LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

740 DIE WERKE FRIEDRICHS DES GROßEN, 10-bändiges Werk (Themenbände), Hrsg.: G. Volz, Verlag R. Hobbing, Berlin 1913-14, ges. ca. 2800 S., zahll. Abb., Illustr. von A. von Menzel, tls. im Text, zahlr. ganzs. Kunstdrucke nach Gemälden u. Stichen, sowie Gefechtskarten; dazu: "Briefe Friedrichs des Großen", 1. u. 2. Bd., Berlin 1914, ges. ca. 600 S., zahlr. Portrait-Kunstdrucktafeln u. Abb. im Text; "Das Leben Friedrichs des Großen", Berlin 1916, 477 S., mehrere Karten u. Schlachtpläne, alle gld.... verkauft! Zuschlag: 100
1Ø II 100.00 €

741 GESCHICHTE FRIEDRICHS DES GROßEN, KÖNIGS VON PREUßEN, J. v. Olvenstedt, 1. Bd., Selbstverlag, Berlin 1840, 412 S., 5 Stahlstiche, Halbln.-Bd. d. Zt., stockfleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren <961279F
II- 50.00 €

742 BERICHT DES PHIHIHU, Abgesandter d. Kaisers von China in Europa, verfasst v. Friedrich d. Großen, a. d. franz. übersetzt v. Dr. A. Tolle, Edelgarten-Vlg. 1938, 30 S., bedr. Karton <965246F verkauft! Zuschlag: 28
2I- 20.00 €