LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

758 UP EWIG UNGEDEELT, "Die Erhebung Schleswig-Holsteins im Jahre 1848", D. v. Liliencron, Hamburg 1898, unveränderter Reprint 1980, 471 S., wenige Abb., SU, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <880519F

759 BEITRÄGE ZUR BEURTHEILUNG, "des Deutsch-Dänischen Krieges", (1848-1851), v. e. Generalstabsoffizier a. D., Hamburg 1851, 64 S., nachgebundenes Ln. um 1930 <984317F

760 DER FELDZUG VON 1866 IN DEUTSCHLAND, herausgegeben v. d. kriegsgeschichtlichen Abteilung d. Großen Generalstabes, Mittler-V., Bln. 1867, 2 Bände kpl., (Text u. Anlagen), 753 S. u. Anlagenband, Hld. m. Rückenvergoldung <1004617F verkauft! Zuschlag: 80
3II 40.00 €

761 DER DEUTSCHE KRIEG, Bd. II: "Der Feldzug in West- und Mitteldeutschland", Th. Fontane, Kgl. Geheime Ober-Hofbuchdruckerei, Berlin 1871, 403 S., 161 Abb. u. 26 Holzschnitt-Pläne, gld.gepr. Ln., neu gebunden um 1930, Block fleckig u. wellig <1008093F
II-/II 30.00 €

762 OFFICIELLER BERICHT ÜBER DIE KRIEGSEREIGNISSE "zwischen Hannover und Preußen im Juni 1866", beinhaltet die Relation der Schlacht bei Langensalza, I. Teil, C. Gerold Verlag, Wien 1866, 169 S., beiliegend 5 gef. Gefechtskarten, beschnitten, Hln., Einband besch. <1008228F verkauft! Zuschlag: 35
2II/III 25.00 €

763 DER DEUTSCH-FRANZÖSISCHE KRIEG 1870-71, "redigiert v. d. kriegsgeschichtlichen Abteilung d. Großen Generalstabes", Mittler-V., Bln. 1874-1881, 2 Teile in 5 Bänden, einige Karten u. Skizzen, ges. 4549 S., Hld. m. Rückenvergoldung, die beiden sep. Kartenbände fehlen, Textbände kpl. <1004619F verkauft! Zuschlag: 65

764 DER DEUTSCH-FRANZÖSISCHE KRIEG 1870-71, E. Fehleisen, Verlag Enßlin, um 1895, 432 S., Grossformat, zahllose Abb., tls. Vollbilder, mehrere s/w Tafeln (Lithogr.), farb. Karte, gld.gepr. Ln.-Einband, Vollgoldschnitt, Block tls. lose, 2 S. besch., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <961274F
III 20.00 €

765 FELDZUG 1870-1871, "Die Operationen d. dt. Heere v. d. Schlacht bei Sedan b. z. Ende d. Krieges", Maj. W. Blume; beigebunden "Die Operationen d. Süd-Armee Jan./Feb. 1871", Oberst Graf v. Wartensleben, Mittler-V. 1872, nur 1 von 3 Ktn., ges. 384 S., priv. Hln. <944092F verkauft! Zuschlag: 45
2II 20.00 €

766 ILLUSTRIRTE KRIEGS-CHRONIK 1870-1871, J. J. Weber Verlag, Leipzig 1871, 466 S., durchg. Holzstich-Illustr. u. Karten, gld.gepr. Ln., Rücken besch. u. tls. gelöst, fleckig <988606F
I-II/II-III 55.00 €

767 FLOTTE UND KÜSTE, Kptn. z. See a. D. Alfred Stenzel, Sonderdruck aus "Krieg u. Sieg 1870/71", Bln. 1895, Abb., 28 S., gld.gepr. Ln., A 4, Vorsatz m. handschriftlicher Widmung d. Verfassers a. d. Kptn. z. See Johannes Weickhmann, (1819-1897), im Kriege Kdt. d. Korvetten "Nymphe" u. "Augusta", (einer d. wenigen Marineangehörigen m. d. EK II 1870) <984296F

768 KAISER FRIEDRICH III. DAS KRIEGSTAGEBUCH VON 1870/71, Hrsg.: H. O. Meisner, Berlin 1926, 537 S., mehrere Abb. auf Tafeln, gld.gepr. Ln., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <988603F verkauft! Zuschlag: 39
3II 25.00 €

769 KRIEGSDEPESCHEN 1870, 2. Ansprachen König Wilhelms I., "An mein Volk" u. "An mein Heer", sowie 121 Depeschen in Form v. Spielkarten, in violetter Ln.-Kassette m. Goldprägung u. Portrait König Wilhelms I. m. Trophäen <984347F

770 GALLERIE AUS DER ÖSTERREICHISCHEN VATERLANDSGESCHICHTE, 3. Band, A. Ziegler, Wien 1838, 52 Lithographien m. jew. 4 S. erklärender Text, tls. handschr. Bleistift-Vermerke, gld.gepr. Halbleder, bestossen <982030F
II/II- 45.00 €

771 KONVOLUT, "Unser Heldenkaiser 1797-1897", Dr. W. Oncken, Bln. 1897; "Der Krieg gegen Frankreich 1870/71", T. Lindner, Bln. 1895, beide reich ill., ges. 436 S.; "Mann u. Weib - gegenüberstellung d...Körpers in anatomisch zerlegbaren Modellen", Stuttgart um 1900; "Salonblatt", Dresden, 20. April 1912, zahlr. Fotos u. Abb., Umschlag m. Einrissen u. Fehlstelle; "Berliner Morgenpost", 25. 5. 1926, großf., gld.gepr. Ln./kart./Broschur <1004544F
II/III 30.00 €

772 KAISER FRIEDRICH III., Biographie des "99 Tage-Kaisers", Prof. Dr. J. W. O. Richter, Verlag Schall, Berlin um 1900, 338 S., zahllose Abb., Foto-Wiedergaben u. tls. farb. Vollbilder, farb. Ln., Einband ger. berieben <1001387F verkauft! Zuschlag: 20
1II- 20.00 €

773 25 JAHRE WILHELM II., "Gedenkblätter f. Schule u. Haus", Neurode/Schlesien 1912/13, zahlr. Fotos u. Abb., 112 S., bedr. Karton, Einband m. Mängeln, Rücken m. Fehlstellen bzw. beschabt <1004561F
III 20.00 €

774 KAISER WILHELMS II. REISEN NACH NORWEGEN "1889 und 1890", P. Güßfeldt, Berlin 1890, 367 S., 21 Heliogravüren auf Tafeln u. 124 Textholzschnitte, 1 Übersichtskarte, gld.gepr. Hldr., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <988593F
II 55.00 €

775 DEUTSCHES FÜRSTENBUCH, "Lebensbilder der zeitgenössischen deutschen Regenten", A. Ohorn, Leipzig 1890, 275 S., 28 Lichtdruck-Portraits, gld.gepr. Ln., Rücken ger. besch. u. tls. gelöst, etw. bestoßen <988605F verkauft! Zuschlag: 50
II 55.00 €

776 2 TITEL: "Die Ludwige von Bayern", München 1933, 227 S., einige Abb., slb.gepr. Ln.; "Ludwig II. König von Bayern", Berlin 1924, 802 S., gld.gepr. Hldr., Alters- u. Gebrauchsspuren <988524F

777 HANDSCHRIFTEN NAMHAFTER PERSÖNLICHKEITEN, Leipzig 1916, 48 S., über 200 faks. Unterschriften dt. Fürsten, Staatsmänner, Militärs, Gelehrter u. Künstler, Broschur, Alters- u. Gebrauchsspuren <988033F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €