KONVOLUT: "1000 Uniformen", K. Keubke, Köln um 2005, 336 S.; "Uniformen und Abzeichen der Nato", B. Davis, Stuttg. 1991, 210 S.; "Orden & Abzeichen im zweiten Weltkrieg", L. McDonnell, Wien 2001, 224 S.; "Soldat-Ein Berufsbild im Wandel", Bd. 1 "Unteroffiziere" u. Bd. 2 "Offiziere", Bundeswehr-Vlg., Bonn/Dortmund 1989 u. -93, 320 u. 577 S.; dazu "50 Jahre Bundeswehr 1955 bis 2005", R. Clement/ P. Jöris, Mittler-Vlg., 288 S. <962369F