LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

579 HISTORISCH-GENEALOGISCHER KALENDER "auf das Gemein-Jahr 1823", Hrsg.: Königl. Preuß. Kalender-Deputation, Berlin, einschl. "Genealogie der Hohen Häuser...." u. "Verzeichniß der Postcourse", ges. 462 S., Kupferstich-Frontispiz, 12 Kupfertafeln u. 1 gef. Faksimile, kart., neu geb. um 1890, Alters- u. Gebrauchsspuren <1009012F
II-III 40.00 €

580 GOTHAISCHES GENEALOGISCHES TASCHENBUCH "nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1850", J. Perthes Verlag, Gotha 1849, 834 S., gld.gepr., reliefiertes Ln., etwas fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren <1009013F

581 GOTHAISCHES GENEALOGISCHES TASCHENBUCH "nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuch 1875", J. Perthes Verlag, Gotha 1874, 935 S., Stahlstich-Frontispiz u. 3 Stahlstich-Portraits, gld.gepr. Ln., Block etwas gelockert, Einband bestoßen <1009011F
II- 40.00 €

582 LIBAUSCHER KALENDER, "für das Jahr nach Christi Geburt 1876", Libau 1875, 1 Titelbild, (Kurhaus), 1 Ansicht d. Festung 1705, 3 Pläne z. Nordischen Krieg, Verzeichnis aller Beamten u. Behörden etc., Werbung, 194 S., bedr. Karton, Rücken angeplatzt <984307F
II- 45.00 €

583 PROVINZIAL-KALENDER FÜR NEU-VORPOMMERN, "u. d. Fürstentum Rügen a. d. Schalt-Jahr 1860", Stralsund 1859, 404 S., Pappband, Rücken angeplatzt <984316F

584 AUSZUG AUS DEM HOF- UND STAATS-HANDBUCHE, "für das Königreich Hannover auf das Jahr 1857", S. 181-268, enthält den Militär-Etat u. Ranglisten zur Infanterie, Kavallerie, Jäger, Artillerie-Btl. etc., handschr. Korrekturen zu Neubesetzungen u. Beförderungen, kart., Einband besch. <988243F verkauft! Zuschlag: 40
2II/III 35.00 €

585 HANDBUCH ÜBER DEN KÖNIGLICH PREUßISCHEN HOF UND STAAT, "für das Jahr 1887/88", Berlin 1887, 818 S., einige handschr. Einträge zu Neubesetzungen u. Beförderungen, Titelblatt gestempelt u. lose, Hln., neu geb. um 1955, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <988601F
II- 25.00 €

586 HANDBUCH ÜBER DEN KÖNIGLICH PREUßISCHEN HOF UND STAAT, "für das Jahr 1897", Berlin 1896, 892 S., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <988599F

587 HANDBUCH ÜBER DEN KÖNIGLICH PREUßISCHEN HOF UND STAAT, "für das Jahr 1909", Berlin 1908, 1013 S., Hln., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <988598F

588 DIE GENERALE "der Chur-Brandenburgischen und Königlich Preußischen Armee von 1640 - 1840", K. W. von Schöning, Verlag C. G. Lüderitz, Berlin 1840, 369 S., kart., Titelblatt tls. geschwärzt, Deckel lose, beschabt u. bestoßen, Block wellig <1009015F verkauft! Zuschlag: 140
4III-IV 40.00 €

589 RANG-UND QUARTIERLISTE d. kgl. preuß. Armee u. Marine, 1872, 1103 S., Hln., Block lose, einige S. u. Einband m. Klebefilm rep. <962107F
III 20.00 €

590 RANGLISTE d. kgl. preuß. Armee u. d. XIII. württ. AK, 1906, 1394 S., gld.gepr. Ln. <962108F

591 RANGLISTE d. aktiven Dienststandes d. kgl. preuß. Armee u. d. XIII. württ. AK, 1912, 781 S., gld.gepr. Ln., etw. fleckig <962113F verkauft! Zuschlag: 40
2II 20.00 €

592 RANGLISTE DER KÖNIGLICH PREUßISCHEN ARMEE, "u. d. XIII. Kgl. Württ. Armeekorps für 1913", Mittler-V., 1539 S., gldgepr. Ln. <964356F verkauft! Zuschlag: 38
2I-II 20.00 €

593 RANGLISTE DER KÖNIGLICH PREUßISCHEN ARMEE, "u. d. XIII. (kgl. Württ.) Armeekorps für 1914", 1608 S., gld.gepr. Ln. <1004616F

594 VOLLSTÄNDIGE DIENSTALTERSLISTE, "der Offiziere der Feld- und Fußartillerie des Deutschen Reichsheeres u. d. Zeug- u. Feuerwerksoffiziere m. Angabe d. Datums d. Patente z. d. früheren Dienstgraden", Burg/b. Magdeburg 1912/13, 58 S., gld.gepr. Ln. <984295F

595 STAATLICHER VETERINÄR-SANITÄTS-BERICHT 1908, Berlin 1909, 155 S., zahll. Tab., Diagr., gepräg. Ln., Vollgoldschnitt <885037F

596 3 RANGLISTEN, "Dienstaltersliste d. Offiziere d. Kgl. Preuß. Armee u. d. XIII. Kgl. Württ. Armeekorps für 1917", 246 S., gld.gepr. Hln., Eigentumstempel "v. Haldenwang, Maj. u. Kdr. d. I./Gren.-Rgt. 119"; "Neue Quartierliste d. ges. Dt. Heeres...u. d. Flotte", Bln. 1872, 24 S., Broschur, fleckig; "Rangliste d. aktiven Dienststandes d. Kgl. Preuß. Armee u. d. XIII. Kgl. Württ. AK", Bln. 1900, 609 S., Hln., Stempel "Bibliothek d. Kgl. Preuß. Kriegsministeriums <981019F
II/III 35.00 €

597 CREW 1936 - OLYMPIACREW, "Der Offiziersnachwuchs d. Kriegsmarine a. d. Jahr d. Olympiade in Berlin", herausg. z. 2. Crewfest in Kiel, April 1938, zahlr. Fotos, tls. faks. U., dabei Hitler, Admirale Raeder u. Saalwächter, Kdr. u. Stabskäpitäne d. Marineschule Mürwik, zahllose Portraits m. Kurzangaben, dabei spätere Ritterkreuzträger, Rolf Thomsen, von Haxthausen, Albert Müller, Karl Müller etc., auch U-Boot-Kommandanten, Namensregister, 310 S., gld.gepr. Ln. <964270F verkauft! Zuschlag: 45

598 DAS DEUTSCHE HEER 1939, "Gliederung, Standorte, Stellenbesetzungen u. Verzeichnis sämtlicher Offiziere am 3. 1. 1939, Podzun-V. 1953, 1137 S., gld.gepr. Ln. <1004613F verkauft! Zuschlag: 30