LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

486 IL BRIGANTAGGIO O L´ITALIA, "dopo la dittatura di Garibaldi" (Das Bandenwesen Italiens), 1.-3. Bd., Mailand 1863-65, ges. 1793 S., zahlr. Abb., gld.gepr. Hldr., Alters- u. Gebrauchsspuren <928127F verkauft! Zuschlag: 65
3II/II- 40.00 €

487 K. U. K. INFANTERIE-REGIMENT ERZHERZOG RAINER NR. 59, Weltkrieg 1914-18, M. Ritter von Hoen, Salzburg 1931, zahlr. Abb., umfangr. Personenregister, erworbene Tapferkeitsauszeichnungen, 864 S., beiliegend 5 Tafeln m. 87 Gefechts-Skizzen u. strateg. Übersichtskarte, gepr. Ln., im Vorsatz Gedenkblatt f. e. Rgts.-Angehörigen, 1915-17, Gebrauchsspuren <982029F verkauft! Zuschlag: 45

488 GESCHICHTE DER PREUßISCHEN ARMEE, Generalmajor Curt Jany, 2. ergänzte Auflage, herausgegeben v. Eberhard Jany, 4 Bände kpl., Biblio-V., Osnabrück 1967, 1 Portrait, ges. 2587 S., gld.gepr. Ln., Standardwerk <1004618F verkauft! Zuschlag: 145
2I-/II 80.00 €

489 FRIEDRICH DER GROßE UND SEINE ARMEE, C. Duffy, Motorbuch-V. 1978, 1 Farbfoto, Abb., Skizzen, Standorte, Uniformbeschreibungen etc., 400 S., slb.gepr. Ln., farb. SU <981016F

490 DAS PREUßISCHE HEER 1813, Bd. 2. d. Reihe "Das Preuß. Heer d. Befreiungskriege" d. Gesamtwerkes "Urkundliche Beiträge u. Forschungen zur Geschichte des Preußischen Heeres", herausg. v. Großen Generalstab, Mittler-V., Bln. 1914, 7 farb. Uniformtafeln, kpl. Rang- u. Quartierliste v. 11. Septenber 1813, (94 S.), Anlagen, 2 Skizzen, ges. 646 S., Ktn. fehlen, Hld. m. Rückenvergoldung <981070F

491 ACHTZIG DIENSTJAHRE (Kaiser Wilhelm I), Potsdam 1887, chronologische Liste der wichtigsten dienstl. Ereignisse bis zum 90. Geburtstag, Liste d. W I verliehenen Auszeichnungen, kart., 63 S., etw. A 5, Portraitfoto fehlt, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <1001655F

492 1. GARDE-REGIMENT ZU FUß, (im WK 1914-1918), Prinz Eitel Friedrich v. Preußen, Stalling-V. 1922, 53 Fotos, Ktn. fehlen, Ehrentafel u. Stellenbesetzung d. Offiziere, 238 S., rotes Ln. m. aufgezogenem farb. Broschurdeckel <1001114F

493 KÖNIGLICH PREUßISCHES 4. GARDE-REGIMENT ZU FUß, 1860-1889, Hptm. v. Bagensky, Berlin 1889, 1 farb. Uniformlithographie, Portraitbild W II, Kartenskizzen, Ehrentafeln, Übersichtskarte "Die Düppel-Stellung", Hln., Einband fleckig <962124F

494 BESCHREIBUNG DER FEIER, "welche zur Erinnerung an den vor 10 Jahren geschlossenen, denkwürdigen Frieden Statt gefunden hat", mit Allerhöchster Genehmigung zusammengestellt und zum Andenken für die Theilnehmer bestimmt", W. Dieterici, Berlin 1824, (betrifft Lehr-Infanterie-Bataillon), 1 gestochenes Titekbild, 20 Rgts.-Fahnen u. 15 Trommeln, 24 S., orig. Broschur, m. handschr. Vermerk "Vom Kgl. Lehr-Infanterie-Blt. am Tage d. Jahres erhalten, Plath", 30. Mai 1824 <961093F

495 ERINNERUNGSHEFT, 25-jährige Wiederkehr der Ruhmestage d. 4. Thür. IR 72, Torgau 1895, 11 S., Lieder u. Gedichte, etw. A 5, dtl. Gebrauchs- u. Altersspuren <981870F
III 20.00 €

