LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

743 GESCHICHTE NAPOLEON BUONAPARTES, "oder Grundriß der Geschichte d. neuesten Europäischen Staaten-Systems von 1796-1815", Friedrich Saalfeld, 2 Bde. kpl., Brockhaus-V., Leipzig/Altenburg 1815 u. 1817, 662 u. 892 S., Hld. m. Rückenvergoldung <1004615F

744 GESCHICHTE NAPOLEON BUONAPARTE`S, F. Saalfeld, Prof in Göttingen, Brockhaus-V., Leipzig/Altenburg 1816, Bd. 1 bis zum Frieden v. Tilsit 1807, 662 S., Hld., berieben, Kanten beschabt <961087F

745 NAPOLEON I., "Unter Benutzung neuen Materials a. d. britischen Staatsarchiv", John Holland Rose/Prof. Dr. K. Schmidt, 2 Bde., Stuttgart 1906, 1 Portrait m. faks. U, 1 Faks., Ktn., 503 u. 623 S., gld.gepr. Ln. m. farb. Portr. <944808F verkauft! Zuschlag: 25

746 BRIEFE NAPOLEONS DES ERSTEN, Bde. 1-3, Stuttgart 1909-10, ges. 869 S., gld.gepr. Hldr., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu "Tut-ench-Amun", H. Carter, Leipzig 1924, 260 S., zahlr. Abb. <988048F

747 DIE FRANZÖSISCHE REVOLUTION UND IHRE FOLGEN, "...verbunden mit einer Lebensbeschreibung Napoleons", K. A. Schimmer, Wien 1838, 202 S., gld.gepr. Hldr., Altersspuren <928050F

748 CHARACTERE D. FRANZÖSISCHEN REVOLUTION U. D. KAISERZEIT, Th. West, Verlag Bade, Berlin 1839, III. Bd., 490 S., Biographien, 5 s/w Portraits (Lithogr.), farb. Lithogr. im Vorsatz, Halbld.-Bd. d. Zt., bestossen, Rücken beschädigt; dazu Stich "Hinrichtung Ludwig XIV.", Alters- u. Gebrauchsspuren <961280F

749 EXPÉDITION D´EGYPTE ET DE SYRIE, M. Ader u. Adj.-Gen. Beauvais, Hrsg.: Ambroise Dupont et Roret, Paris 1826, 360 S., jew. 1 gestochenes Frontispiz bzw. Portraittafel u. 4 gestochene, tls. col. Faltkarten, gld.gepr. Hldr., Einband beschabt u. bestoßen, kleinf. <1009014F
II- 80.00 €

750 GESCHICHTE DES FELDZUGS, "der Französischen Donau- und Bündtner-Armee in den Jahren 1799-1801", v. Denon d. Älteren u. P. Segur, Leipzig 1806, 1 Kte., 318 S., nachgebundenes Hln. um 1900, m. Rückenvergoldung, ausgeschiedenes Biliotheks-Exemplar <984312F

751 DIE DEUTSCHEN IN RUSSLAND 1812, "Leben und Leiden auf der Moskauer Heerfahrt", P. Holzhausen, Berlin 1912, 450 S., 6 Faksimiles nach Proklamationen und Karten, Hln., Bleistift-Anstreichungen im Text, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <988009F verkauft! Zuschlag: 25
1II/II- 25.00 €

752 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN FREIHEITSKRIEGES 1813-15, Dr. F. Richter, Verlag Richter, Berlin 1841, 1. Bd., 493 S., m. 5 (von 6) Stahlstichen, gld.gepr. Halbleder-Bd. d. Zeit, Kanten bestossen; dazu "Die Geschichte der Deutschen", J. G. A. Wirth, Stuttg. 1865, 4. Bd., (... neuere Zeit), 820 S., Halbln.-Bd. um 1900 <961290F
II- 30.00 €

753 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN FREIHEITSKRIEGES 1813-15, Dr. F. Richter, Verlag Richter, Berlin 1841, Bd. 1 u. 2 (von 4), 493 u. 561 S., m. 6 bzw. 7 Stahlstichen, Halbleder-Bde. d. Zt., Rücken gld.gepr., Einbände bestossen, Rücken angeplatzt <961291F
II- 60.00 €

754 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN FREIHEITSKRIEGES 1813-15, Dr. F. Richter, Verlag Richter, Bde. 1, 2 u. 4 (von 4), Breslau u. Berlin, 1837 u. -40, 480, 561 u. 428 S., 6, 7 (6 ?) u. 5 (von 6) Stahlstichen, versch. Einbände d. Zt., etw. bestossen, Alters- u. Gebrauchsspuren <961292F
II- 80.00 €

755 DAS VÖLKERSCHLACHTDENKMAL, Weiheschrift zur Einweihung am 18.10.1913, Dr. A. Spitzner, 128 S., mehrere Feder- u. Pinselstrich-Zeichn., gepr. Ln., fleckig, Rücken tls. besch.; dazu "Die Völkerschlacht bei Leipzig 1813", 48 S., 32 Abb., Broschur, Alters- u. Gebrauchsspuren <1008377F

756 2 TITEL: "Die große Zeit 1813-1815", Th. Rehtwisch, Leipzig um 1913, 476 S., zahll. Abb., s/w Vollbilder, Ln., vorn einige S. lose; "Das Völkerschlachtdenkmal - Weiheschrift", 1913, 128 S., Abb. nach Holzschnitten, Ln.; dazu "Die Hohenzollern", Berlin um 1910, 640 S., zahll. Abb., s/w Vollbilder, farb. gepr. Ln.Einband, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <961277F
Ø II 30.00 €

757 2 TITEL: "Geschichte des Feldzuges von 1814 in dem östl. u. nördl. Frankreich bis zur Einnahme von Paris", 1. Theil, (Karl) v. Damitz, Mittler Vlg., Berlin 1842, 626 S., 2 Faltpläne, Schlacht bei La Rothiére u. franz. Truppenaufstellung, gld.gepr. Ln., fleckig, tls. Risse; "Die Befreiungskriege 1813", Festschrift zur Jahundertfeier d. Gemeinde Wien, zahlr. Abb., 127 S., Ln.; dazu "Geschichte des Dt.-franz. Krieges 1870-71", H. v. Moltke, Berlin 1895, 278 S., gld.gepr. Ln. <1002043F