496 GESCHICHTE DES KGL. SÄCHS. SCHÜTZEN-REGIMENTES NO. 108 "Prinz Georg", Verlag Jacobsen, Leipzig um 1909, 197 S., einige farb. Tafeln, Abb. im Text, Portraits v. Off. u. Mannschaften, u.a. Berichte a. China u. d. Kolonien, Pappbd., Rücken beschädigt, Alters- u. Gebrauchsspuren <945036F
II- 25.00 €

497 4. BADISCHES INFANTERIE-REGIMENT PRINZ WILHELM NR. 112, Premierlt. Pralle u. Sekondlt. Geßner, Berlin 1897, Portraitbild Prinz v. Baden, Verlust- u. Auszeichnungslisten, 197 S., Hln., fleckig <962126F verkauft! Zuschlag: 20

498 GRENADIER-REGIMENT KÖNIGIN OLGA, "(1. Württ) Nr. 119 im WK 1914-1918", Oberst v. Gemmingen-Fürfeld, Stuttgart 1927, 131 Fotos, 112 Skizzen, Stellenbesetzung d. Offizier u. Uffz., Ehrentafel d. Offiziere, Namensregister, 344 S., farb. Hln. <981009F
I- 55.00 €

499 KÖNIGLICH PREUßISCHES GARDE-PIONIER-BATAILLON, (m. Stamm-Kp. 1713-1910), Bln. 1910, 3 Farbtafeln, zahlr. Fotos u. Abb., (Kasernen, Berliner Ansichten, Fahnen, Orden etc.), Pläne u. Skizzen, Rang- u. Stammlisten, Ehrentafel, 422 S., slb.gepr. Ln., Offiziersausgabe, Vorsatz m. Widmung f. e. Vizefeldwebel 1917 <981011F

500 DAS JÄGER-REGIMENT ZU PFERDE NR. 7 IM WK, Generalleutnant v. Tettau, Kolk-V., Bln. 1929, 65 Fotos, 2 Ktn., 8 Skizzen, Ehrentafel, Stellenbesetzung, slb.gepr. Ln. <1001113F

501 DRAGONER-REGIMENT PRINZ KARL, (3. Badisches) Nr. 22, (mit 146 S. Gesch. d. Stammtruppen 1648 - 1850 - 1919, auch Freikorps-Verbände u. Reichswehr), Maj. Dr. G. Bahls, Bln. 1934, 1 farb. Standartentafel, 3 farb. Uniformtafel, hunderte Fotos u. Abb., Ktn. fehlen, Ranglisten, Ehrentafel 1870/71 u. 1914/18, 746 S., slb.gepr. Ln., Rücken etwas ausgeblichen <961000F

502 GESCHICHTE DES KÖNIGLICH PREUßISCHEN KADETTEN-CORPS, Hptm. A. von Crousaz, Berlin 1857, 502 S., 6 farb. Tafeln, Anhang mit 31 Biografien, Wortlaut versch. Urkunden u. Dokumente, Liste der eingetretenen Kadetten 1717-98 u. Lehrpläne, Hln. um 1930 neu geb., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <988241F
II 130.00 €

503 DER FLIEGER, Feldzeitung d. Artillerie-Fliegerschule Ost I, 2. Jahrg.-Nr. 28, 5. Mai 1918, Zeichnungen, Beiträge u. a. ü. Richthofens Tod, 8 S., Großf., mittig gef., 2 S. m. kleinem Eck-Ausriß ohne Textverlust <984291F

504 JAGD IN FLANDERNS HIMMEL, OLt. K. Bodenschatz, München 1935, 213 S., zahlr. Abb., gld.gepr. Ln.; dazu "Wir tragen den Tod übers Meer", Würzburg 1942, 184 S., Abb., HLn., bde. fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren <968025F
II-III 20.00 €

505 WIR VON DER INFANTERIE, "Tagebuchblätter eines bayerischen Infanteristen aus 5jähriger Front- u. Lazarettzeit", F. Lehmann, Lehmanns-V. 1929, 32 Fotos, 200 Text- u. 8 Bildseiten, gepr. Ln./SU <944060F